Казанский собор готовится к юбилею

Санкт-Петербург, 3 августа 2011 г.

200-летний юбилей Казанского собора будет отмечаться как общегородской праздник с 20 по 25 сентября. Интерьер главного храма Петербурга уже начали украшать. Оформление разрабатывался по архивным фотографиям празднования 100-летия собора и 300-летия Дома Романовых. Рассказывают «Новости культуры».

Пилоны у центрального иконостаса украсят хоругви, сшитые специально к юбилею. Выполнены они в православной традиции: голубой бархат – цвет Богородицы. Как и сто лет назад, у Парадного входа между колонн установят шатер из парчи и бархата высотой 7 метров. В нем разместят икону Казанской Божьей Матери, в честь которой и был построен храм.

Среди главных событий - вечер духовной музыки «Милость мира» в Капелле, благотворительный концерт в Большом зале филармонии, научно-практическая конференция «Казанский собор - храм и памятник российской воинской славы» в Музее истории религии и Доме книги, открытие выставки «Тебе в дар богатство любви к Отечеству» в научно-исследовательском музее Российской академии художеств. В подвальном помещении Казанского собора откроется выставка-конкурс работ современных художников, которые они посвятили главному храму города. Живопись, фотография, скульптура – на экспозиции будут представлены все жанры.

3 августа 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×