Небо плакало снегом по убиенному о. Роману…

В этот день в палаточном храме на Оболони в честь мученицы Татианы молились об упокоении убиенного полгода назад настоятеля отца Романа Николаева.

    

Это была необычная литургия. В палаточном храме, как во время войны, когда еще до революции 1917 г. полковые священники выезжали в места боевых действий армии, служили литургии, исповедовали солдат и офицеров перед боем, благословляли на ратный подвиг…

Такой военный брезентовый шатер разбили верующие прихода св. мученицы Татианы для совершения литургии на месте строительства будущего храма в наше неспокойное время.

Это самая северная точка Киева на окраине Оболони, дальше уже загород и затоки Днепра. Место это освящено покойным митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром (+ 2014), установлен крест и памятный камень. И указом Предстоятеля Церкви руководить строительством храма было благословлено священнику Роману Николаеву, который ровно полгода назад, 25 июля 2015 года был расстрелян двумя выстрелами в голову на пороге собственного дома и, не приходя в сознание, скончался 29 июля в больнице.

    

В этот день небо плакало снежным потоком. В палаточном храме топилась «буржуйка», верующие во главе с духовенством ожидали архиереев Украинской Православной Церкви – епископа Боярского Феодосия, викария Северного викариатства столицы, и епископа Васильковского Николая, которые должны были по благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия возглавить богослужение в этот день.

Ветер трепал края палаточного храма, слова молитв доносились из динамиков, установленных для тех, кто не смог поместиться под сводом шатра. Возможно, слова молитв к мученице Татьяне, усеченной мечом в Риме в 3-м веке, и слова проповеди Преосвященного Феодосия, говорившего о мученической крови святой девы и убийстве о. Романа, слыхали и сами убийцы священника. Ведь следствие до сих пор не нашло след преступников, и они по-прежнему разгуливают на свободе…

    

Об этом говорил в проповеди владыка Феодосий, выражая соболезнование семье убиенного священника и его пастве, называя символичным это совпадение во времени: ровно полгода назад пули убийцы поразили пастыря, и ровно через полгода Церковь чтит память мученицы Татианы, усеченной в главу мечом палача за веру во Христа. По вере во Христа и Роман Николаев воспылал желанием принять сан священника, и по вере во Христа вознамерился с паствой строить храм в честь мученицы Татианы. Так же и мы веруем сегодня, что он обрел благодать у Господа и стоит теперь у престола Божия, и молится за нас всех, - сказал владыка.
После службы удалось поговорить с прихожанами о. Романа. Они рассказали, каким любвеобильным был этот пастырь - эрудированным, открытым, приветливым и смелым. Почему смелым?

- Да потому, что познакомились с ним ночью у стен Киево-Печерской лавры 22 февраля 2014 года, когда одержимые духом злобы филаретовцы с «коктейлями Молотова» пришли туда с Майдана, чтобы отобрать у нас великую святыню, - рассказал Олег Щербаков, член православной общины. – Отец Роман в числе других священников стоял ночью между кордоном милиции и нападающими националистами. И в проповедях своих он всегда говорил, что мы должны быть воинами Христовыми, и ничего не бояться…

    

Не хотелось в этот день беспокоить присутствующую на службе мать о. Романа Татьяну Васильевну Николаеву. И все же мы представились, рассказали, что для православных порталов готовим репортажи, и хотели бы от имени православных журналистов выразить глубокое соболезнование.

- Мой сын был ярким, одаренным, творческим человеком, - рассказывала Татьяна Васильевна со слезами на глазах - Я, как работник культуры, видела его либо актером, либо режиссером театра и кино. Но Рома избрал «благую часть», он стал священником… Знаю, что он теперь у Бога, что обрел мученический венец. Верю, что и службу эту видит, и молится вместе с нами…

    

Мы узнали также, что Татьяна Васильевна – заслуженный работник культуры Украины, родилась на Кубани, получила образование филолога романо-германских языков, вышла замуж, уехала в Киев, где и родила сына, будущего священника. Она уже много лет работает заведующей художественно-постановочной частью Национального цирка Украины, и, благодаря о. Роману, стала прилежной православной христианкой. Самая большая печаль для нее сегодня в том, что следствие по расследованию страшного злодеяния движется крайне медленно. Чтоб не сказать – вообще заглохло. Татьяна Васильевна полагает, что кровавый след все же выведет на заказчиков убийства, и они понесут заслуженное наказание.

    

Во время крестного хода вокруг палаточного храма и молебна у креста, установленного отцом Романом, вспомнились его похороны полгода назад. Тогда светило летнее солнце, было тепло и солнечно. Гроб с телом установили здесь же, служилась панихида. И люди с удивлением увидели, как вокруг солнечного диска засветилась радуга, и в небе показалось трое журавлей, которые сделав несколько кругов над этим местом, скрылись над Днепром. Будто тоже попрощались с рабом Божиим Романом…

А сегодня, 25 января, небо было пасмурным, морозным, шел обильный снегопад. Казалось, оно плакало, а ветер подхватывал слова панихиды по невинно убиенному священнику… И далеко над замершим Днепром звучала «Вечная память…»

Сергей Герук
Фото автора

Источник: Портал «Православная жизнь»

26 января 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Надежда26 января 2016, 12:12
Вечная память...
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×