Открытое обращение к руководителям национальных телеканалов Константину Эрнсту (Первый канал), Олегу Добродееву (ВГТРК), Анатолию Лысенко (ОТР)

    

Уважаемый Константин Львович!

Уважаемый Олег Борисович!

Уважаемый Анатолий Григорьевич!

В последние дни граждане России стали свидетелями чудовищного преступления – двух террористических актов, случившихся в Волгограде.

Все мы хорошо знаем, как в таких случаях ведет себя общественность цивилизованных стран. Она отдает дань памяти погибшим и солидарно, с молитвами и взаимной поддержкой, переживает горечь общей утраты.

Несколько дней после трагедии принято посвящать всеобщему трауру. Это подчеркивает наличие общих ценностей, усиливает чувство сопричастности и единства нации перед новыми вызовами. Именно так обстояло дело в США после известных событий 2001-го года.

Сегодня наше общество и наш народ переживают тяжелую утрату. Совершенно очевидно, что новогодние праздники не смогут пройти в той легкой тональности, как это обычно бывает. Всеобщее развлечение на фоне трагедии выглядело бы не только неуместно, но и кощунственно.

Мы обращаемся к вам как самым авторитетным руководителям российского телевизионного сообщества с огромной и настоятельной просьбой. Давайте проведем Новый год так, как этого требуют выпавшие на нашу долю испытания. Вашему примеру последуют другие.

Предлагаем внести изменения в программу новогодних телепрограмм.

Увеселительные передачи, сопровождающие новогодние праздники, обычно резко выделяются на общем фоне телетрансляций и вызывают разные, порой полярные оценки.

Но сегодня особый случай. Насыщенный эмоциональный фон и фривольность в содержании программ вошли бы в явное противоречие с настроением в обществе, которое шокировано трагедией.

Призываем вас проявить пример уважения к нашим общим национальным чувствам, публично разделить горечь случившегося и продемонстрировать пример сопричастности медийной элиты страны ценностям российского большинства.

Призываем вас в знак национального траура изменить контент новогодних программ. Вместо развлекательных передач было бы разумно наполнить трансляцию другим содержанием, которое поможет нашим гражданам задуматься о вечных ценностях, осознать глубинный смысл последних событий и свое единство перед трагедией, вместе пережить утрату.

Давайте будем в эти дни вместе с обществом, которое готово проявить зрелость, цивилизованность, сознательность и сплоченность.

С уважением,
Александр Щипков
публицист, член Совета Общественного Телевидения России

Александр Щипков

Источник: Религия и СМИ

1 января 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Нина 7 января 2014, 14:50
А как-же свобода выбора, которую даровал нам Господь? Может каждый должен сделать свой выбор: а включать ли вообще телевизор в такие дни? Господь не навязывает свою волю, а подобные статьи (по моему мнению) пытаются навязать окружающим свое мнение.
Антон 5 января 2014, 20:56
Статья правильная. Не до веселья. Молюсь о Волгоградцах.
Ирина 4 января 2014, 18:01
Спасибо автору!!! МЫ - ЗА!!!!!
Нина 4 января 2014, 13:48
Благодаврю всех, кто это обращение написал и кто под ним подписался. В программах с 31 декабря на 1 января прыгали одни и те же надоевшие лица из шоу-бизнеса, выдавливали из себя какие-то плоские фразы. Нашла наконец фильм на канале "Звезда" Его посмотрела с удовольствием.
Где на государственных каналах не то, что нравится "элите", а то, чем живёт народ? Где талантливые, с прекрасным голосом певцы, например, Олег Погудин, И. Скрик и многие другие исполнители, народные хоры?
Я - двумя руками голосую - ЗА!
Мария и Виктор (Нидерланды) 4 января 2014, 02:25
Мы - ЗА!
Ромей-3 3 января 2014, 22:57
Во время войны отмечали праздники,радовались им,выступали артисты... Этим и показывали захватчикам,что нас не сломить,что несмотря на тяжелую ситуацию жизнь в нас не умирает со всей присущей ей красотой и многообразием. Это актуально и сейчас,разумеется,когда есть общественное осознание того,что с нами происходит и солидарность,а не цинично-кощунственное игнорирование боли соотечественников. Ведь безысходной скорби,уныния и отчаяния ищут враги рода человеческого... Христос Воскресе!!!
Сергей 3 января 2014, 20:09
Солидарен.
Но тех, кто солидарен – мало, очень мало.
В воскресенье, когда сообщалось по всем каналам о взрыве на вокзале, о жертвах, на этих же каналах продолжались песни, пляски и смех…
В понедельник, когда повторился теракт - ни чего не изменилось.
Лишь на некоторых каналах внесли изменения, сменив откровенную «грязь» на завуалированную «грязь».
Даже в советские времена ставили балеты в такие дни…
Это горе если и объединит, то не многих.
Большинство продолжают петь, плясать и смеяться, так как - больны, хотя этого и не понимают.
И говорить им об их болезни, бесполезно, толь удивятся или озлобятся.
А лекарство, как свидетельствует история – одно, еще большее горе…
р.Б. Наталья 2 января 2014, 18:45

Солидарна. Полностью поддерживаю обращение.
Татиана 2 января 2014, 16:10
Полностью поддерживаю автора Обращения. Давно надо было -бы им указать своё место, что телевизионьщики живут в Православной России, а не в европе и америке.
С Уважением к автору.
Давыдов Андрей Васильевич 2 января 2014, 14:37
Ставлю подпись под этим обращением. Господи, спаси Россию!
Елена Бабенко 2 января 2014, 12:37
Солидарна. Траур не может быть отсроченным...
Марина 2 января 2014, 11:29
Я поставила бы свою подпись под этим обращением! Но... бесы радуются этому горю и люди которые не с Господом, а с Его врагом не откажутся от просмотра телевизора. Остается только молиться за этих людей!
Александр 2 января 2014, 09:57
полностью солидарен,а лучше если непонимают медиа руководители простого русского понятия о сопричастности и скорби,глушить точечно эти увесилительные передачи и неспрашивать,конечно закон немешало бы принять по этому поводу давно уже.
Vitaliy Iereos Lazarevski 2 января 2014, 01:00
Вечная память убиенным, вечный позор безсердечным шоубоссам, вечная мука убийцам и заказчикам этих террактов!
Антонио Претель-Мартинес 2 января 2014, 00:21
Пир во время чумы! Спаси, Господи!
Владимир 1 января 2014, 23:29
Уверен, что ничего не изменится в программах... Просто призываю сограждан не смотреть эти каналы. Тем более, что там одни и те же клоуны-шабашники вот уже сколько лет...
Виктор Ермолаев 1 января 2014, 22:44
пддерживаю
Ярослав Козицкий 1 января 2014, 22:14
Солидарен. Каждый из нас должен проникнутся сочувствием, состраданием к пострадавшим.
Александр 1 января 2014, 21:22
Я только за !!!!!!!!Солидарен полностью!!!!
Вячеслав Пурихов 1 января 2014, 20:51
ПОДДЕРЖИВАЕМ (вдвоём с Супругой)!!!
Елена 1 января 2014, 20:19
сомневаюсь что программа изменится во время траура.
но очень бы хотелось что бы на фоне такой трагедии люди не веселились, а скорбили
Валентина 1 января 2014, 19:24
Поддерживаю и призываю всех руководителей телеканалов и радиовещания отнестись к трагедии и горю всех пострадавших, (а в итоге мы все пострадавшие) как к своему собственному...
сергей 1 января 2014, 19:12
Абсолютно согласен.
А тв-господа?
Лариса 1 января 2014, 18:11
Я тоже солидарна полностью
Atlz 1 января 2014, 17:46
Солидарен полностью.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×