Патриарх Алексий: волна экстремизма должна стимулировать диалог традиционных мировых религий

Москва, 3 сентября 2004 г.

Волна экстремизма и особенно терроризма должна стимулировать диалог всех традиционных мировых религий, считает Патриарх Московский и всея Руси Алексий. Об этом он заявил в интервью итальянской газете "Коррьере делла Сера, передает ИТАР-ТАСС.

Патриарх Алексий отметил, что "экстремизм возникает в определенных социальных условиях, и любая религиозная община должна стараться сотрудничать с государством и обществом, изменить эти условия в лучшую сторону". Предстоятель Русской Православной Церкви полагает, что "борьба с радикализмом не должна идентифицироваться в сознании людей с физическим уничтожением конкретных лиц, с ненавистью к каким-либо религиозным, национальным и социальным группам".

Патриарх Алексий особо обратил внимание на важность христианско-исламского диалога. Он убежден, что мир между христианами и мусульманами "не только возможен, но вполне реален и необходим". Одна из целей такого диалога, полагает предстоятель, - "минимизировать опасность возникновения противоречий, создающих угрозу миру".

Отметив усиление религиозности в обществе, Патриарх Алексий одновременно негативно оценил неудачные попытки ограничить религию рамками частной жизни. "Правительства и народы многих стран убедились в том, что секулярное общество с минимальными проявлениями религиозности - это не гарантия от конфликтов, а их стимулятор", - отметил он.

3 сентября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×