В праздник Успения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля

Москва, 28 августа 2009 г.

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском Патриаршем соборе Кремля.

Его Святейшеству сослужили епископы Красногорский Савва, Дмитровский Александр, Бронницкий Игнатий, Солнечногорский Сергий, Подольский Тихон, благочинные города Москвы и столичное духовенство, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

После чтения Евангелия Святейший Патриарх Кирилл обратился с проповедью о земной жизни, служении и Успении Божией Матери, о ее образе по свидетельствам Священного Писания, Священного Предания и иконописи.

На богослужении присутствовали заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации А.Д. Беглов и председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.

За Божественной литургией пел хор Свято-Данилова монастыря.

По завершении Литургии Святейший Патриарх Кирилл возглавил крестный ход вокруг Успенского собора и совершил краткий молебен на соборной площади Кремля.

Со ступеней собора Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к пастве с Первосвятительским словом: «Всех вас, дорогие владыки, досточтимые отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с великим двунадесятым праздником Успения Пресвятой Богородицы. Это главный престольный праздник Патриаршего кремлевского Успенского собора, с воздвижением которого связано возвышение Москвы как столицы Русского государства. С этим храмом связаны самые значительные страницы нашей истории. Но и во многих других важных центрах Русского Православия есть Успенские кафедральные соборы. Успенский кафедральный собор есть и в городе Владимире, который был столицей Руси после Киева. А Киев славен Успенской Киево-Печерской лаврой и лаврским Успенским собором, который также был наименован в честь этого праздника. И во многих других городах кафедральные соборы посвящены этому дню — и не случайно.

Мы называем Русь Уделом Божией Матери, имея на это многие основания. Потому что смирение, которое было сердцевиной жизни Божией Матери и Ее служения, стало через свидетельство Православной Церкви нашим наднациональным идеалом и добродетелью. И когда народ наш в смирении, в чистоте сердца и разума совершал свое историческое делание, он всегда преуспевал. Но когда гордыня заменяла место смирения, когда человеческие амбиции, стремление к власти и господству заменяли и затемняли тот идеал, который был предначертан Руси, тогда мы имели исторические поражения. И сегодня, совершая это торжественное богослужение в центре Руси, в кафедральном Патриаршем Успенском соборе, мы молились Пречистой Царице Небесной, чтобы смиренный образ снова стал путеводительным для всего нашего народа. Мы молились также и о том, чтобы сила духа, явленная в смирении Богоматери, стала идеалом для всего мира, по крайней мере для той его части, которая связывает свою национальную идентичность с христианством и его идеалами.

Дай Бог всем нам возрастать в той великой добродетели, которую явила нам Царица Небесная. И тогда по праву страна наша — историческая Русь — будет именоваться Уделом Пресвятой Богородицы, потому что Богоматерь там, где люди живут по Ее завету и стремятся в жизни своей воплотить то, что Она явила миру. Покров Пречистой Царицы Небесной да пребывает со всеми нами. Аминь».

28 августа 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×