Приют Богородицы

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

У самого подножия Почаевской горы, напротив южной лаврской стены, среди поселковых домов можно увидеть крошечную деревянную часовенку, украшенную позолоченным куполком.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 532 px. Размер файла 183528 b.

На зеленых воротах неожиданная надпись: «Осторожно, во дворе злая собака!»

«Вот незадача», подумал я, осторожно приоткрывая калитку.

«Злая собака» – кучерявая дворняжка величиной с таксу – залилась азартным лаем, то ли приветствуя пришельца, то ли выполняя охранную службу. Под навесом – обеденный стол. За ним сидели женщины и мужчины разного возраста, некоторые в инвалидных колясках. Все приветливо посмотрели на меня; женщина в монашеской одежде поднялась навстречу и доброжелательно спросила о цели моего визита. Я уточнил, в приют ли я попал, могу ли видеть настоятеля отца Ювеналия. Матушка Елисавета (так звали монахиню) предложила обождать у открытых дверей домика, где на пороге грелись симпатичные котята.

– Отец Ювеналий сейчас занят, к нему пришли монахи из лавры, – объяснила мне вышедшая из домика женщина. Я обратил внимание на браслеты и кольца на ее руке, ажурное темное платье. Женщина улыбнулась и, отвечая на мои любопытные взгляды, представилась:

– Меня зовут Анной, я помощница отца Ювеналия, живу в Киеве, по национальности – цыганка.

Я объяснил, что я журналист, слышал, что в приюте заботятся о немощных и старых людях, которым некуда деться, и хотел бы узнать, правда ли это.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 532 px. Размер файла 180285 b.
 Матушка Дарья читает письмо от сына
Матушка Дарья читает письмо от сына

Анна утвердительно кивнула и стала рассказывать о жизни их благотворительной обители – приюта в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте». В это время на крыльцо вышел архимандрит Ювеналий, краснощекий, седобородый, ласковый; благословил, обращаясь при этом, будто лет сто уже тебя знает, и тут же настоятельно пригласил идти обедать.

– Нужно подкрепиться, нужно подкрепиться… – приговаривал он, направляясь к обеденному столу. – У нас праздничный обед в честь приезда в Почаев патриарха Кирилла: рыбка жаренная, салаты, котлеты… Милости просим!

И хотя я не был голоден, отказываться при таком радушии было просто неудобно.

О существовании приюта я узнал случайно на патриаршей литургии от председателя Союза православных братств Украины Валентина Лукианика. Мы стояли рядом, пробравшись, благодаря аккредитационным бейджикам, через кордоны милиции и многотысячную толпу к выносному алтарю под открытым небом, где патриарх возглавлял праздничную службу в честь Почаевской иконы Божией Матери, 450-летия ее обретения. Это был последний день десятидневного визита Святейшего на Украину. И это был поистине пасхальный праздник: древний Почаев давно не видел такого стечения народа: на монастырском дворе и площадях присутствовало порядка 50 тысяч верующих.

– Если у вас будет время, – сказал мне в конце службы Валентин Борисович, – посетите приют возле лавры. Вам, как журналисту, будет интересно.

Когда длинная череда автомобилей патриаршего эскорта направилась в сторону ровенского аэропорта и милицейское оцепление строилось для отъезда, а многотысячные паломники рассаживались по автобусам и автомобилям, я направился по указанному адресу. И, честно говоря, был удивлен увиденному и услышанному здесь.

Матушка Елисавета повела меня в небольшой жилой корпус – длинный вытянутый дом в два этажа со множеством келий. Здесь жили обитатели приюта. Оказывается, сюда поступают все, кому уже некуда идти. Престарелые монахини, инвалиды, сироты и просто бомжи. В одной из чистеньких келий я познакомился с двумя пожилыми матушками: 100-летней Галиной и 83-летней Дарьей. Матушка Галина – бывший регент лаврского хора, еще в полном здравии и при полной ясности ума, лишь плохо слышит; она приветливо улыбается нам. А матушка Дарья поведала мне свою непростую историю прихода в Почаев. В 1977 году ее муж-безбожник забрал шестерых детей от «сумасшедшей верующей» мамаши, не давал ей с детьми общаться. И она, тоскуя о детях, отправилась паломничать по святым местам. Так оказалась в Почаеве на послушании. Старцы не благословили ей возвращаться домой, а детей благословили предоставить Богу и Божией Матери. «Домой не езжай, лавру не бросай», – было сказано. И все эти 30 с лишним лет она молилась о детях, ничего не зная об их судьбе. И вот недавно одна паломница привезла ей все подробные новости о детях: все живы и здоровы, живут благополучно, многие растят детей – ее внуков. И сын недавно прислал письмо, так что матушка надеется перед смертью их всех увидеть. Это целая повесть, подумал я, и можно было бы расспросить подробнее, поехать на ее родину и познакомиться с детьми, чтобы обо всем этом рассказать людям. Показать, как вера в Бога может творить чудеса. И что есть на свете рабы Божии, которые исполнили завет Христа: «Истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или детей, или земли ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне… во сто крат более… а в веке грядущем жизни вечной» (Мк. 10: 29–30).

В другой келье я познакомился с ветераном войны Константином Сидоровичем Шаповалом, фамилия которого высечена на братской могиле в Венгрии, где он воевал, был тяжело ранен в живот и числился погибшим. Но чудом остался жив. Константин Сидорович хлопочет о выделении ему автомобиля, который он хочет подарить приюту.

Представили меня и доктору наук из Молдавии, имени которого я не успел записать. Пожилой ученый вынужден жить здесь, так как обстоятельства лишили его прописки. Он томится в приюте и переживает, но его, как и всех обитателей приюта, укрепляет вера и молитва.

Среди насельниц приюта и духовные дети преподобных Кукши Одесского и Амфилохия Почаевского. Много лет жила здесь очень почитаемая в народе слепая с детства матушка Иоанна. Была она к тому же и парализована.

Для многих приют стал последним пристанищем в их земной жизни, и уже более 40 рабов Божиих проводил в Царство Небесное отец Ювеналий с помощниками.

– Кто-то же должен их досмотреть и приготовить к вечности, – улыбаясь, молвил батюшка.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 532 px. Размер файла 220293 b.

В часовне приюта «Всех скорбящих Радосте» множество икон. Тут я познакомился с 35-летней миловидной и жизнерадостной Натальей, приехавшей с приемной дочерью Татьяной из Днепропетровской области на своей инвалидной «Таврии». Наталья ходит на протезах: у нее отрезаны ноги ниже колен. Но она счастлива, у нее семья: муж и приемная дочь Татьяна. Танечке 10 лет, и в обители-приюте ее все любят за удивительную трудоспособность и любовь к монастырским послушаниям. Например, накануне она до ночи перемывала овощи для солений и ни на какие уговоры матери идти спать не соглашалась, пока не закончила работу. Я спросил, умеет ли она варить борщ, и 10-летний ребенок мне подробно пересказал весь процесс приготовления украинского борща. Я диву давался, вспоминая некоторых наших киевлянок, которые часто и в замужестве этого не знают, да и знать не желают. Наталья приезжает в Почаев помолиться и поработать, отец Ювеналий платит ей небольшую зарплату; она также возит паломников на источник святой Анны или в Тернополь, если нужно, и таким образом мама с дочерью собирают нехитрую сумму денег, чтоб привезти ее домой, в деревню, где совершенно нет никакой работы.

Познакомился и с Артемием, 14-летним послушником из Одессы, Богданом и их друзьями-старшеклассниками, которые приезжают сюда на каникулы, чтобы ухаживать за лежачими больными: перестилать им постели, мыть, выносить судна. И делают ребята это добровольно, во славу Божию. Благодать послушания преображает молодые сердца. Один мальчик, имени которого мне не назвали, – сын мэра большого города. Отец сам привозит его сюда на каникулы, потому что мальчик просит об этом. «Удивительно все это!» – думал я, слушая рассказы моих провожатых.

В приюте и несколько иноков (они просили не называть имен), оба с высшим образованием – иеромонах и иеродиакон.

– Да, много чудес являет нам Матушка Богородица, – говорит матушка Елисавета. – Вот недавно молоко привезли – целый бидон. Кто-то привез, поставил под калитку и уехал. Так и продукты часто привозят, и не знаем кто. И деньги жертвуют. Да и дом этот и участок нам подарил бывший хозяин. Мы его сперва арендовали, поместили здесь несколько матушек, молились. Хозяин все поглядывал на нас, а потом взял да и отдал и дом, и огород, и все постройки, взял символическую сумму, можно сказать подарил. Хотя у него наследники есть. Тоже чудо. Сама Матерь Божия о нас печется. Поэтому так радостно нам тут трудиться, хотя порой и устаем очень, ведь людей у нас всего два повара на кухне да три нянечки. Правда, многие приходят помогать.

Пока мы говорили, во двор въехал автомобиль с гробом: привезли отпевать покойника. Оказывается, так бывает часто: здесь отпевают бездомных бродяг, умерших на улице.

Еще много удивительных повествований услышал я в тот солнечный день памяти Почаевской иконы Божией Матери. И поблагодарил Пречистую, что сподобила Она меня увидеть и молиться с патриархом Кириллом, взять у него благословение, приобщиться святых таин и потом побывать здесь, в приюте.

Солнце уже садилось, и пора было спешить на автобус в Тернополь, чтобы оттуда уехать домой, в Киев. Благословляясь у отца Ювеналия, попросил его сообщить мне расчетный счет приюта, чтобы перевести кое-какие средства.

– Потом, потом… – улыбнулся он. – Вы же еще приедете!

Сергей Герук,
Фото: Сергей Фрич

6 ноября 2009 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий
Комментарии
Анатолий13 января 2011, 00:31
Приезжаю в обитель поработать уже несколько лет,благодать неописуемая,это совсем не то,что на экскурсию в Почаев.Как говорит батюшка Ювеналий,что когда придешь на Суд ко Господу,то Он вряд ли спросит,ездил ли ты в монастыри на экскурсии,а спросит помог ли ты мне,когда я был болен,когда был немощен...
катерина 2 декабря 2009, 12:52
слава Богу за всею У меня уныние с утра было от моих разных проблем а читала статью и сразу стало хорошо на душе, потому как все праходит ,тогда когда у людей болеше трагедий чем у меня и они не унывали. у меня проблемы сердечные которые исходят от моего мужа.спосибо вам дорогой Сергей.
Сергей Герук26 ноября 2009, 13:53
Сергей Герук:
Увы, с опозданием удалось получить расчетный счет Приюта:

Сбербанк Украины, филиал 6351/020, Кременецкое отд. в г.Почаев, счет 30157, МФО 398262, р/с 290939009
Благотворительная организация "Милосердие" Морошан Надежда Константиновна

Сообщаю также адрес и тел. Приюта для желающих посетить его:

г.Почаев Кременецкого р-на Тернопольской обл., ул. Радивиловская, 33,
тел. (03546 - код Почаева) 6 16 31
раб Божий Игорь24 ноября 2009, 23:31
Не имамы иныя помощи,не имамы иныя надежды,разве Тебе,Владычице.
Ты нам помози,на Тебе надеемся и Тобою хвалимся.Твои бо есмы раби,да не постыдимся.
анна17 ноября 2009, 15:41
Замечательная статья
раиса13 ноября 2009, 12:40
Автору низкий поклон за статью. Легкий дух и легкое перо...Сама журналист и частенько писала на подобные темы.И Ваш труд читала и чувствовала, как непрошенная слеза готова вот-вот выскочить из груди.Но знаете, Сергей,мне в материале немного не хватает жизненной правды. Все так благостно, так безпроблемно,что даже судьба Дарьи выглядит как лубочная катинка.А мы же на сто процентов знаем: где много старости, там много горя. Вы не согласны?
Ina12 ноября 2009, 18:04
Dorogoi Sergei Gerug,
VAsha statja xoroshoja. Bolshoe sposibo.U menja tak serze plakalo. Moja semja xochet pomoch zhenshine Natalie s dochkoi Tatjanei.Vyi mozhete nam pomoch. Podumaite, kak myi mozhem skromnuju sumu sobrat dja etoi semi.Myi zhivjom v Germanii, no u nas ochen mnogo znakomyix iz Possii. Oni mogut nam pomoch ili myi Vam peredajom dengi, a Vyi otdaite im.
Mozhet byit tam arximandri Juvenalii pomoch. Pomogite nam.

Spasi Gospodi.

moi E-mail: inadelcheva@yahoo.com
Султанов Эмин 6 ноября 2009, 22:11
Уважаемый автор, если Вам удасться узнать их банковские реквезиты, будьте добры скажите, чтобы я мог хоть чем нибудь помогать.
Да хранит всех нас Господь и Матерь Божия.

Павел 6 ноября 2009, 18:45
Даст БОГ, чтобы было больше таких приютов, если наши правители даже не смотрят в сторону развития.Будем надеяться на Господа БОГА, Богородицу и весь мир света, дабы сподобят для нас милость свою и удобрят души людей.Мир всем!
Евгения 6 ноября 2009, 17:24
Удивительно светлая статья! Слава Богу, что есть настоящии рабы Божии! Душа часто рвется сделать что-то доброе людям, но все дела и заботы, работа. И вроде как времени нет свободного... Но хочется ведь что-то большое сделать. А может быть начать делать с маленького в своей повседневной жизни, во время работы, по дороге на работу и т.д. Это ведь тоже трудно, рутина заедает, какая-то инерция поведения вырабатывается что-ли.
Татьяна 6 ноября 2009, 13:58
Я тоже хочу начать, с Божьей помощью, помогать сиротам и престарелым в нашем городе - хотя бы немного. А то ведь на стариков в магазинах смотреть больно, как они, несчастные, смотрят на то, что не могут себе позволить даже в мечтах. Самое сложное - это начать, хотя адреса детских домов я уже нашла, а дом для престарелых в нашем городе с полумиллионным населением - тоже один, и разваливается. Жаль, что у меня нет денег купить большой дом для стариков - ведь многие люди на пенсии никому не нужны, а это неправильно.
Наталия 6 ноября 2009, 10:52
Благодарю автора за его статьи, которые читаю всегда с большим удовольствием и также пытаюсь почерпнуть что-то полезное для спасения своей души. Низкий поклон всем, кто трудится на Ниве Христовой...Слава Богу зато, что и в наше время есть очень много хороших и добрых людей!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×