Петербуржцам по случаю Преображения Господня раздадут две тонны освященных яблок

Санкт-Петербург, 19 августа 2015 г.

В Михайловском сквере на площади Искусств в Петербурге в среду жителям города раздадут две тонны яблок сорта "Слава победителям", сообщили Интерфакс-Религии организаторы мероприятия.

Освящение плодов совершит представитель епархии. Там же состоятся народные гуляния.

    

Тех, кто не сможет принять участие в празднике, угощать яблоками будут в торговых центрах Петербурга, а также на Исаакиевской площади в течение всего дня.

В среду православные отмечают Преображение Господня, в народе также именуемый Яблочным Спасом. Он относится к числу самых значимых, двунадесятых, церковных праздников.

Согласно Евангелию, в этот день Иисус взял с собой трех учеников - Иоанна, Иакова и Петра - на гору и преобразился перед ними: лицо Его просияло, как солнце, а одежды сделались белыми, как снег. При этом апостолы услышали голос из облака: "Это сын Мой возлюбленный, в котором все Мое благоволение. Его слушайте". Так Христос явил апостолам Свою славу, чтобы они не отчаивались, видя Его мучения на кресте.

Из евангельского текста следует, что Спаситель преобразился перед учениками в феврале, за 40 дней до распятия, однако Церковь перенесла празднование на август, чтобы оно не приходилось на дни Великого поста.

Традиционно местом Преображения считается гора Фавор в Галилее на севере Израиля. Именно здесь в IV веке царица Елена построила храм в честь Преображения и ввела обычай общественного празднования этого события.

Священники в этот день надевают белые облачения, которые символизируют Божественный свет, исходивший от Христа на горе Фавор, а после службы освящают плоды нового урожая.

Этот обычай восходит к VIII веку. Он был приурочен к празднику Преображения, поскольку к этому времени на Востоке поспевали плоды, самыми важными из которых считались колосья и виноград, используемые в богослужении. В России к августу виноград поспевал не везде, а потому был заменен на яблоки, отсюда пошло и второе, народное, название праздника - Яблочный Спас.

19 августа 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×