В США на Пасху сгорел храм, но чудом уцелел образ Спасителя (ФОТО)

Ноксвилл, 20 апреля 2015 г.

Здание храма святого Георгия в Ноксвилле, расположенного в районе Кингстон-Пайк (Американская архиепископия Константинопольской Церкви), сильно пострадало в результате пожара, произошедшего на Пасху – утром 12 апреля, сообщает wbir.com.

    

Однако чудом уцелел образ Спасителя. Температура была настолько высока, что расплавилось прозрачное покрытие, защищающее икону, но при этом сама икона осталась целой и невредимой.

    

«Некоторым вещам не страшен огонь, – говорит отец Антоний Стратис. – Даже пламя не может разрушить то, что Господь благословил или то, к чему он прикоснулся».

Для осуществления ремонтно-восстановительных работ, вероятно, потребуется много времени, и прихожане очень благодарны местным жителям, которые оказывают им поддержку в это трудное время.

    

Пожар, вероятно, произошел в результате случайного возгорания – в качестве возможных причин называют зажженные свечи или короткое замыкание.

«Люди, которых мы никогда раньше не видели и которые не являются членами прихода, приходили и безвозмездно помогали нам. Это очень приятно. Я много раз говорил, что даже в трагедии можно увидеть Божий Промысел», - говорит отец Антоний.

Церкви, которая каждую осень проводит популярный греческий фестиваль, помогают более 100 добровольцев.

    

Имеющейся у церкви страховки достаточно для того, чтобы покрыть нанесенный пожаром ущерб, но это не останавливает местных жителей, желающих помочь попавшим в беду прихожанам.

«Просто поразительно, как люди собрались, чтобы оказать нам поддержку и помочь нам, как делами, так и, конечно, молитвами».

Отец Антоний сообщил, что другие приходы предложили прихожанам церкви Св. Георгия свои помещения для проведения богослужений, а также помощь в восстановлении пострадавшей церкви.

Перевел с английского Талыб Самедов

20 апреля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Родители преподобного Сергия Родители преподобного Сергия
Архиепископ Никон (Рождественский)
Родители преподобного Сергия Родители преподобного Сергия
Архиепископ Никон (Рождественский)
Кирилл и Мария были люди добрые и богоугодные. Говоря о них, блаженный Епифаний замечает, что Господь, благоволивший воссиять в земле Русской великому светильнику, не попустил родиться ему от неправедных родителей.
В Грузии найден сосуд со святой водой, не испортившейся за 1300 лет В Грузии найден сосуд со святой водой, не испортившейся за 1300 лет
В запечатанном на протяжении тринадцати веков храмовом квеври (большом глиняном кувшине, вкопанном в землю) археологи обнаружили хрустальной чистоты святую воду.
В Грузии обретена чудотворная икона Пресвятой Богородицы В Грузии обретена чудотворная икона Пресвятой Богородицы
Руки у Владычицы на иконе всегда теплые и при горячей молитве перед образом иногда даже теплеют еще больше
Греция: Жители селения Сохос свидетельствуют о чуде по молитвам Богородице Греция: Жители селения Сохос свидетельствуют о чуде по молитвам Богородице
Игумен Дохиара архимандрит Григорий рассказал собравшимся о чуде, произошедшем по молитвам у образа «Скоропослушницы» во время Второй мировой, но многие ему не поверили. А 7 сентября 2015 года жители Сохо проснулись от запаха гари.
Лонг-Айленд: в пострадавшем от сильного пожара храме святителя Николая чудом уцелела его икона Лонг-Айленд: в пострадавшем от сильного пожара храме святителя Николая чудом уцелела его икона Лонг-Айленд: в пострадавшем от сильного пожара храме святителя Николая чудом уцелела его икона Лонг-Айленд: в пострадавшем от сильного пожара храме святителя Николая чудом уцелела его икона
Православный храм в честь святителя Николая Чудотворца в местечке Западный Вавилон американского острова Лонг-Айленд (штат Нью-Йорк), принадлежащий Константинопольскому Патриархату, сильно пострадал во время пожара, вспыхнувшего в ночь во вторник на этой неделе.
На Ставрополье замироточила икона преподобного Сергия Радонежского На Ставрополье замироточила икона преподобного Сергия Радонежского
"Возможно, что мироточение - добрый знак за искупленные грехи прихожан. А, может, оно предвещает тягостные вести".
Архангельск: на месте явления над городом Пресвятой Богородицы построят храм Архангельск: на месте явления над городом Пресвятой Богородицы построят храм
Явление Богоматери продолжалось около получаса, затем Богомладенец осенил крестным знамением город и народ, после чего видение исчезло.
Чудо в Айове: Девушка, у которой зафиксировали смерть мозга, проснулась здоровой после молитвы об исцелении Чудо в Айове: Девушка, у которой зафиксировали смерть мозга, проснулась здоровой после молитвы об исцелении Чудо в Айове: Девушка, у которой зафиксировали смерть мозга, проснулась здоровой после молитвы об исцелении Девушка, проведшая 4 года в коме, проснулась здоровой после молитвы об исцелении
Родители готовились попрощаться с дочерью, улучшение состояния которой не прогнозировалось, когда близкий знакомый семьи Джефф Стикел предложил им вместе помолиться у постели больной.
Рядом с Феодоровской иконой Богородицы «безнадежный» ребенок начал говорить Рядом с Феодоровской иконой Богородицы «безнадежный» ребенок начал говорить Рядом с Феодоровской иконой Богородицы «безнадежный» ребенок начал говорить Рядом с Феодоровской иконой Богородицы «безнадежный» ребенок начал говорить
Когда Кирилл вернулся и приложился к иконе, то стал вдруг произносить «МАМАМАМАМА!». У бабушки полились слезы. Это надо было видеть, потому что такие эмоции словами не передать.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×