Дважды святая княгиня

Источник: Фома.Ru

История жизни и прославления святой благоверной княгини Анны Кашинской (ок. 1280-1368), обретение мощей которой Русская Православная Церковь отмечает 3 августа, до сих пор обращает на себя взоры многих. Почему ее канонизировали дважды и как к этому относиться верующему человеку, мы спросили управляющую подворьем Введено-Оятского женского монастыря — храма святой Анны Кашинской в Санкт-Петербурге инокиню Софию (Егорову)

— Княгиня Анна Кашинская была канонизирована в лике благоверной при царе Алексее Михайловиче и патриархе Никоне в 1649 году. В 1650 году состоялось торжественное перенесение ее мощей из деревянного Успенского собора Кашина в каменный Воскресенский.

Однако, так получилось, что через 27 лет, в 1677 году, на Малом церковном соборе в Москве ее церковное почитание запретили. Княгине Анне нельзя было писать иконы, служить молебны.

Этот запрет во многом был спровоцирован политикой. Старообрядцы указывали на то, что у буквально только что прославленной святой пальцы правой руки были сложены в двуперстном знамении.

Впоследствии церковная комиссия опровергла это утверждение. Однако именно к этому факту апеллировали старообрядцы, пытаясь доказать, что святая княгиня придерживалась старых обрядов, а значит их нельзя и менять. Собор же, который лишил церковного, но не народного почитания святую княгиню Анну, тоже действовал в русле политики, пытаясь противостоять расколу.

Конечно же, в политических целях такие действия совершать нельзя, так как человек, прославленный в чине святого, – это уже человек Божий. Здесь затрагиваются уже совершенно иные сферы взаимоотношения человека с Богом.

Восстановление же церковного почитания святой Анны Кашинской произошло в 1908 году. Надо заметить, что народное почитание святой княгини никогда не прекращалось, даже несмотря на официальный запрет.

В истории со святой Анной Кашинской необходимо просто знать правду о том, что, действительно, в один из исторических моментов была допущена определенная несправедливость по отношению к ней. В итоге же, когда острота момента спала, соборное мнение Церкви, движимое Самим Святым Духом, восстановило то почитание, которое и было установлено изначально в 1649 году.   

* * *

Святая благоверная княгиня Анна Кашинская, в монашестве София (ок. 1280 – 2 октября 1368) – тверская княгиня, прославленная Русской Православной Церковью. В своей мирской жизни пережила потерю практически всех своих родственников (мужа - князя Михаила Тверского, детей – дочери Феодоры, сыновей Дмитрия, Александра, внука Федора). Приняла монашеский постриг, была настоятельницей Тверского женского монастыря во имя святого Афанасия, впоследствии приняла схиму. Канонизирована в 1649 году. В 1677 г. была деканонизирована Малым церковным собором в Москве. В 1908 г. Священным Синодом церковное почитание святой благоверной княгини Анны Кашинской было восстановлено. Дни памяти (н. ст.) – 25 июня — перенесение мощей, второе прославление; 3 августа — обретение мощей; 15 октября — преставление.

Сергей Милов

Источник: Фома.Ru

3 августа 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Анна 3 августа 2021, 23:09
Пожалуйста, подскажите! А где сейчас покоятся мощи Анны Кашинской? Можно ли к ней приехать?
Владислава13 сентября 2012, 10:43
Мне нравится Анна Кашинская, только к сожалению никак не могу найти иконочку святой...Помогите пожалуйста, по поводу крещения и имени. Меня крестили в 2008 году 7 апреля под именем Владислава, хоть этого имени не было в книге православных имен...Но через несколько лет моя мама сказала, что в этот день 3 православных имени.(Алла, Лариса, Анна) День ангела мы празднуем 7 апреля(как Анны), а записки за здравие, причащение и др. на какое имя(Анна или Владислава)?
Алексей С 6 августа 2012, 09:34
а еще радует что в Кашине ей памятник поставили, а сам храм, около которого поставили наконец-то полностью передали церкви. а то там и службы велись, и библиотека была, но это еще ни чего, но вот дискотека, копьютерный игровой клуб, столовка были. все слава Богу!
Анна 4 августа 2012, 01:50
Радует, что столько раз в году празднуется моя святая покровительница.Святая благоверная княгиня Анна,моли Бога о нашей стране многострадальной и мне грешной,бол.Анне.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×