Патриарх Кирилл: Верим, что каноническое Православие на Украине сохранится нерушимым

Москва, 7 июля 2014 г.

    

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем Первосвятительском слове, произнесенном в воскресенье в Смоленском соборе Богородице-Смоленского Новодевичьего женского монастыря в Москве выразил надежду, что каноническое Православие на Украине сохранится нерушимым, сообщает Синфо.

«Дай Бог, чтобы сохранялось нерушимым каноническое Православие на Украине. Верим, что почивший владыка будет молиться о том пред лицом Божиим. А мы все, оставшиеся здесь, будем трудиться, чтобы никакие веяния века сего не разрушали богочеловеческий организм Церкви, навязывая ей те или иные светские модели поведения или политические проекты», — сказал Патриарх Кирилл в своем поминальном Слове, посвященном Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру.

«Верим, что Украинская Православная Церковь избежит соблазна и будет свидетельствовать о Христе распятом и Воскресшем, призывая народ жить в соответствии с божественным законом и тем самым обретать подлинную свободу», — добавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси.

По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, каноническое Православие на Украине сохранилось во многом благодаря именно почившему митрополиту Владимиру.

«Он был действительно великим пастырем, замечательным проповедником, мудрым собеседником и хорошим товарищем. Но особенным образом таланты владыки раскрылись на Киевской кафедре в тяжелейший момент новейшей истории православной Украины. Когда в 1992 году был спровоцирован раскол среди православных — под прямым влиянием политических сил, намеренных подчинить себе всю Украину, — тогда абсолютное большинство епископата не поддержало раскольников, но объединилось вокруг владыки Владимира и сохранило каноническое Православие на Украине», — сказал Патриарх.

«И в последующие годы от Блаженнейшего владыки требовалась сила, мудрость, воля, чтобы не подчиниться постоянно менявшимся политическим взглядам руководителей, которые требовали от Церкви делать то, что они хотели. Но Церковь оставалась собою, объединяя украинский народ. При всем различии политических взглядов, историософских воззрений, при всем различии в благочестии, в обычаях, Церковь объединяла и продолжает объединять народ, несмотря на льющуюся кровь, несмотря на военную конфронтацию», — подчеркнул он.

Патриарх Кирилл напомнил, что он был лично знаком с владыкой Владимиром на протяжении более 49 лет, и большую часть этих лет он находился с ним в тесном общении и сотрудничестве.

«Это был светлый человек, который с легкостью объединял многих вокруг себя», — заключил Предстоятель Русской Православной Церкви.

7 июля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Нового Предстоятеля Украинской Православной Церкви изберут 13 августа Нового Предстоятеля Украинской Православной Церкви изберут 13 августа
Священный Синод постановил провести Собор епископов Украинской Православной Церкви для избрания нового Предстоятеля Украинской Православной Церкви 13 августа 2014 года в г. Киеве
Cостоялось отпевание и погребение Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира Cостоялось отпевание и погребение Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира Cостоялось отпевание и погребение Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира Cостоялось отпевание и погребение Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира
По окончании Литургии на площади перед Успенским собором был совершен чин отпевания Предстоятеля Украинской Православной Церкви.
В.Р. Легойда: Похороны Блаженнейшего не должны превратиться в поругание его памяти В.Р. Легойда: Похороны Блаженнейшего не должны превратиться в поругание его памяти В.Р. Легойда: Похороны Блаженнейшего не должны превратиться в поругание его памяти В.Р. Легойда: Похороны Блаженнейшего не должны превратиться в поругание его памяти
"Конечно, совершенно логично предположить, что Патриарх лично сам провожает в «путь всея земли» одного из старейших членов Священного Синода, Предстоятеля самоуправляемой Церкви, очень близкого ему человека... Единственное, чем может руководствоваться пастырь, принимая в такой ситуации иное решение, — это забота о пастве, готовность поступиться зовущими быть в Киеве в такое время собственными чувствами, — чтобы избежать ущерба делу Божию, чтобы никто не воспрепятствовал православным верующим Украины достойно проститься со своим тихим молитвенником и отцом, чтобы не допустить поругания памяти усопшего. Никаких других причин нет".
В Киеве состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви В Киеве состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви В Киеве состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви В Киеве состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви
6 июля в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре под председательством Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия состоялась первая часть заседания Священного Синода Украинской Православной Церкви.
В.В. Путин выразил соболезнование в связи с кончиной митрополита Киевского и всея Украины Владимира В.В. Путин выразил соболезнование в связи с кончиной митрополита Киевского и всея Украины Владимира
Президент России Владимир Путин выразил соболезнования Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, членам Священного синода Русской православной церкви, епископату Украинской православной церкви в связи с кончиной предстоятеля Украинской православной церкви, постоянного члена Священного синода Русской православной церкви блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.
Соболезнование Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с кончиной Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира Соболезнование Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с кончиной Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира Соболезнование Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с кончиной Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира Патриаршее соболезнование в связи с кончиной Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира
Патриарх Кирилл: "Кончина Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира – великая потеря для всего Православия и, конечно, особенно для Церкви Святой Руси".

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×