Около тысячи человек совершили паломничество в Сумельский монастырь

Москва, 19 августа 2009 г.

Около тысячи человек из России, стран ближнего и дальнего зарубежья прибыли 15 августа в Турцию для паломничества в Сумельский монастырь, расположенный в горах близ города Трабзон на северо-востоке страны.

Паломничество приурочено к празднованию Успения Пресвятой Богородицы, которое совершается 15 августа по новому стилю, передает ИТАР-ТАСС. С российской стороны организатором выступила Ассоциация греческих общественных объединений России. Большинство российских паломников прибыли из Ростова-на-Дону; также трабзонский аэропорт принял самолет из Салоник с делегацией православных греков.

Паломники, большую часть которых составляют российские греки, посетили Сумельский монастырь и отметили праздник Успения в соответствии с национальными традициями.

Сумельский монастырь расположен в горах на высоте более тысячи метров над уровнем моря. Там же располагается чтимый источник, именуемый «Колодцем в небо». Монастырь был основан в 386 году монахами Варнавой и Софронием и в течение веков оставался главной святыней понтийских греков, населявших южное побережье Черного моря. Некогда в монастыре хранилась чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Панагия Сумела», написанная, по преданию, святым апостолом Лукой. В августе прошлого года паломники доставили в обитель точный список этой иконы.

19 августа 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×