Плод испытаний

Слово в день обретения мощей священномученика Илариона

С. Ивлева. Священномученик Иларион на Соловках
С. Ивлева. Священномученик Иларион на Соловках

Женщине нужен срок – девять месяцев, чтобы родилась новая жизнь. И человеческой душе нужен определенный срок, определенные болезни и испытания для того, чтобы родилось понимание воли Божией, осознание ее. Да, хотелось, чтобы было побыстрее, да, хотелось, чтобы скорее кончилось это страшное иго безбожное на Русской земле. Многие торопили события, а боговидцы, такие, как священномученик Иларион, знали, что рано или поздно это время придет, и оставались радостными и спокойными. Именно таким был священномученик Иларион, и мы читаем об этом в воспоминаниях о нем, в том числе в воспоминаниях его лагерного периода.


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 13:36 мин. Размер 9.8 Mb)

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня памяти священномученика Илариона Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня памяти священномученика Илариона
26 апреля / 9 мая 2013 г. Светлый четверг. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:10:10 мин. Размер 93.8 Mb)
Сщмч. Иларион (Троицкий): Полемика с инославием Сщмч. Иларион (Троицкий): Полемика с инославием Сщмч. Иларион (Троицкий): Полемика с инославием Полемика с инославием священномученика Илариона (Троицкого), архиепископа Верейского
Андрей Горбачев
Полемическая заостренность богословских работ архиепископа Илариона (Троицкого) была нацелена, прежде всего, на вразумление православных, сочувственно относящихся к западным религиозным идеям. Сочувствие это в среде православных нередко простиралось до того, что многие были «серьезно готовы католичество и протестантство считать Поместными Церквями».
События церковной жизни 1923 года и Сретенский монастырь События церковной жизни 1923 года и Сретенский монастырь
Иеромонах Иоанн (Лудищев)
«В храме Сретенского монастыря 05.07.1923 года совершалась всенощная епископом Иларионом, известнейшим проповедником, по своим способностям превосходящим известного проповедника Храповицкого. Иларион пользуется громаднейшей популярностью среди верующих и любим за свои проповеди, проникнутые чистой тихоновщиной… Идут разговоры, что власти не управиться, что такая масса верующих и духовенства идут за Тихоном…» – доносил осведомитель ГПУ.
Сретенский монастырь в 1921 году Сретенский монастырь в 1921 году
Иеромонах Иоанн (Лудищев)
Московский житель Николай Окунев писал 19 апреля / 2 мая 1921 года в своем: «На Страстной неделе тянуло в церковь. Несколько раз ходил в Сретенский монастырь. Привлекал туда епископ Иларион – не своим пышным архиерейским служением, а участием в службах в качестве рядового монаха. Однажды (за всенощной со среды на четверг) он появился в соборном храме монастыря в простом монашеском подряснике, без панагии, без крестов, в камилавке, и прошел на левый клирос, где и пел все, что полагается …»
Комментарии
елена16 марта 2020, 18:54
Cветлана, почему это Москва забывает, где были обретены мощи свщм. Илариона? Я, будучи еще полным неофитом, отправилась было с друзьями в Санкт-Петербург, и в их программе обязательным пунктом значился Воскресенский монастырь, и мы ходили специально на кладбище, поклонится месту захоронения Владыки. Это было уже после обретения мощей, а друзья мои даже не были, к слову сказать, прихожанами Сретенского монастыря. Просто очень почитали свщм. Илариона. Так что Москва не забывает.
Ольга28 декабря 2013, 00:17
Спаси Вас Господи, дорогой наш а.Тихон! Пусть укрепляет и Вас на Ваших путях Господь по молитвам священномученика Илариона и всех святых!
т.26 июля 2013, 03:41
Подвиг-,,высшая математика'' в науке любви.Известно,что в высшей математике 2·2 не всегда и не безусловно равно 4. В этой области другие законы, другая логика. Именно поэтому жертвенный подвиг обладает для нас такой мистической притягательностью.Это, разрывающий всякую мирскую логику, уход от смерти ,, за флажки'', это брешь в Небо, пробитая в той ,,стенке'', к которой ставят.Это уже не свидетельство любви. Это ее Крестная Слава. Спасибо Вам, отец. Тихон за все . Храни Вас Бог.
Сергей25 июля 2013, 20:19
Архиереям-экуменистам активно продвигающим сближение РПЦ с Ватиканом нужно перечитать труды свмч. Илариона.
Сергей25 июля 2013, 14:04
"Да, хотелось, чтобы было побыстрее, да, хотелось, чтобы скорее кончилось это страшное иго безбожное на Русской земле."
Только оно не кончилось...
Елена.Украина24 июля 2013, 21:19
"Избрание для свидетельства любви,чрезвычайно редко потому,что это свидетельство сопряжено с неизбежным отданием всего себя в жертву". "Отче Мой! Если возможно,да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу,но как Ты". (Мф.26.39).
Елена24 июля 2013, 20:44
Спаси Господи Вас, отец Тихон. Молитвами новомучеников да помилует Господь Россию и всех нас.
Мария24 июля 2013, 20:10
Спасибо, отец Тихон!
И работа С. Ивлевой замечательная.
Светлана24 июля 2013, 18:19
Мощи были обретены в Санкт-Петербурге, где Господь по промыслу дал упокоится святому. В Воскресенском монастыре. Москва, конечно, забывает об этом, ведь она изгнала его когда-то.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×