Около 2 млн рублей собрала служба «Милосерди​е» на празднике «Белый Цветок»

Москва, 21 мая 2012 г.

Собранные средства будут направлены на обустройство новой богадельни в Черкизово, сообщает пресс-служба Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Около 2 миллионов рублей собрала Православная служба помощи «Милосердие» в ходе праздника «Белый цветок», который прошел 20 мая в Марфо-Мариинской обители милосердия. Собранные средства пойдут на обустройство новой богадельни. В ней одинокие тяжелобольные старики, которые не могут самостоятельно передвигаться, будут жить в условиях, близких к домашним, под постоянной опекой врачей и сестер милосердия. Богадельня, рассчитанная на 18-20 мест, разместится в московском районе Черкизово в трехэтажном здании по адресу: набережная Шитова, дом 4 корпус 1. В настоящее время здание нуждается в комплексном переоборудовании под нужды пожилых инвалидов.

«Для того, чтобы напомнить нашим согражданам, у которых очень добрые сердца, о том, что гораздо радостнее что-то отдать, чем что-то присвоить, мы решили возобновить благотворительный праздник, который праздновался в России по инициативе царской семьи сто лет тому назад», – отметил председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.  

В семейном празднике приняли участие около 3,5 тысяч человек. «День белого цветка» открыла торжественная Литургия в Покровском храме обители. Для гостей праздника были организованы благотворительная ярмарка сувениров и поделок, традиционные русские игры и творческие конкурсы для детей, концерт классической музыки в исполнении струнного квинтета Большого театра, выступление хоровых коллективов, экскурсии по обители, покоям ее святой основательницы – преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны.

Пожертвования на богадельню собирали дети и студентки училища сестер милосердия. По дореволюционной традиции, они обходили гостей праздника со специальными коробочками для сбора пожертвований и вручали всем благотворителям наклейки с изображением белого цветка.

Сбор средств на обустройство богадельни продолжается. Сделать пожертвование в режиме можно на сайте праздника «Белый цветок» – flower.miloserdie.ru.

Первый в России праздник «Белый цветок» прошел при поддержке царской семьи в 1911 г. и с тех пор проводился несколько раз в год. Императрица, наследник и великие княжны готовили для него поделки, которые потом сами продавали гостям на благотворительном базаре. В 2011 году праздник возродила в Москве православная служба помощи «Милосердие», в нем приняли участие более 3 тысяч человек.

Организатор праздника, православная служба помощи «Милосердие» – крупнейшая московская православная социальная служба, которая объединяет 18 социальных проектов, в том числе 3 детских дома, кризисный центр для беременных в сложной жизненной ситуации «Дом для мамы», 2 службы помощи бездомным, центр гуманитарной помощи, группу работы с просителями, службу добровольцев. Деятельность всех проектов службы осуществляется на пожертвования.

21 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×