Русский Государь

Фотогалерея

6 [18] мая – день рождения последнего Российского императора Николая II.

М.К. Дитерихс, основываясь на воспоминаниях людей, близко знавших Императора, писал: «Государь был человек умный, образованный и весьма начитанный. Он обладал громадной памятью, особенно на имена, и являлся чрезвычайно интересным собеседником. Он хорошо знал историю и любил серьезные исторические книги. Любил Он физический труд, и жить без него не мог, в этом Он был воспитан с детства <…> В своих потребностях Государь был очень скромен: берег одежду, не позволял себе в этом лишней траты и сплошь да рядом можно было видеть на нем потертые, но исправно починенные и вычищенные штаны и износившиеся сапоги».

Из душевных качеств Николая II М.К. Дитерихс особенно отмечал следующее: «Доброта и простота чувствовались в Нем при Его обращении с людьми; ни малейшей надменности или заносчивости в Нем не было. Он был замечательно предупредителен и внимателен к другим. Госпожа Битнер, случайная учительница в Тобольске, преподававшая русский язык Наследнику, говорит: “Если я иногда по нездоровью пропускала урок, не было случая, чтобы Он, проходя утром через нашу комнату, не расспросил меня о моем здоровье. С Ним я всегда чувствовала себя совсем просто, как будто век Его знала”». В книге «Страницы моей жизни» А.А. Вырубова приводит такой случай, свидетельницей которого она была в Германии: «…Идя переулком по направлению к парку, мы столкнулись с почтовым экипажем, с которого неожиданно свалился на мостовую ящик. Государь сейчас же сошел с панели, поднял с дороги тяжелый ящик и подал почтовому служащему; тот едва его поблагодарил. На мое замечание, зачем он беспокоится, Государь ответил: “Чем выше человек, тем скорее он должен помогать всем и никогда в обращении не напоминать своего положения; такими должны быть и мои дети!”»

А.А. Вырубова также писала о царственной натуре Николая: «…Люди, предубежденные против него, и те при первом взгляде Государя чувствовали присутствие Царя и бывали сразу им очарованы. Я помню прием в Ливадии земских деятелей Таврической губернии, когда два типа до прихода Государя подчеркивали свое неуважение к моменту, хихикали, перешептывались — и как они вытянулись, когда подошел к ним Государь, а уходя — расплакались. Говорили, что и рука злодеев не подымалась против него, когда они становились лицом к лицу перед Государем. Ее Величество часто мучилась: она знала также доброе сердце Государя, его любовь к Родине, но она знала о его доверии к людям и что часто он действует под впечатлением последнего разговора и совета. Те, кто с ним работали, не могли сказать, что у него слабая воля».

О взаимной любви Царя и Царицы А.А. Вырубова пишет так: «Жизнь Их Величеств была безоблачным счастьем взаимной безграничной любви. За 12 лет я никогда не слыхала ни одного громкого слова между ними, ни разу не видала их даже сколько-нибудь раздраженными друг против друга». Когда императрица однажды заболела, Государь сказал: «Я готов сесть в тюрьму, лишь бы Ее Величество была здорова!»

Как пишет М.К. Дитерихс, «Государь и Государыня, больше всего боялись, что Их увезут куда-нибудь за границу. Этого Они боялись и не хотели». Он рассуждает: «Сколько должно было быть у бывшего Царя любви к своему русскому народу, сколько великой русской жалости к темноте его, чтобы даже в Екатеринбурге не разувериться в действительных свойствах его натуры и не отвернуться от него, а всегда и при всех тяжелых обстоятельствах стремиться стать ближе к нему, приласкать его, от чистого сердца протянуть ему руку. И в большинстве случаев Он не ошибался; простой русский человек Его понимал и, кто бы он ни был по испорченности натуры, так или иначе откликался. Он говорил: «Русский человек – это мягкий, хороший, душевный человек; он многого не понимает и этим пользуются злые люди. Но на него можно воздействовать добром».

У шахты в районе «Ганиной ямы» среди прочих личных вещей был найден разбитый нательный образок Николая Чудотворца.

19 (6) декабря – день тезоименитства последнего Российского императора Николая II.

Текст: Анна Ведяева
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Павел20 декабря 2020, 15:50
Эмалевый крестик в петлице И серой тужурки сукно… Какие печальные лица И как это было давно. Какие прекрасные лица И как безнадежно бледны — Наследник, императрица, Четыре великих княжны…
Лариса Судьярова 2 октября 2017, 17:29
Слава Богу, что у нас есть такие святые! Трудно понять людей, которые хотят власти царя. Православные знают, что скипетр и держава с 1917г. и навсегда у Пресвятой Богородицы, что и засвидетельствовано явлением иконы "Державной". Вы у кого хотите царствование отнять в честь простого человека? Царя в голове нам всем просить надо.
Марина 1 сентября 2017, 18:20
Не одна я заметила, что у Царственных Стратотерпцев в глазах печать мученичества. Необыкновенно прекрасные лица и удивительные глаза у Царя, Царицы и деток! Богом пред избранные для великого подвига!
oleg cheprakov18 июля 2017, 04:18
Cвятые Царственные мученники Молите Бога о нас грешныхю. Мы выросшие в поколение 70-80 и в правду многого не знали а спросить у стариков не хватило ума. А когда подрос то спросил- и к стати наши взрослые и сами толком ничего не знали. Но теперь то я понимаю что грех лежит на всех- и в пророчествах сказанно на помазанников моих руки не поднимайте. Простите нас царевны невинные и Алексий царевич теперь то знаю какие вы были добрые и отзывчивые к окружающей Вас атмосфере. Молите Бога за нас чтобы простил нам грехи нашего народа и укрепил нас всех в Святом Православии. И пусть Господь не даст темным силам овладеть нашей Святой Руси.
Алексей17 июля 2017, 20:06
Спаси вас Господь за эту замечательную статью, за фотографии!
Святые царственные страстотерпцы, молите Бога о нас!
Георгий24 мая 2017, 20:41


Святой великомученик император Николай II, моли Бога о нас! Святые Царственные великомученики, молите Бога о нас!
Елена23 мая 2017, 18:14
Как тяжело смотреть... Таких лиц больше не будет... Или все-таки?..
Вячеслав23 мая 2017, 08:04
>Царь-батюшка с малыми Тебя именинами, с днем святителя Николая! Святые Царь мученик Николай и >святителю Николае спасите Россию, вразумите наших правителей, молодежь и всех россиян! Умолите >Господа, чтобы послал нам настоящего православного Царя.

Да у нас и так царь есть,православный, зачем нам другой? Вся власть от Бога, и другой власти не надо.
Елена22 мая 2017, 11:11
Царь-батюшка с малыми Тебя именинами, с днем святителя Николая!
Святые Царь мученик Николай и святителю Николае спасите Россию, вразумите наших правителей, молодежь и всех россиян! Умолите Господа, чтобы послал нам настоящего православного Царя.
Вячеслав22 мая 2017, 07:13
>ирина19 декабря 2016, 20:31
>Святой великомученик, император наш русский, прости народ свой "ибо не ведали,что творили" Святый >отец наш,моли Бога о нас грешных!

А какой народ прощать? Приближённый который кашу заварил в феврале или русский, который потом эту кашу расхлёбывал?

Борис22 мая 2017, 00:12
Дорогие мои, могут быть разные мнения когда родился Государь, но когда отмечается его день рождения двух мнений быть не может. Отмечается он 19 мая (6 мая по старому стилю) в день Иова многострадального.
В 18 веке по новому стилю это было 18 мая, а Рождество Христово по новому стилю было 6 января.
В этом веке день рождения государя приходится на 19 мая, а Рождество Христово на 7 января. В следующем веке день рождения Государя будет приходится на 20 мая, а Рождество Христово на 8 января по новому стилю. По старому стилю даты никогда не меняются, 6 мая и 25 декабря.
Анна21 мая 2017, 23:55
Спасибо за публикацию фотографий, прекрасные, благородные лица. Какое достоинство в облике, теперь такого не сыщешь. Просьба к редакции - не потрудитесь подписать даты и места к снимкам, это поможет нам ещё больше узнать о Государе.
Людмила21 мая 2017, 22:39
Спаси Господи за фотографии!
Евгений21 мая 2017, 22:03
Замечательный у нас был царь. Слава Богу.
Яна (Jana W.)21 мая 2017, 20:04
Святые Царственные Мученики, молите Бога о нас! Прости нас, Святый Николае, Боговенчанный Царю и великий Страстотерпче!
Сергей, Украина21 мая 2017, 14:44
Нужно искоренить и коммунизм, и национализм из названий улиц и городов и из душ людей. Нужно вернуться к исконному православному Самодержавию - но нет осознания этого зазомбированным народом.
Александр 9 марта 2017, 19:42
Прости нас,русских,батюшка царь,что не убергли тебя!!!!Молись перед Господом о спаснии душ наших,детей и жён наших!!!О воссстановлении Русского государства и о возрождении веры православной в народе русском!!!!
goran 8 февраля 2017, 20:18
ЦАР НИКОЛАЈ ЈЕ СПАСИО КРАЉЕВИНУ СРБИЈУ У ПРВОМ СВЕТСКОМ РАТУ.БЛАГОДАРИМО,СЛАВА МУ.
елена 7 февраля 2017, 19:22
в учебниках в 80-е было достаточно фотографий революционеров и иже с ними.всегда поражали бешеные глаза на топорных лицах.однажды увидела лицо белого офицера,расстрелянного красноармейцами.лицо сразило и долго не отпускало,и только один вопрос:почему белые офицеры такие красивые?а когда я повзрослела вместе с Евангелием пришёл и ответ:кто с кем общается на того и похож.вот они небожители и образ Божий на них.
Андрей Панасенко28 декабря 2016, 10:16
СВЯТЫЕ ЦАРСТВЕННЫЕ МУЧЕНИКИ,МОЛИТЕ БОГА О НАС!
Eugene Yanchenko26 декабря 2016, 00:12
вот царь! вот Государь! посмотрите какое достоинство! посмотрите на людей! на фото!вы ! неужели вы! так легко поверили! что простой русский мужик может это всё разрушить! ложь ! сытых ныне! как про них сказал Господь! простое разделение на бедных и богатых! что и сейчас делается!включите ТВ!
Сергей Гурьев23 декабря 2016, 22:34
я. мы русские хроним в сердце
за веру царя нацию и отечество
АлександрГ. 23 декабря 2016, 01:38
А станцию Войковская, все-таки придется переименовать. Нельзя из цареубийцы делать героя. Грех это. Ибо, то что совершил он, это есть преступление.
Светлана22 декабря 2016, 21:34
Предали царя сначала народ,а потом антихристы.Не хотели царской власти и православие.
Татьяна22 декабря 2016, 20:22
НАША СЕМЬ Я. СВЯТЫЕ ЦАРСТВЕННЫЕ МУЧЕНИКИ, МОЛИТЕ БОГА О НАС.
марина22 декабря 2016, 20:14
ПРОСТИ НАС ГОСУДАРЬ ПРОСИ НАС ГОСУДАРЫНЯ, ПРОСТИ НАС ВЕЛИКИЕ КНЯЖНЫ - ОЛЬГО, ТАТИАНО, МАРИЕ, АНАСТАСИЕ И ЦАРЕВИЧ АЛЕКСИЙ! СВЯТЫЕ СТРАСТОТЕРПЦЫ ХРИСТОВЫ, МОЛИТЕ БОГА О НАС! ПРОСТИ НАС ГОСПОДИ!
Елена22 декабря 2016, 19:11
Святые царственные страстотерпцы,молите Бога о нас!
Иван21 декабря 2016, 21:38
Иоанна_20 декабря : "В чём цареубийцы мои предки...? НЕ русский народ убил своего царя, а совсем другие силы". Вы правы, конечно. Убили государя не русские. Но русские люди промолчали. С молчаливого согласия наших предков инородцы убили нашего царя, Помазанника Божия.
Роман21 декабря 2016, 16:58
Какой взгляд у царя!
Маргарита21 декабря 2016, 13:38
Спасибо.Простите нас.
Иулиания21 декабря 2016, 13:34
Никодим, на ваше:"Отрадно видеть здесь единомыслие. Но большинство наших дорогих сограждан совсем недавно проголосовали за сохранение имени цареубийцы Войкова (Пинхуса Вайнера) в названии станции московского метро. Предали тогда и продолжаем предавать сейчас." Очень с Вами соглашусь. Увы нам!
Ольга20 декабря 2016, 15:15
Как далеко его лицо от интриганства, которого столько на лицах современных политиков.
Sam O'bart20 декабря 2016, 14:14
Спасибо
Раде20 декабря 2016, 11:21
Ово је био Руски Великан, кротак, побожан и патриота!
Тренутно имамо још једног попут Николаја Романова међу нама, Владимир Владимирович Путин!

Уздравље Русијо!
ТаняСем20 декабря 2016, 10:57
"Чем выше человек,тем скорее он должен помогать всем людям и никогда в своем обращении не напоминать своего происхождения...."Вот таким должен быть НАСТОЯЩИЙ ЦАРЬ!!!Жаль ,что короткую жизнь ссудил ему Господь на земле,но зато Царство Небесное у Божьего Престола!!!Очень светлый человек!!!
Иоанна_20 декабря 2016, 09:56
В чём "предатели и цареубийцы" мы, родившиеся в советское время? В чём цареубийцы мои предки, беднейшие крестьяне Смоленской губернии? НЕ русский народ убил своего царя, а совсем другие силы, которые и наш народ, и нашего царя, и нашу веру православную, и саму Россию ненавидели и хотели уничтожить.
Николай Волков20 декабря 2016, 04:22
Святый Царю мучениче Николае, моли Бога о нас!
20 декабря 2016, 00:19
Какие у Нас
его глубокие как реки глаза!!!
ЛяЛя20 декабря 2016, 00:05
Я тоже присоединяюсь к выше сказанным словам!Простите нас родные, что ни мы, не наши прабабушки и прадедушки не могли защитить Великого Царя и его семью от страшной погибели!Простите нас, родные! молите Бога о нас, грешных!
Сергей19 декабря 2016, 23:36
Святой Царь наш батюшка Николай и Святые Царственные Страстотерпцы простите наших дедов и нас грешных.
Светлана Орловская19 декабря 2016, 23:34
Государь и Государыня, великие княжны и цесаревич Алексей, помолитесь об изменении наших сердец предателей и цареубийц !
Андрей19 декабря 2016, 23:00
Прости нас святой Николай и не оставляй нас и страну свою любимую Россию.Прости.
19 декабря 2016, 22:53
Какое благородство в лице и какая печаль в глазах. Замечательные фотографии, жаль только, что нет подписей. Вот кто, например, этот красивый дьякон с двойным орарём? Но в любом случае спасибо. НАТАЛЬЯ БОГОЯВЛЕНСКАЯ
Тамара19 декабря 2016, 22:32
Царственных страстотерпцы,молите Бога о нас.Вы сегодня можете представить,чтобы наши олигархи пилили дрова со своими сыновьями?А тут сам царь?Прости нас всех,Государь и мученик.
Владимир 19 декабря 2016, 21:30
Отношение к Святому Мученику Царю Николаю - это механизм определения "свой - чужой".
Святый Мучениче Царю Николае, моли Бога о нас и стране нашей Российской.
Павел19 декабря 2016, 20:49
У Господа все живы!Государь,прости нас многогрешных!
ирина19 декабря 2016, 20:31
Святой великомученик, император наш русский, прости народ свой "ибо не ведали,что творили" Святый отец наш,моли Бога о нас грешных!
Недељко19 декабря 2016, 19:49
Cвятой великомученик царь батюшка Николай и наш Сербский Цар! Прости нас пожалуйста за все !!! Святый Император Сербский, Царь наш Николай моли Бога за нас!
Виталий Митропольский19 декабря 2016, 19:08
Очень хорошее, красивое, доброе и красивое русское лицо, а ныне - Лик Царственного Страстотерпца...

Святые Царственные Страстотерпцы, молите Бога о нас, грешных!

Никодим19 декабря 2016, 19:06
Отрадно видеть здесь единомыслие. Но большинство наших дорогих сограждан совсем недавно проголосовали за сохранение имени цареубийцы Войкова (Пинхуса Вайнера) в названии станции московского метро. Предали тогда и продолжаем предавать сейчас. Боюсь, что очень плохо это для нас кончиться...
Валентин Скворцов19 декабря 2016, 17:37
Спаси, Господи, Люди Твоя и благослови достоянiе Твоё, Победы Благоверному Императору нашему Николаю Александровичу на Сопротивные даруя и Твоё сохраняя Крестомъ Твоимъ Жительство.
Фотиния19 декабря 2016, 17:32
Спаси Господи и помилуй нас, грешных!!!
МаринА19 декабря 2016, 17:21
Спасибо! Чудесные, удивительные фотографии! Но, пожалуйста, укажите источники! Откуда они? Это важно!
Николай Кънев19 декабря 2016, 17:11
ЦАРЬ НИКОЛАЙ — САМЫЙ ВЕЛИКИЙ, ОН ЗА ВЕЧЕРЕЙ ВСЕХ БЛИЖЕ К ХРИСТУ! старец Николай Гурьянов! Какое лицо, какие чистые глаза, какаой глубинный внутренный мир!!! Прости нас, Государь!
Tatjana19 декабря 2016, 17:03
Спасибо за публикацию. Прекрасные истинно русские люди! Святые Царственные страстотерпцы молите Бога о нас!
Ольга19 декабря 2016, 16:52
ПРОСТИ НАС, НАШ ГОСУДАРЬ!!!
Георгий19 декабря 2016, 16:39
Отцовская любовь к своим подданным, любовь к отечеству,безмерная любовь к БОГУ!!!
Нашим начальствующим необходимо перенять этот опыт, а нам знать чего мы хотим:
-государства Всеславянского!(как Гога и Магога,как Бог Свят);
-Царства Небесного!
Великомученик, Св. Царь Николай прости нас грешных,моли
Р. Б. Ирина19 декабря 2016, 15:10
Прости нас Государь! Моли Бога о нас грешных.
Юрий Казаков19 декабря 2016, 14:55
Какого человека-патриота расстреляли,и говорят что при живом ещё Царе молебен за царя отменили, это правда?,тогда нам долго ещё отмаливать грехи,и в 1918-м году да же и календарь изменили,видимо что бы про Царя быстрей забыли,Прости нас ГОСПОДИ!!!!
прот. Борис19 декабря 2016, 14:06
Святой великомученик император Николай II, моли Бога о нас! Святые Царственные великомученики, молите Бога о нас!
Homa Sapiens19 декабря 2016, 13:46
Прекрасно, спаси Господь! Только очень жаль, что не подписаны фото.
Андрей Гаврилов19 декабря 2016, 13:30
"Бога бойся, а Царя чти".Святый мучениче Царев Николае моли Бога за нас!!!
Наталия19 декабря 2016, 12:57
Очень благодарна за этот материал. Всегда с интересом узнаю новое о моей любимой Царской Семье. И каждый раз снова убеждаюсь, какими ангелами во плоти были Они при жизни. А сейчас и во веки веков - на Небесах! Спаси Господи администрацию сайта. Святой страстотерпче Николае, моли Бога о нас!
елена19 декабря 2016, 12:25
Cпаси Господи вас.Спасибо за фотографии и за очерк, как нам сейчас не хватает такого воспитанного и порядочного царя. Какие замечательные слова о русском человеке.Всё верно.Святый Царственный Страстотерпче Николае моли Бога за нас грешных!
Людмила19 декабря 2016, 12:02
Благодарю сотрудников сайта за утешение видеть святые лица Царя мученика и всю семью Царственных страстотерпцев! Прости, Царь батюшка, свой заблудший народ и моли Бога за нас, грешных!
Светлана19 декабря 2016, 11:56
Спасибо за великолепную подборку
фотографий.Очень трогательно!Святые царственные страстотерпцы,
молите Бога о нас!Об укреплении веры и духовном единении,о любви
всепроникающей и сохранении России.
АлександрГ. 19 декабря 2016, 11:23
Вглядитесь на то какие ясные, чистые, глубокие глаза у нашего Царя. Такие глаза могут быть только у очень порядочного и доброго и очень глубокого человека. Иногда, мне кажется, что мы даже спустя сто лет, так до конца и не осознаем масштабов той трагедии, которая нас постигла.
Ирина19 декабря 2016, 11:12
Мне показалось - слишком ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ лицо для той страшной эпохи... Может, так и надо было?
Государь, прости народ свой! Моли Бога за Россию и нас, грешных.
Прости, что мало читаем акафист во имя твое.
Гинка Иванова, България.19 декабря 2016, 10:37
Спасибо за опубликований материал. Очень интересный и весьма поучительний для нынешних правителей!
Марина19 декабря 2016, 09:52
Спасибо за публикацию. Святые Царственные страстотерпцы молите Бога о нас!
Марина Жердева19 декабря 2016, 09:31
Спаси Господи за фотографии!Испытала радость и гордость за нашего последнего императора! Святый отче Николае Чудотворче моли Бога о нас!!! Святый страстотерпче царь наш Николае моли Бога о нас!!!
елена19 декабря 2016, 08:50
большое спасибо за новую встречу с царственным семейством.насмотреться на эту красоту невозможно.наш царь-доблестный воин и защитник всегда в военной форме.он любил свою семью и свою страну.
lyudmila Toll19 декабря 2016, 08:01
Sviatoi Sare Nikolae prosti nas Xrista radi
Vee vse teperi y Gospoda na Nebese
Andrey19 декабря 2016, 07:17
Замечательные фото!!! Спасибо!!!
Александр 19 декабря 2016, 06:55
Любимый и святой великомученик царь батюшка Николай ! Прости нас пожалуйста за все !!! Прошу моли Боженьку за нас !!!)))❤❤❤
Татьяна Горис19 декабря 2016, 06:43
ЗдОрово !!!Такие живые все.
Татьяна19 декабря 2016, 05:28
Спасибо за фотографии!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

×