Святитель Сампсон, епископ Дольский, в Бретани

Память 28 июля / 10 августа

Святитель Сампсон, епископ Дольский
Святитель Сампсон, епископ Дольский
Святитель Сампсон[1] происходил из Уэльса. Родители посвятили его Богу и отдали в монастырь святого Ильтуда в Хлантвите, где он был воспитан и рукоположен в диакона, а затем в иерея. Он быстро возрастал в добродетелях и снискал расположение товарищей веселостью и простотой. Такой всеобщей любви к нему позавидовали два племянника настоятеля и попытались погубить его. Сампсон с улыбкой выпил предложенный напиток, зная, что он отравлен, и сказал: «Брат мой, вы приготовили мне замечательный напиток. Да исцелит вас Бог от зла, которое заставляет вас страдать». Один инок упал на колени с искренним раскаянием, другой же был сурово наказан Богом.

После рукоположения Сампсон вел крайне суровую аскетическую жизнь и решил покинуть этот монастырь, положившись на Промысл Божий. Он поступил в обитель на острове Калди, где его вскоре сделали настоятелем. Когда через эту обитель проходили ирландские монахи, он решил последовать за ними.

Прожив некоторое время в Ирландии, Сампсон вернулся на родину и поселился отшельником в устье реки Северн. Вскоре народ узнал о добродетелях подвижника, и он был избран епископом. Святитель Сампсон совершал миссионерские поездки в Корнуолл. Он подолгу там жил, воспитывая многочисленных учеников, которые в свою очередь стали новыми апостолами.

Затем епископ с несколькими учениками отплыл в Арморику[2] и поселился в имении галло-римлянина Привата.

Там, среди болот, он построил монастырь. Впоследствии вокруг этого места образовался город Доль. Из этой обители святой отправлялся в миссионерские путешествия, неся Благую Весть окрестному населению и защищая угнетенный правителями народ. На пожертвования он основывал миссионерские монастыри, подчиненные, как это было принято в Кельтской Церкви, епископскому монастырю в Доле. Благодаря поддержке святого Германа (память 28 мая) святой Сампсон выиграл дело о признании власти Иудуаля, короля Бретани, в ходе своего посольства к парижскому королю Хильдеберту. Это дало ему возможность основать новый монастырь в устье Сены, на территории, которую уступил король Хильдеберт, а также получить юрисдикцию над островами Джерси и Гернси в Ла-Манше.

Во время второго путешествия в королевство Нейстрию он участвовал в заседаниях II Парижского собора (561–567). После этого святитель Сампсон отошел ко Господу. Его почитание очень распространено в Бретани, а также в других землях вплоть до Италии.

Из книги «Синаксарь: Жития святых Православной Церкви», вышедшей в издательстве Сретенского монастыря.

Составитель — иеромонах Макарий Симонопетрский,
адаптированный русский перевод — издательство Сретенского монастыря

10 августа 2012 г.

[1] В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена.
[2] Совр. Бретань.
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×