Более 4000 бездомных получили помощь в «Ангаре спасения» зимой

Москва, 31 марта 2015 г.

4157 человек получили этой зимой помощь в «Ангаре спасения» - низкопороговом центре комплексной помощи бездомным, проекте православной службы помощи «Милосердие».

    

«Служба «Милосердие» работает с бездомными уже более десяти лет, - говорит руководитель «Ангара спасения» Роман Скоросов. – Сейчас, работая в «Ангаре спасения», мы наблюдаем, что состав их меняется: все реже мы встречаем тех, кто живет на улице больше года. Все чаще – тех, кто лишился крыши над головой несколько недель или месяцев назад».

В службе помощи «Милосердие» такие изменения связывают с высокой мобильностью россиян, которые приезжают в столицу на заработки и становятся жертвами недобросовестных работодателей и мошенников. Чем быстрее помочь этим людям восстановить документы и вернуться домой, тем меньше риск превращения их в бездомных, уверены эксперты.

С декабря по февраль включительно в отапливаемую палатку ежедневно обращалось порядка 70 бездомных. Все они получили в «Ангаре спасение» горячее питание и возможность согреться. Кроме того, более 2000 человек смогли помыться в мобильной помывочной на территории «Ангара», более 1000 бездомных получили в палатке одежду. Социальные работники службы помощи «Милосердие» оказали социальную помощь 970 нуждающимся: помогли восстановить документы, приобрести билеты на родину, наладить связь с родственниками.

С наступлением теплого сезона, во время которого традиционно растет число приезжающих в Москву на заработки, «Ангар спасения» продолжит свою работу.

«Ангар спасения» - это один из 24 социальных проектов православной службы помощи «Милосердие». Проект существует на пожертвования неравнодушных людей – поддержать его можно на официальной странице проекта. Кроме того, поддержать «Ангар спасения» и другие проекты службы «Милосердие» можно, став Другом милосердия – для этого достаточно оформить регулярное пожертвование на нужды службы на специальной странице службы.

31 марта 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×