В Хельсинки из Успенского собора похищена старинная икона

Хельсинки, 17 августа 2007 г.

Православный Успенский собор в Хельсинки - одна из самых знаменитых достопримечательностей не только финской столицы, но и всей Финляндии, был ограблен, передает ИТАР-ТАСС. В четверг 16 августа преступники похитили старинную икону Николая Чудотворца.

Как сообщили в Хельсинском Православном обществе, один из злоумышленников пришел в храм, расположенный в центре города, около полудня, когда собор был открыт для посещения туристов. Смешавшись с толпой, он подошел к киоту и, выкрав небольшую по размеру икону, беспрепятственно скрылся. По версии полиции, продать реликвию в Финляндии вряд ли удастся. Не исключено, что произведение похитили с целью его дальнейшей переправки за границу.

Икона была написана в 1800 году и первоначально хранилась в Выборгском соборе, куда была передана как подарок от частного лица, позднее она поступила в Успенский собор в Хельсинки. Этот храм был возведен по приказу императора Александра II в 1868 году. Архитектор Алексей Горностаев построил собор по образцу церквей XVI века в подмосковном Коломенском. Величественное здание из красного кирпича с золотыми куполами расположено на высокой горе в районе Катаянокка и видно практически из любой точки Хельсинки. Это один из самых посещаемых туристами объектов финской столицы.

17 августа 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×