Сергей Лавров: Оппозиция в Сирии делает расчет на внешние силы

Баку, 4 апреля 2012 г.

Photo: AFP/Getty Images
Photo: AFP/Getty Images
«Даже если сирийскую оппозицию вооружить до зубов, она не сможет победить армию правительства. Расчет делается на привлечение внешних сил», – сказал глава МИД России, выступая с лекцией в Баку.

В конце марта министр иностранных дел Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал заявил, что королевство поддерживает идею вооружения сирийской оппозиции, так как, по его словам, «она не может защитить себя без оружия».

Ранее официальный Дамаск обвинял Катар и Саудовскую Аравию в поддержке вооруженных группировок, действующих на территории Сирии. Кроме того, сирийские СМИ неоднократно указывали, что боевики часто проникают в Сирию для совершения террористических актов из соседней Турции, где фактически базируется сирийская оппозиция.

Сирийские власти заявляли, что успех миссии спецпредставителя ООН и ЛАГ Кофи Аннана зависит от того, удастся ли лишить террористов в Сирии внешней поддержки, передает РИА Новости.

Несколько дней назад в Стамбуле завершил работу второй форум «друзей Сирии» в котором приняли участие представители сирийской оппозиции, а также западных и арабских государств. На нем оппозиционный Национальный совет Сирии был признан единственным легитимным представителем этой страны.

Саудовская Аравия и страны Персидского залива заявили о создании фонда в размере 100 миллионов долларов, который будет платить зарплаты сирийским повстанцам. США сообщили о начале поставок противникам Асада средств связи и медицинского оборудования.

4 апреля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×