«Приближается избавление»

Слово архиепископа Луки на Преображение Господне, записанное на магнитофон 14 августа 1956 года, на даче в Алуште.

С осыпающейся пленки, из прошлого века, и можно сказать, с самих небес звучит голос святителя Луки, и простое, незатейливое слово, сказанное святым человеком, попадает прямо в сердце.

А что это святой человек, узнаешь прямо из голоса, из интонаций его. И слово это важнее тысячи слов, сказанных современными ревнителями благочестия.

Еще в 1956 году святитель Лука говорил о том, какие скорби ждут нас, современных христиан, но говорил без тени отчаяния и пессимизма. Да, мы малое стадо, и нас станет еще меньше, но не нужно бояться, «не надо нам падать духом, но надо нам восклониться и высоко поднять головы наши, ибо приближается избавление наше», и ждать Христа.

И в словах святителя– великое ободрение нам, ныне живущим и ныне празднующим.

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)

Источник: Youtube

19 августа 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Более 50 тысяч человек поклонились мощам святителя Луки в Донском монастыре Более 50 тысяч человек поклонились мощам святителя Луки в Донском монастыре
Более пятидесяти тысяч человек менее чем за сутки поклонились мощам святителя Луки (Войно-Ясенецкого), находившимся в Донском ставропигиальном мужском монастыре.
Тысячи людей вышли встречать мощи святителя Луки Крымского в Патрах (ФОТО) Тысячи людей вышли встречать мощи святителя Луки Крымского в Патрах (ФОТО)
Под торжественный перезвон колоколов святыню встречали священнослужители, сотрудники Греческого Красного Креста, офицеры Военно-морского флота Греции, простые горожане.
В Донецке открывается выставка, посвященная Святителю Луке (Войно-Ясенецкому) В Донецке открывается выставка, посвященная Святителю Луке (Войно-Ясенецкому) В Донецке открывается выставка, посвященная Святителю Луке (Войно-Ясенецкому) В Донецке открывается выставка, посвященная Святителю Луке (Войно-Ясенецкому)
16 февраля в 12.00 часов в ХВЦ «Арт-Донбасс» г. Донецка будет открыта выставка, посвященная жизни и деятельности Святителя Луки (В.Ф.Войно-Ясенецкого) — выдающегося хирурга, архиепископа Симферопольского и Крымского.
Выставку «Святитель Лука Крымский» открыли в Севастополе Выставку «Святитель Лука Крымский» открыли в Севастополе Выставку «Святитель Лука Крымский» открыли в Севастополе Выставку «Святитель Лука Крымский» представили в Севастополе
Материалы выставки подробно знакомят посетителей с биографией святителя Луки, его медицинской деятельностью и церковной жизнью.
Новое чудо святителя Луки, архиепископа Крымского произошло в Греции Новое чудо святителя Луки, архиепископа Крымского произошло в Греции Новое чудо святителя Луки, архиепископа Крымского произошло в Греции Новое чудо святителя Луки, архиепископа Крымского, произошло в Греции
Новое чудо святителя Луки, архиепископа Крымского произошло в греческой Арголиде, в городе Аргос, сообщает Romfea.
Святитель Лука Крымский исцелил подростка Святитель Лука Крымский исцелил подростка Святитель Лука Крымский исцелил подростка Святитель Лука Крымский исцелил подростка
Врачи объяснили отцу и матери, что медицина в данном случае бессильна, и на пианино мальчик играть больше никогда не сможет. Когда родители узнали о святителе Луке и чудесах, которые происходят по его молитвам, то немедленно отправились с ребенком в Симферополь.
Во всех храмах Симферопольской епархии молятся свт. Луке Крымскому об умножении любви Во всех храмах Симферопольской епархии молятся свт. Луке Крымскому об умножении любви Во всех храмах Симферопольской епархии молятся свт. Луке Крымскому об умножении любви В Симферопольской епархии соборно молятся свт. Луке Крымскому об умножении любви
По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в связи с событиями в Автономной республике Крым во всех храмах и монастырях Симферопольской епархии будут совершаться молебны об умножении любви и мира на крымской земле с чтением канона и акафиста святителю Луке (Войно-Ясенецкому).
Комментарии
Федор22 мая 2018, 01:24
Испытываем безмерную благодарность Святителю Луке после посещения святых мощей его всей семьей.Чувтво которое мы испытали можно сравнить с благодатью,с радостью и ощущением помощи и поддержки свыше. Не прошли еще сутки, как многие проблемы,о которых молились,- разрешились.Это настоящее Чудо.
Федор,Светлана,Александр,Никита.
Маргарита11 июня 2016, 10:53
СВЯТИТЕЛЬ ОТЧЕ ЛУКА спасибо! СВЯТИТЕЛЬ ОТЧЕ ЛУКА,моли Бога обо мне,моей дочке, моей внучке исцелите мои колени, мои почки,исцелите позвоночник моей дочери Татьяны, исцелите женские органы моей внучке Иоанне. Величаем тебя, СВЯТИТЕЛЬ ОТЧЕ ЛУКА, и чтим святую память твою, Ты бо молишься о бо мне, моей дочке, моей внучке ХРИСТА БОГА нашего.
Ирина11 апреля 2015, 16:45
В моей душе только радость и свет!!!Я сегодня увидела фильм про жизнь Св.Луки и услышала его голос!Я преклоняюсь перед этим Святым Человеком,испытавшим все тяготы жизни и творившим только Добро и несшим людям веру в Господа нашего Иесуса Христа!Св.Лука молю тебя о мире на земле,о здравии моем и моих близких!Аминь!
Екатерина Кондратьева20 марта 2015, 00:58
Такая тихая духовная радость...Великий Святой и истиный пастырь.Как же не хватает нам таких проповедей ИСКРЕННИХ и вдохновляющих, дающих надежду.Не бойся малое стадо!!!ИБО ПРИБЛИЖАЕТСЯ ИЗБАВЛЕНИЕ НАШЕ.
Татьяна20 января 2015, 17:20
О, святителю, отче наш Лука! Молю тебя всеусердно- исцели тяжко болящего сына моего Андрея и дай ему избавление от опухоли у него в голове по твоему ходатайству перед Господом нашим! Слава Отцу и Сыну и Святому Духу! Аминь
Лариса 2 июня 2014, 12:25
Отче Лука!!! Благодарю тебя за твою помощь!!! Прошу тебя, отче Лука!!! Крыму помог и наМ, Востоку помоги!!!! Унынием наполнились наши души, боимся грома во время грозы, ибо принимаем громыхание за взрывы!! Ночью во снах на баррикадах снимся сами себе!!! Страшно! Укрепи Отче Лука веру в нас!!! Умоли Господа Бога, помиловать нас грешных, жителей Донбасса!!! Избави детей наших, старух и стариков, женщин, всех всех всех от ужаса бомбардировок!!!
Ирина 5 апреля 2014, 19:14
Свт Лука,моли Бога о нас!Помоги,заступи,укрепи и утверди!Благодарю!Спаси Господи!
татьяна 5 апреля 2014, 07:38
Это Чудо--услышать голос Великого Святителя Луки через столько лет!! Моли Бога о нас, Святитель Лука!! Спасибо!! И простите нас грешных!
Людмила 4 апреля 2014, 22:36
Спасибо огромное)Св.Лука моли Бога о Нас!)
Ия 4 апреля 2014, 14:14
Святителю Луко ....Мои Бога о нас грешных ....Помоги и мне . недостойной рабе...Здорово ...услышала голос живой святителя Луки...
Раиса Верховцева 4 апреля 2014, 12:56
Святитель Лука, моли БОГА о нас грешных! Спасибо редакторам за подарок - услышать живой голос Святого!
Дарья 4 апреля 2014, 10:22
Спаси Господи всех, кто дал нам такую уникальную возможность услышать святой голос праведного Святителя Луки!. Интернет - это Зло, особенно в нынешнее время, Но и Благо для всех нас, верующих в Иисуса Христа, "малое стадо"! Святитель Лука, моли Господа нашего о нас грешных и недостойных рабов Его! Пусть Господь укрепит Веру нашу Православную, вразумит братьев наших на Украине, "откроет" им очи сердечные и простит их Своей неизреченной Любовью! СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!!!
Стефан Зажинский27 марта 2014, 22:15
Святителю отче Лука ! Моли Бога о нас грешных! Спаси Вас Господи!
Светлана18 марта 2014, 18:40
Как актуальны слова св. Луки о правде.
Хотят ли русские войны?
Хотят ли слышать правду брата?
Пусть мир,свет,любовь восторжествует во всех нас !
Екатерина18 марта 2014, 17:17
Спаси Господи тех людей, которые предоставили возможность услышать голос и проповедь великого угодника Божия в день его памяти! Это такое чудо и великое утешение для нас всех!
О, святителю отче наш Лука Крымский, слава тебе! Моли Бога о нас, грешных!
Татьяна15 марта 2014, 16:47


Святителю Отче наш Лука, моли Бога о нас грешных. Спаси Господь! БОЛЬШОЕ Спасибо за возможность услышать голос Святителя Луки!!! Храни Вас Бог!!!!!
Мария11 марта 2014, 21:28
Спасибо, дорогие! Спасибо вам за то, что дали возможность услышать голос святого.
Ксения29 декабря 2013, 17:05
Низкий поклон всем, кто подарил нам это чудо - услышать голос святителя! Никогда не думала, что такое возможно! Прочитала и просмотрела о Святителе все, что только можно, была потрясена его житием, подвигом, заливаясь слезами! Но нет слов, чтобы передать те чувства, когда услышала его голос! Какая глубокая вера,преданность Христу звучит в каждом слове! Особенно фраза: " Господи, Господи, неужели не найдешь? Нет, нет, найдешь, найдешь!!!" Какая любовь ко Христу,сострадание, сопереживание, боль!, звучит здесь в голосе! Эти слова просто пронзили мое сердце!!! Святителю отче Луко, помоги нам иметь хотя малую толику той любви, которой ты любил и любишь Христа!
Виталина29 августа 2013, 13:50
Благословен Бог во святых своих!
История и пример жизни во служении Святителя Луки пришел ко мне в начале этого года. Более 7 лет практики работы с тяжело больными детьми в направлении детской неврологии и нейрохирургии, стали уже смыслом моей жизни!Служа на поприще детской реабилитации , работая с врачами и со священнослужителями в стране и за рубежем,многое удалось понять, со многим смириться, простить и отпустить, с чем-то бороться и отвоевывать больных детей от некоторых горе-врачей, прости Господи, видя служителей по клятве Гиппократа -служителями денег и... сотрудничая с теми медицинскими работниками, служение Богу которых, смысл жизни во спасении каждого пациента !В каждом новом дне не устаю благодарить Христа Бога Нашего за каждую минуту жизни маленького человека!!!

Труды и жизненый путь воистину врача от Бога- Святителя Луки, пускай будет светлым примером каждому медику!

Любовь25 августа 2013, 15:06
Спаси Господи! Какая радость - услышать живой голос святителя Луки! Впервые я узнала о нем(только как о враче, авторе "Очерков гнойной хирургии"), когда болел мой сын - позднее сыну благополучно сделали операцию;во время болезни и 3-х тяжелых онкоопераций отца я ежедневно молилась, читала акафист святителю Луке, читала отцу его удивительное житие - он выжил, сейчас ему 83года.Кстати,мой крещеный, но раньше считающий себя атеистом отец тогда впервые со слезами исповедывался и причастился в больнице, слава Богу. В сентябре мы с мужем поедем в Симферополь поклониться мощам святого владыки - нашего любимого батюшки и семейного покровителя. Святитель Лука, моли Бога о нас!
Димитрий21 августа 2013, 21:54
Святителю отче Луко моли Бога о мне грешном.
виктор21 августа 2013, 16:17
как будто постоял рядом со святым и слушал его простые проникающие в душу слова.моли Бога о нас Святитель Лука!
АЛЛА21 августа 2013, 14:36
Я ДАЖЕ НЕ ДУМАЛА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО УСЛЫШАТЬ ГОЛОС СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ! ДИВНЫ ДЕЛА ТВОИ ГОСПОДИ! СПАСИ ГОСПОДИ ВСЕХ!
lyudmila toll20 августа 2013, 23:53
СЛАВА БОГУ за все
какое чудо услышать сильный красивый Божественный голос
отца святаго епископа Луки
отче Луко спасибо тебе за молитвы о нас
поминаю тебя и знаю ты о нас молишься тоже.
слезы... слезы.... но не печали а слезы радости что я читала
о святителе Луке о теперь как голос родного человека услышала
Ольга20 августа 2013, 14:10
Очень сильная проповедь святителя Луки. Красивый мощный голос этого святого человека взывает к каждому из нас. Каждое его слово проникает в сердце и преображает душу.
ksenija20 августа 2013, 00:23
Святый отче, Луко! Просвети на светом веры Христовой и твоими святыми молитвами настави нас на путь истинный!
Gheorghii19 августа 2013, 23:59
Спаси нас Господи молитвами святителя Луки.
Александр19 августа 2013, 23:09
Спаси нас Господи молитвами святителя Луки.
Ольга19 августа 2013, 22:59
Святый отче, Луко! Просвети на светом веры Христовой и твоими святыми молитвами настави нас на путь истинный!
Олеся19 августа 2013, 22:53
Спаси вас Господи.Свт.Лука,моли Бога за нас грешных.
Елена19 августа 2013, 19:46
Великий угодниче Божий Святителю Христов Луко, моли Бога о нас, яко мы усердно к тебе прибегаем, скорому помощнику и молитвеннику о душах наших! Всех с праздником!
Александр19 августа 2013, 18:35
Святителю Отче наш Лука, моли Бога о нас грешных. Спаси Господь!
Зинаида19 августа 2013, 17:42
О как бы хотелось, чтобы этот голос с небес услышали все! Может обратятся и живы будут... Удивительный день сегодня: причастилась, и , как поздравление, как поощрение, голос любимого ангела земного и человека небесного. СПАСИ ГОСПОДЬ всех, подарил такую радость!
Дионисий19 августа 2013, 17:23
Владыка Лука, помилуй раба божия Дионисия. Покрой своей Молитвой его грешную голову.
Любовь19 августа 2013, 16:57
С ПРАЗДНИКОМ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ! Благодарю за подарок к празднику - услышать голос Святителя Луки - это же чудо!!!Святителю ЛУКО, моли Бога о нас.
Анна19 августа 2013, 16:28
Всех с ПРАЗДНИКОМ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ!
В г. ФАТЕЖ (Курской области), на родине Георгия Свиридова, только-только создается женский монастырь. Боюсь ошибиться в точности названия - но посвящен он святителю Луке и располагается в больнице, в которой когда-то трудился сам св. Лука. Больше пока ничего сказать не могу.
Владимир19 августа 2013, 15:18
Спаси Господь редакторов сайта и всех нас православных христиан молитвами Святителя Луки!
Елена19 августа 2013, 14:49
С Праздником Преображения Господне! Спасибо за возможность услышать голос святого Луки,все слова его сказаны про наше время, в огне Сирия\ и Египет, Святая Земля и Иерусалим не видят мира...Помолимся и за Землю российску...
Юлия19 августа 2013, 14:35
Спасибо за такой неожиданный подарок! Святителю Луко, моли Бога о нас.
Роман19 августа 2013, 12:56
Сильно!!!Дорогой Наш!!
Марина19 августа 2013, 12:36
С Праздником !!!!Здоровья и Благословения Господа!!!Спасибо вам за возможность услышать голос великого святого !!!!
андрей19 августа 2013, 12:30
потрясающе. живая история.
Яна19 августа 2013, 11:19
Спасибо! Огромное спасибо за такую радость - услышать голос свт. Луки.
С праздником всех!
Оксана19 августа 2013, 11:18
БОЛЬШОЕ спасибо за возможность услышать голос Святителя Луки!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×