В Издательском Совете обсудили вопросы издания книг для детей и юношества

Москва, 28 июня 2019 г.

    

26 июня 2019 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви прошла встреча, посвященная вопросам издания книг для детей и юношества, сообщает Патриархия.ru.

В мероприятии приняли участие: председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент, президент Международного общественного фонда единства православных народов В.А. Алексеев, вице-президент Ассоциации книгоиздателей России О.В. Филимонов, сотрудники аппарата Издательского Совета, а также руководители, главные редакторы и представители издательств православной литературы.

Во вступительном слове митрополит Климент представил издателям статистику рецензирования изданий в 2019 году, а также рассказал о новой практике проведения контрольных проверок точек книгораспространения в епархиях комиссиями, которые возглавляют назначенные по благословению Святейшего Патриарха Кирилла ответственные за развитие книгораспространения. Комиссии направляют сведения о проверках в Издательский Совет, где данная информация анализируется и обобщается. В этой связи важно, чтобы вся литература, выпускаемая православными издательствами, имела соответствующий гриф Издательского Совета.

Также митрополит Климент рассказал о существующих формах поддержки издательств, выпускающих книги для детей и юношества. Лучшие издания отмечаются в профильной номинации Открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу», а также в специальной номинации конкурса «Новая библиотека». Лучшие издания в рамках этого конкурса будут отмечены премией имени С.Т. Аксакова и представлены в рамках празднования Дня православной книги в Храме Христа Спасителя в Москве.

В ходе дальнейшей дискуссии о собственном опыте работы над изданиями для детей и юношества рассказали представители редакций ведущих издательств православной литературы: Издательства Московской Патриархии, издательства «Никея» и издательства Сретенского монастыря. Так Т.А. Тарасова, редактор Издательства Московской Патриархии, рассказала о серии «Святая Отчизна», в рамках которой вышло более десяти прекрасно иллюстрированных книг, посвященных русским святым, ученикам преподобного Сергия Радонежского, и другим прославленным подвижникам. Татьяна Александровна рассказала об интересной форме издательского проекта, когда издание книги Владислава Бахревского «Непобежденные» сопровождалось созданием документального фильма, а также в дальнейшем созданием художественного фильма, посвященного юным героям людиновского подполья, сражавшимся против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Выступление Т.В. Стрыгиной, ведущего редактора издательства «Никея», было посвящено обширной деятельности издательства по созданию книг, которые были бы понятны и интересны современному ребенку, в то же время способствовали бы его воспитанию в духе следования традиция Православия. Татьяна Викторовна обратила внимание собравшихся на необходимость регулярного анализа книгооборота для выявления наиболее удачных изданий, на важность четкого определения целевой аудитории, на большой эффект привлечения талантливых современных художников и информационного продвижения изданий в интернете.

Ведущий редактор издательства Сретенского монастыря Т.А. Никольская рассказала о том, как происходила подготовка одной из самых популярных детских книг о Православии, вышедших за последнее время, «Я открываю храм». Эта книга стала дипломантом конкурса «Книга года», который проводится Ассоциацией книгоиздателей России, а также стала лидером продаж, в том числе и в магазинах светской книготорговой сети. Книга представляет собой рассказ о храме, богослужении, жизни монастыря, представленный в виде прекрасно иллюстрированного повествования. А раскрывающиеся широкоформатные картины-схемы не могут оставить равнодушными ни детей, ни взрослых. Много теплых слов об этом издании высказал О.В. Филимонов, который, являясь вице-президентом Ассоциации книгоиздателей, на протяжении многих лет занимается изданием детской литературы и является экспертом конкурса «Просвещение через книгу». Олег Васильевич также обратил внимание собравшихся на то, что за последнее десятилетие детская православная книга сделала настоящий рывок как в оформлении, так и в отношении текстов, которые публикуются. Во многом это стало возможным благодаря следованию требованиям санитарных правил оформления детских книг, а также глубокой проработке издательских проектов, четкому определению целевой аудитории изданий.

Специалист Синодального отдела религиозного образования и катехизации Д.Д. Кочкина рассказала о серии «Дети на приходе», которая была подготовлена и выпущена совместно с Издательством Московской Патриархии. Эта серия началась с книги священника Евгения Мороза, который сумел методически четко изложить опыт организации воспитательной и просветительской работы с детьми и подростками в рамках приходской общины.

Подводя итог встречи, митрополит Климент поблагодарил всех участников дискуссии и предложил высказать предложения о необходимых формах поддержки издания детской и юношеской литературы, а также возможной тематике проведения обучающих семинаров. Были высказаны предложения о проведении тематического семинара по принципам оформления литературы для детей и юношества с привлечением специалистов в этой сфере, а также было предложено приложить усилия для создания видеообзоров книжных новинок и публикации их на информационном портале «Правчтение».

В завершение мероприятия, по традиции, председатель Издательского Совета отметил наградами заслуженных издателей. Во внимание к усердным трудам по развитию книгоиздания и популяризации православной литературы и в связи с 70-летним юбилеем медалью первопечатника Ивана Федорова I степени был отмечен О.В. Филимонов, вице-президент Ассоциации книгоиздателей России. Медалью преподобного Епифания Премудрого I степени за особый вклад в развитие издательской деятельности Русской Православной Церкви и популяризацию православной литературы в современном обществе была отмечена Т.А. Тарасова, руководитель редакции духовно-просветительской и детской литературы Издательства Московской Патриархии.

28 июня 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×