Азербайджан не пускает паломников и туристов в один из монастырей Давид Гареджи

Давид Гареджи, 14 мая 2012

Вид на Лавру преподобного Давида Гареджийского
Вид на Лавру преподобного Давида Гареджийского
Представители грузинской общественности протестуют против действий азербайджанских пограничников, которые с 6 мая текущего года не допускают туристов для осмотра монастыря Удабно, входящего в монастырский комплекс Давид Гареджи, расположенный на грузино-азербайджанской границе.

Через Интернет распространяется призыв к тбилисцам - 20 мая прийти на акцию протеста у азербайджанского посольства.

ДавидГареджийская Лавра, представляющая собой комплекс из 20 монастырей и более чем 100 пещер, была основана преподобным Давидом Гареджийским, одним из 13 сирийских отцов, в первой половине шестого века пришедших в Иверию для утверждения православия, и имеет для Грузии такое же значение, как для России - Троице-Сергиева Лавра.

Комплекс построен на горе Удабно, разделенной грузино-азербайджанской границей, и один из главных монастырей - Удабно - находится на азербайджанской территории.

Ранее сообщалось, что грузинская сторона предложила Азербайджану обменять азербайджанскую территорию комплекса Давид Гареджи на равную в другом приграничном районе, однако официальный Баку против такого обмена.

"Переговоры с азербайджанской стороной по данному вопросу постоянно ведутся, хотя часть территории Давида Гареджи еще с советских времен была за азербайджанской стороной. Мы надеемся, что процесс делимитации грузино-азербайджанской границы в скором времени завершится, и в конечном счете все спорные участки границы будут определены, однако территория монастырского комплекса к спорным приграничным вопросам не относится", - сказала в понедельник на брифинге замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, сообщает Интерфакс.

14 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×