Полиция Москвы поставила на учет шесть икон, похищенных из храмов и квартир с начала года

Москва, 12 февраля 2019 г.

    

Столичная полиция поставила на учет шесть икон, представляющих культурную ценность, которые были похищены в этом году из храмов и квартир, передает ТАСС. Как сообщил заместитель начальника Московского уголовного розыска (МУР) Олег Колтунов, часть из похищенного удалось найти.

"Данный вид преступлений для Московского региона не распространен - здесь огромное количество систем безопасности, различных дублирующих систем в музейных фондах и храмах. Преступники остерегаются совершать преступления на территории Москвы. Но пример Третьяковской галереи показывает, что преступления имеют место быть. За текущий год у нас было поставлено на учет шесть икон, похищенных из храмов и квартир, часть из которых обнаружена", - сказал он в интервью радиостанции "Милицейская волна".

Он также отметил, что кражи старинных икон в основном происходят в храмах из-за доступа туда большого количества прихожан и верующих, с которыми зачастую приходят люди, имеющие не чистые намерения и обращающие внимание на историческую ценность икон.

"От исторической ценности зависит цена, которая будет предъявлена при сбыте данной иконы на черном рынке или среди коллекционеров и заинтересованных лиц. Сбыт икон происходит чаще на антикварных ярмарках под видом наследства, подарков и под прочими скрытными, но более-менее благовидными предлогами. В большинстве случаев иконы реализуются третьим лицам, и они исчезают из поля зрения. Чтобы предотвратить данные хищения, необходимо лицам, которые обладают такими предметами искусства, обеспечить систему охраны", - добавил Колтунов.

Ранее сообщалось, что в Государственном историческом музее в Москве пропала икона "Богоматерь Смоленская-Шуйская" (Вологда, XVI век), в музейных фондах начались дополнительные ревизии после ее пропажи. В конце января из Третьяковской галереи была украдена картина Куинджи "Ай- Петри. Крым". Похитителя задержали по горячим следам, картина была обнаружена на территории стройки в Подмосковье и передана музею.

12 февраля 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×