Святитель Никита, затворник Печерский, епископ Новгородский

Аудио

Память 31 января / 13 февраля


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 3:01 мин. Размер 2.2 Mb) Читает иеромонах Игнатий (Шестаков)

Святитель Никита родился в XI веке. Он начал монашескую жизнь в Киево-Печерской лавре. Будучи совсем молодым и пылая рвением, но не обладая еще даром духовного рассуждения, он затворился в пещере вопреки воле игумена, преподобного Никона. Старцы, имеющие опыт духовной брани, вскоре поняли, что послушник заблуждается, и усердно молились о нем. Вскоре пещеру затворника наполнило необыкновенное благоухание. Он услышал голос и, думая, что удостоился Божественного откровения, воскликнул: «Господи, явись мне Сам осязательно, чтобы я видел Тебя!» Таинственный голос ответил ему: «Я посылаю к тебе ангела, а ты исполняй все, что он тебе скажет».

    

Тогда под видом ангела Божия явился бес. Неразумный послушник, не раздумывая, пал на землю и поклонился ему. Бес приказал ему перестать молиться, говоря, что отныне сам будет молить о нем Господа, и велел посвятить все свое время только чтению Ветхого Завета. Несчастный бездумно повиновался. Он оставил молитву и, утешаемый постоянным присутствием ангела, стал учить наизусть Ветхий Завет.

Через некоторое время бес стал открывать Никите события, происходившие в миру, так что казалось, будто затворник получил дар пророчества. Все большее число мирян стало приходить к нему, чтобы услышать предсказания. Однако старцы заметили, что Никита никогда не говорит своим посетителям ничего о Новом Завете. Уразумев, что он пребывает в бесовской прелести, они решили вмешаться, чтобы вывести его из заблуждения. Иноки взломали дверь его пещеры, изгнали своими молитвами лжеангела и вынудили затворника выйти наружу.

Никита был спасен от наваждения, но казалось, что он впал в детство. Он вдруг не только забыл весь Ветхий Завет, но даже разучился читать, так что ему снова пришлось учиться, как школьнику. Так, постепенно придя в себя, он понял, в чем была его ошибка, искренне покаялся, проливая обильные слезы, и стал жить в полном послушании и смирении. Он возрастал в святых добродетелях, так что впоследствии был удостоен сана епископа Новгорода Великого. И после блаженной кончины в 1108 году святитель Никита продолжал творить многочисленные чудеса, в особенности исцеления слепых.

13 февраля 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Римма13 мая 2023, 09:18
Святитель Никита, помолись о моих детях и внуках , о моих родных о здравии душевном и телесном, огради от зла, подай помощь во всех добрых делах! Прости меня грешную
Лариса13 февраля 2021, 10:56
Святой о. Никита! Моли Бога спасти от наваждений бесовских страну нашу Россию, чтобы мы ясно видели путь наш к Отцу, не обольщаясь ложью! Помолись обо мне и близких моих, святой о. Никита, чтобы спала пелена лукавства с душ наших и увидели бы мы путь наш ясно и имели мужество идти по нему... Во имя Отца, и Сына и святого Духа. Аминь.
римма27 мая 2020, 10:09
Святитель Никита, помолись обо мне грешной и недостойной, даруй здравие душевное и телесное мне и моим родным, веди моих детей и внуков путем праведным, помоги нам в каждом добром деле, огради от всякого зла.
Лариса24 мая 2020, 13:03
Святитель Никита, помолись о моем бывшем муже Андрее, помолись, чтобы ему Господь помог бросить грех пьянства,блуда, а бо мне помолись, чтобы я, грешная Лариса, смогла простить, отпустить и не печалиться, что он меня бросил с тремя дочерьми. помолись, Никита о моих дочерях Марии, Анне, Екатерине, чтобы Господь помиловал их и сохранил их, вразумлял и чтобы дочерям не суждено было впасть в те грехи, которые были совершены мною в молодости. Святитель, Никита, заступись, молю вымоли мне грешнице отпущение грехов
Людмила13 февраля 2020, 11:45
Очень поучительно.Как бы и нам.грешным.в прелесть не впадать...Святитель Никита,слава Тебе.
Олег13 февраля 2020, 08:21
Святитель Никита, моли Бога о нас, Валентине, Ольге, Сергии, Любовии, Светлане, Олеге, Сергии, Евгении
Татьяна14 ноября 2019, 14:16
Святой Никита затворник помолись за Татиану, помоги с работой, с переездом, помоги создать семью. Помолись за Валентину, Наталию, Сергия, Сергия, Андрея, Любовь, Виталия, Людмилу, Олега. Нам очень нужна помощь. Низкий поклон за молитвенную помощь, Святые угодники Божии.
ирина13 мая 2018, 07:21
Святой Отче Никита моли Бога о нас.
Дмитрий 5 мая 2018, 23:18
Свидетельствую о чудесной помощи святителя Никиты Новгородского. У меня была травма плеча, после того, как я приложился к раке с мощами святителя Никиты Новгородского, почивающими в храме Софии Новгородской, рука тут же исцелилась. Слава и благодарение Богу и святителю и чудотворцу Никите!
16 февраля 2018, 11:31
Святой угодниче Божий Никита моли Бога о моем любимом внуке Никите!
римма13 февраля 2017, 08:36
Святитель Никита, огради меня и моих родных от всякого зла, помоги нам в учебе и работе, не остави нас своим предстательством.
Вероника27 мая 2016, 16:08
Святой угодниче Божий Никита моли Бога о нас р.б Вероники, Александра, Евгиния, что бы встали мы на путь божий и жить по Евангелию
27 мая 2016, 06:49
Святитель Никита! Моли Бога о нас, грешных! Избавь нас от бесовских наваждений и прелести.
Фаина26 мая 2016, 16:14
Святитель Никита, затворник Печерский, Епископ Новгородский! Моли Бога о нас! Аминь!
10 мая 2016, 11:06
Святителю, отче Никито! Моли Господа о мне грешном! Дай зрение духовное и найти путь истинный. Помоги не ошибиться в моих начинаниях.
Лена Булатова 8 января 2016, 13:54
Святой угодник Божий, Никито!
Умоли Господа Бога исцелить меня от слепоты духовной.
Во имя Отца и Сына, и Святаго Духа. Аминь.

Господи! Молитвами святого Никиты, спаси, сохрани и помилуй мя.
natalja25 июля 2015, 17:56
Svjatoj chudotvorec NIKITO, umoli Gospoda Nashego darovati mne iscelenija duhovnogo i telesnogo, blagodarju

Tebja svjatoj NIKITO za pomoshj

r.B. Natalja
Алексей31 мая 2015, 20:18
Святитель Никита, затворник Печерский, моли Бога обо мне грешном, исцели мои очи душевные и телесные!
Хелена26 мая 2015, 21:56
СВЯТИТЕЛЬ НИКИТА ЗАТВОРНИК ПЕЧЕРСКИЙ МОЛИ БОГА О МОИХ ДОЧЕРЯХ ВЕРЕ И АНАСТАСИИ,ИСЦЕЛИ ИМ ЗРЕНИЕ,ПОВРЕЖДЕННОЕ ПО РОЖДЕНИИ,ВРАЗУМИ ИХ ТЕРПЕТЬ НУЖДУ,ЛИШЕНИЯ,НАУЧИ УВАЖАТЬ СТАРШИХ ,ЛЮБИТЬ ГОСПОДА И ЛЮДЕЙ,БЫТЬ ПОСЛУШНЫМИ И ЗАБОТЛИВЫМИ! БЛАГОДАРЮ ТЕБЯ,СВЯТИТЕЛЬ НИКИТА!
михаил25 мая 2015, 07:42
Св. Отче Никита моли бога о нас! Бматушка помолись о моей дочери Р Б Магдалине и муже РБ Михаиле . Дочь перестала ходить в храм, огрызается . Муж после работы выпивает . Помоги батюшка Никита нашей семье. Помолись о прощение нам грехов . Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь.Раба Божия Мария
Александр Андриевский13 февраля 2015, 17:23
Святитель Никита, затворник Печерский моли Бога о стране нашей Украине! Помоги восстановить мир на земле нашей, даруй людям нашим мудрости, добра и любви к ближнему! Слава Отцу и Сыну и Святому Духу. Аминь.
Наталья13 февраля 2015, 13:29
“Слава в вышних Богу и на земли мир,в человецех благоволение!”

Господи Всемилостивый, в великом трепете души молитвенно прошу, спаси Украину Имени Твоего Святаго ради Ими же веси судьбами!!!
Святитель Никита, затворник Печерский, епископ Новгородский, моли Всемилостивого Бога, да воссияет благодать Божия и мир на земле Украинской!
Святитель Никита,затворник Печерский,епископ Новгородский, всею душою своею смиренно прошу неустанной молитвы твоей к Богу о нас грешных Владимире, Наталье, Владиславе, об укреплении и приумножении наших душевных и телесных сил; о скорейшем восстановлении мира на Украине, мира во всем мире, о скорейшем восстановлении благоденствия и благополучия всем людям; об искоренении лютости, ненависти, враждебности, сребролюбия и ненасытности; о вразумлении и прозрении творящих зло; о даровании всем нам духа разума, благочестия и миротворчества, духа чистоты и правды!
Да простит, помилует и благословит нас Господь! Аминь.
римма13 февраля 2015, 09:06
Святитель Никита, затворник Печерский, помолись о мне грешной и недостойной, о даровании здравия душевного и телесного мне и моим родным, огради от злых людей, помоги, чтобы на работе все было хорошо, отведи от меня лень и уныние, даруй радость, любовь и счастье.
светлана29 января 2015, 23:20
Святитель Никита, моли Господа об исцелении моего сына Никиты
раба Божья Наталья27 мая 2014, 10:36
Добрый день! Христос Воскресе! Очень поучительная статья для всех нас грешных, и меня грешной рабы Божьей Натальи. Иногда очень хочется увидеть чудо, знамение или исцеление, но как оказывается легко быть обманутым врагом людским. Храни нас всех Господь, да не впасть нам в прелесть и не соблазниться. Прости нас всех Господи и помилуй. Аминь.
Ксения Мерещенкова13 февраля 2014, 12:06
Святитель Никита моли Бога о нас грешных.
римма13 февраля 2014, 11:19
Святитель Никита, спасибо за исцеление.
lyudmila t13 февраля 2014, 09:03
Святой чудотворец Никито
помолись о здравии Кийса Людмилы
Сергия Вячеслава
помоги нам одолеть все препятствия и горести
вымоли нам БОЖИЮ милость
римма12 февраля 2014, 14:36
Святитель Никита, моли Бога о мне грешной о даровании мне здоровья, возможности делать много добрых дел, счастья, любви, радости. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
римма11 февраля 2014, 15:43
Святитель Никита, исцели мои болезни и подай мне силы делать много дел. Прости меня грешную.
marina13 февраля 2013, 20:45
Mir vam!
Blagoslovite!


Est tonkii mir-Angelskii i est mir vescestvennyi-zemnnoi.


Monax-eto celovek po ploti,prinajvsii postrig monaseskii- i eto yze ne celovek,no angel vo ploti.
Prinjat postrig znacit-dat obet celomydrija i nestjazatelstva i rabotat Bogy postom i molitvoi.
V monastyre est dva slova:"prostite" i "blagoslovite".

A inok posel protiv blagoslovenija starcev (ili dyxovnyx otcov).

Celovek po ploti,a po obety-inok-vpal v grex gordosti.

Neposlysanie poslysnika monastyrja-i molodogo inoka v odnom lice-
po gordyne (zatvorilsja v pescere vopreki vole igymena)
- privelo k padeniu - k prelesti.I javilsja padsii angel i ego slygi...(a ozidal javlenija kogo?)

Molodoi neopytnyi v dyxovnoi brani inok vozomnil sebja svajtym(?),kotoromy javitsja kto(?)s neba(ciego javlenija xotel gordec i mectatel?-potomy mectat -eto grex.Est realnost .Nelzja mectat-eto -ot zlyx sil.Po gordosti otpal ot Boga dennica.Proitovopoloznost gordosti-smirenie. Smirennomydrie.Ot gordosti proisxodjat vse zlye dela-vplot do ybiistva. A smirennye vosxodjat k Bogy-"blazenny niscie dyxom-jako tex est Carstvo Nebesnoe"(Blazenstva)
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×