Святитель Мирон чудотворец, епископ Критский

Память 8/21 августа

Святитель Мирон родился, вероятно, около 250 года в Авракии, недалеко от Кносса на Крите, в благочестивой и богобоязненной семье. Он женился совсем молодым и занимался земледелием. Движимый милосердием, Мирон раздавал в виде милостыни значительную часть своего урожая. За это он получал щедрое воздаяние, и чем больше раздавал милостыни, тем полнее становились его житницы.

Сострадание святого к бедным и его милосердие превосходили воображение. По преданию, однажды он застал на своем гумне дюжину людей, собиравшихся украсть его зерно. От жадности они до краев наполнили свои мешки, так что не могли их поднять. Застигнув их на месте преступления, Мирон вместо того, чтобы прогнать или наказать, помог каждому из них взвалить мешок на плечи, попросив никому не говорить о том, что он сделал, чтобы не остаться без воздаяния.

За добродетели он был рукоположен в священника, а в конце гонений Диоклетиана (305) возведен в епископа Гортинского и архиепископа Критского. На этой кафедре он проявил не только замечательную пастырскую мудрость, но и помогал пастве многочисленными чудесами, которые Божественная благодать являла в ответ на его молитвы. Так, однажды он остановил течение реки, угрожавшей выйти из берегов. Вернувшись домой, он послал людей положить в воду свой епископский посох, и река возобновила нормальное течение.

Святитель Мирон возглавлял Церковь долгие годы, являя пример милосердия и любви. Он мирно преставился в возрасте около 100 лет, приблизительно в 350 году.

Из книги «Синаксарь: Жития святых Православной Церкви», вышедшей в издательстве Сретенского монастыря.

Составитель — иеромонах Макарий Симонопетрский,
адаптированный русский перевод — издательство Сретенского монастыря

21 августа 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Наталия20 августа 2022, 16:27
Святителю отче Мироне, моли Бога обо мне, моих близких и народе нашем!
Екатерина 26 августа 2017, 07:04
Святой Мирон моли Бога о рабе Божьей Екатерине...
Вадим21 августа 2017, 12:46
Святитель Мироне моли Бога о младенце Василисе
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×