Национальное нездоровье

Источник: Радонеж

Высказавшись по поводу водки, Рамзан Кадыров вызвал некоторое раздражение национальных чувств — мы не готовы слушать от него наставлений. Но от кого бы тогда могли бы их послушать? Ведь самое обидное в словах лидера Чечни — это то, что это правда. Нравится нам такое зеркало, как Рамзан Кадыров, или нет, пенять на него нет никакого смысла. Вот что он сказал: “Мы должны этим заниматься в первую очередь. Я не хочу так судить, что в России поголовное пьянство. Но алкоголизм убивает население, это болезнь России. Как это можно всю жизнь пить? Ну, можно выпить чуть-чуть. А у алкоголика - у него ни семьи, ни родины, ни государства, он - обуза.

Напился, зашел, избил жену, детей, выгнал семью ... и сидит пьяный, не контролирует себя. Отец, муж... Или сел за руль пьяный – умер сам, убил людей. Какая разница между террористом и пьяным водителем? Абсолютно нет. Мы должны радоваться, что мало продают водку. Если бы налог не получали от этого, давно бы запретили. Просто большие деньги получают. Госдума давно бы приняла закон, если бы за этим не стояли сильные люди. Я бы вообще запретил продавать водку” - сказал Рамзан Кадыров в интервью "КП".

Можно спорить о том, насколько помог бы полный запрет на водку — опыт "сухого закона" в США показывает, что такой запрет может привести к резкому росту самогоноварения и процветанию преступных синдикатов, которые будут заниматься контрабандой спиртного (а при наших сухопутных границах такая контрабанда будет делом несложным). Но есть бесспорные вещи — алкоголизм, действительно, убивает несравненно больше граждан России, чем террористы. Социальные последствия этого зла многократно перевешивают любые доходы от водочных акцизов.

От причин, связанных с алкоголем, ежегодно гибнут сотни тысяч наших сограждан, именно алкогольная сверхсмертность, прежде всего, и обуславливает высокие темпы депопуляции России. Русские люди могут раздражаться тем, что традиционно русские области заполняются выходцами из мусульманских регионов — но причины этого лежат на поверхности. Мусульмане имеют огромное преимущество — они не пьют. Пьяницы не только не наследуют Царства Божия — они лишаются и царства земного. Водка уничтожает нашу страну, и нам необходимо срочно что-то с этим делать.

Нельзя сказать, что власти не предпринимают никаких мер — определённые ограничения на продажу спиртного вводятся, но их вряд ли можно признать достаточными. Да, за водкой стоят очень серьезные бизнес-интересы и очень большие деньги — но эти интересы противоречат интересам страны настолько, что соблюсти их, не убивая страну, невозможно. Некоторые полагают антиалкогольную кампанию 80-тых годов прошлого века неудачной; однако если мы обратимся к статистике, мы обнаружим, что "За время действия антиалкогольного постановления рождалось в год по 5,5 миллионов новорождённых, на 500 тысяч в год больше, чем каждый год за предыдущие 20-30 лет, причём ослабленных родилось на 8 % меньше. Ожидаемая продолжительность жизни мужчин увеличилась на 2,6 года и достигла максимального значения за всю историю России, снизился общий уровень преступности. Сокращение смертности по сравнению с прогнозируемой линией регрессии без учета кампании составляет 919,9 тысячи у мужчин (1985—1992 годы) и 463,6 тысячи у женщин (1986—1992 годы) — всего 1383,4 тысячи человек или 181±16,5 тысяч в год". Результат антиалкогольной кампании — сотни тысяч спасенных жизней. Мы можем снизить преступность, повысить рождаемость, улучшить здоровье людей самым очевидным образом — снизив потребление алкоголя.

Если полагать задачу государства в "сбережении народа", то именно борьба с пьянством должна стать одним из его приоритетов. На другой приоритет указал главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко — борьба с табакокурением. Недавно он обрушился на "бесстыжую и циничную мафию, которая существует в нашей стране", и которая препятствует принятию законов, сдерживающих продажу и потребление табака.

Необходимые меры по сдерживанию этих двух видов губительного зла натыкаются на различные препятствия. Прежде всего, спаивание и скуривание русского народа — это прибыльный бизнес. Нет, это не всемирный заговор с целью погубления именно русских — губителям все равно, чьи именно жены рыдают от безысходного отчаяния, когда их мужья превращаются в бессмысленных скотов; им все равно, кого доводить до цирроза или рака. Все, что их интересует — это деньги и только деньги.

Другое препятствие — уже достаточно глубокая наркотизация народа, когда множество людей с яростью реагируют на попытку лишить их выпивки или табака. Третье — определенная интерпретация "свободы" и "либерализма", которая, увы, сделалась у нас преобладающей, когда считается, что право человека распоряжаться своей жизнью включает в себя "право" ее уничтожать — а поставщики ядов имеют "право" ему в этом помочь. Четвертое — это уныние, которое прикрывается ложными словами "запретами ничего не добиться".

Государственным мужам, которые предпринимают абсолютно необходимые — хотя и недостаточные — меры, приходится иметь дело с огромным сопротивлением. Запретами (и суровыми ограничениями там, где полный запрет нецелесообразен) можно добиться снижения сверхсмертности — и спасти множество человеческих жизней.

Но необходимые законодательные меры — это только часть лечения. Как в жизни личности, так и в жизни нации, химическая зависимость — сложная болезнь, имеющая и социальные, и биологические, и психологические, и духовные причины. Как и в жизни личности, так и в жизни нации избавление от пьяной одури происходит тогда, когда люди обретают духовные основания в своей жизни. Государство может принять меры к сдерживанию болезни — и обязано это сделать. Но оно не может ее исцелить — исцелить ее может только Христос.

Сергей Белозерский

Источник: Радонеж

19 октября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Алексей 9 ноября 2015, 13:50
Есть 2 меры, которые отвратят большую часть людей от алкоголя: - с одной стороны все возможные ограничения его продажи. Не продают после 23 - хорошо, но надо еще алкоголь и табак продавать отдельно. Создать как можно больше мелких, но многочисленных затруднений на пути у "колеблющихся", чтобы они принимали решение "НЕ пить", потому что это проще. С другой стороны пропаганда по ТВ. Показывать больше фильмов, где одни пьющие-бедные-грязные-неприятные, а другие трезвые-положительные-процветающие. И везде навязывается мысль: мы так хорошо живем, потому что НЕ пьем. Если пропагандировать долго и интенсивно, то люди этому поверят; при виде или при мысли о выпивке и алкоголе, у них в голове сложится очень неприятный ассоциативный ряд. Мысль о тесной связи алкоголя и криминала, а также о тесной связи трезвости и жизненного успеха должна звучать в всех СМИ.
Наталья29 октября 2011, 16:44
Известно, что алкоголь и никотин - наркотические вещества. По силе воздействия они находятся как раз в середине списка наркотических веществ по шкале ВОЗ. И меня всегда удивлял следующий момент: захожу в продуктовый магазин, супермаркет или другую торговую точку, и что? Спиртным напиткам, пиву, винищу и всяким баночным гремучим смесям - энергетическим напиткам отдан бывает целый большой отдел или одна отнюдь не маленькая витрина. Вот объяснили бы власть в нашей стране предержащие, как это может быть, что наркотики открыто продаются вместе с продуктами? Табачные изделия обычно находятся у кассы на уровне глаз - выбирай - не хочу! На мой взгляд, движение к трезвости надо начинать с того, что алкоголь и никотин продавать только в отдельных заведениях. И налогообложение с них соответствующее, плата за аренду помещения повышенная. И заведения эти освещать в СМИ, как торгующие отравой!

Мой лозунг на начальном этапе:
АЛКОГОЛЬ И ТАБАК - В ОТДЕЛЬНУЮ ТОРГОВУЮ ТОЧКУ!
Сергей П 26 октября 2011, 13:48
Водка уничтожает нашу страну, и нам необходимо срочно что-то с этим делать--- вот сначала предложи что делать, найди поддержку и делай дело. Крикунов и без тебя хватает
Евгения21 октября 2011, 13:24
Сергей, спасибо Вам за периодический "встряски". Пишите больше!

Запрещать не надо - прямой запрет неэффективен, и Вы об этом тоже писали в начале статьи. А вот очень-очень-очень сильное подорожание, по-моему, будет правильным и действенным ходом. Если водка будет стоить как, скажем, 20-летний коньяк - её и пить будут как этот коньяк, по чуточке.

/Социальные последствия этого зла многократно перевешивают любые доходы от водочных акцизов./
Те, кто получает эти доходы, только посмеялись бы, добавив, что "неудачники на то и нужны, чтобы на них зарабатывать". Взывать к тем, кто имеет с этого доход бесполезно, мы для них скот.

/Нет, это не всемирный заговор с целью погубления именно русских/
Да, это всемирный заговор. Во всяком случае, его часть.
Заговор явно есть: ведь нас не только спаивают и скуривают, но и развращают по всем фронтам.

/Если полагать задачу государства в "сбережении народа"/
Если! Вот именно! А теперь посмотрите, кто у нас у власти в стране. То-то и оно.
Вера20 октября 2011, 21:10
Бороться-это ,конечно,нужно и важно.Особенно бы хорошо ввести принудительное лечение.Но профилактика важнее.Каждая личность бы была духовно крепкая ,которой не нужно заливать проблемы водкой или наркотиками -вот было бы здорово!
Давайте воспитывать наших детей с духовным стержнем ,а друг к другу относится бережно.
Лариса20 октября 2011, 19:54
У всякого пьющего человека за этим стоит определенная "философия". Можно попробовать показать ее патологическую суть, это - задача деятелей искусства, значимых для общества людей. Потому что причины даже не в том, что водка не запрещена, а часто в том, что выпивка и сигареты - часть образа "настоящего мужика", как и поведение, достойное питекантропа. Это уже в подсознании у наших людей засело. Вообще никто же не заставляет взрослых людей идти и покупать эту отраву, сами идут, так что не надо искать виноватых ни за границей, ни в Кремле. Кстати, нашим женщинам хочется пожелать поменьше ложного смирения, побольше трезвения. Терпят до последней возможности, губят себя и детей. Замечательные статьи на эту тему есть на сайтах типа Ветка ивы (точно не помню, на каком, их же целая семья, но хорошо запомнилась статья "Невесты алкоголиков"... узнаваемо до мельчайших деталей! И страшно). Так что государство когда еще примет какой-нибудь закон? А мы прямо сейчас можем последовать совету Чехова и начать по каплям выдавливать ИЗ СЕБЯ раба. С помощью полезной информации.
Sacha20 октября 2011, 09:00
"Мы можем снизить преступность, повысить рождаемость, улучшить здоровье людей самым очевидным образом — снизив потребление алкоголя"
Да но тогда людям нужна работа и зарплата за нее... это очевидно
Карина20 октября 2011, 01:12
Его люди на территории России торгуют водкой не стесняясь. Делают на русских деньги не особо стесняясь. Поэтому чья бы корова мычала... Не ему судить о русских, которых он ненавидит и желает скорой смерти в том числе и от спиртного!
Надежда20 октября 2011, 00:14
Невыносимо кровоточащая тема.Сколько хороших, умных, замечательных, талантливых людей погибло, безнадежно утонуло в алкогольном болоте, не выдержало искушения рюмочкой так соблазнительно, ненавязчиво и как-бы непреднамеренно предлагаемой лучшими героями лучших советских фильмов в исполнении любимых актеров.Все мальчики хотели быть "крутыми", умными и надежными, как герои фильмов.Каждый думал, что вот его-то эта проблема не коснется, уж он-то никогда не сопъется.А тут государство в одночасье рухнуло и не посчитало нужным хоть как-то намекнуть :"народ, спасайся кто как может". Работали-работали люди на процветание Родины и тут оказалось, что ни ум, ни совесть, ни надежность, ни порядочность никому не нужны 300 лет. Свобода, и тут же,в одно мгновение предоставили МОРЕ алкоголя. Невозможное, страшное время, сплошные похороны.Родные, близкие, друзья- все на кладбище.Вот тут-то и стало ясно, что только Бог может помочь.И покрыли мы свои головы платками и потянулись, а вернее бросились в Храм вымаливать оставшихся чудом в живых своих родных и тех которые, как подстреленные, безвозвратно ушли в мир иной, не успев попрощаться. Сегодня ясно одно, если мы, милостью Божией выжившие, не придем к Спасителю, мы вымрем как динозавры. Господь очень-очень милостив,больные алкоголем вымаливаются, нужно только безграничное мужество и терпение. А без этих качеств сегодня - вообще что называется, никуда. О тех же через которых весь этот соблазн пришел - Господь уже сказал.
Алексей19 октября 2011, 21:42
Водку пить нельзя!
И Священники первые должны показывать пример.
Алексий19 октября 2011, 21:38
Надо убрать все крепкие напитки!
Александр19 октября 2011, 20:06
> Нравится нам такое зеркало, как Рамзан Кадыров, или нет, пенять на него нет никакого смысла.
Хорошая мысль.
Но, на тему пьянства существует слишком много мифов. То, мы читаем,что русский народ изначально был трезвенником. Хотя в поучении Данииила Заточника ("Поучение к простой чади" - XIII век)прямо говорится совершенно противоположное.
Мне понравилась статья, которая была когда-то опубликована на этом же сайте. Там была правильное понимание проблемы. Как в любом вопросе - есть10% закоренелых любителей выпить, которых никакими проповедями не воспитаешь. Есть 10% верных трезвенников, которых выпить не заставишь. Есть 80% колеблющихся. Они - на попечении государства. А государство - как дракон с двумя головами. Одна голова говорит, что бюджет надо пополнять. Вторая - что социальный эффект от пополнения такой, что лучше бы его и не пополнять вовсе. И показана линия государства, которое так и не определиться. В одну эпоху разрешает, но с оговорками. В другую эпоху разрешает, но не до конца.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×