Патриарх Кирилл: священники несут ответственность за народ

Белгород, 18 сентября 2011 г.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время визита в Белгород призвал духовенство отойти от внешних и количественных показателей оценки своей работы, сообщает Синодальный информационный отдел.

«Сегодня священство несет большую ответственность не только за состояние дел в Церкви, за состояние дел в приходах — несет ответственность за духовное состояние всего народа, а значит за благополучие нашей страны», - сказал патриарх Кирилл на торжественном вечере, посвященном 100-летию канонизации святителя Иоасафа Белгородского.

«И потому должны расширяться горизонты священнослужителей», - добавил он.

Предстоятель Русской Церкви подчеркнул, что для священника недостаточно оценивать качество своей работы только по техническому состоянию храма, по количеству людей, которые приходят в храм, или только по количеству причастников.

«Он должен оценивать свою работу по нравственному состоянию народа, которому он служит», - подчеркнул патриарх Кирилл.

«Речь идет о том, чтобы жизнь Церкви стала близкой, понятной современному человеку и чтобы через церковное служение и свидетельство актуализировалась в сознании современного человека величайшая Евангельская истина. Тогда изменится эта самая жизнь», - заключил он.

Полностью Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на торжественном вечере, посвященном 100-летию канонизации святителя Иоасафа Белгородского читайте на сайте Патриархия.ру

18 сентября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×