Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Нью-Йорк, 25 сентября 2019 г.

23 сентября 2019 года в Нью-Йорке под председательством Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона состоялось очередное заседание Архиерейского Синода РПЦЗ, сообщает Патриархия.ru.

В заседании приняли участие архиепископы Берлинский и Германский Марк, Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, Монреальский и Канадский Гавриил, Чикагский и Средне-Американский Петр, епископы Лондонский и Западно-Европейский Ириней и Манхэттенский Николай.

Выслушав отчеты предсоборной комиссии и архиепископа Чикагского и Средне-Американского Петра, председателя юбилейной комиссии, готовящей торжества по случаю 100-летия Русской Зарубежной Церкви, Архиерейский Синод подтвердил прежнее решение о проведении Архиерейского Собора в женском монастыре преподобномученицы Елисаветы Феодоровны в баварском Бухендорфе в июне 2020 года. К Архиерейскому Собору будут приурочены торжества Германской епархии, посвященные 100-летию Русской Зарубежной Церкви.

Затем Преосвященные архипастыри выслушали рапорт архиепископа Монреальского и Канадского Гавриила о недавнем паломничестве клира и мирян Русской Зарубежной Церкви к святыням Русской Православной Церкви и своих встречах с иерархами, духовенством и верующими, состоявшихся летом в России.

Епископ Лондонский и Западно-Европейский Ириней представил рапорт о межправославных отношениях и о положении дел в Крестовоздвиженском кафедральном соборе г. Женевы. В соборе было проведено общеприходское собрание, на котором был принят новый приходской устав.

Обсуждая вопросы пополнения епископата, Архиерейский Синод решил, в связи с выявленными обстоятельствами, окончательно снять кандидатуру архимандрита Александра (Бели) во епископа Майамского, викария Восточно-Американской епархии.

В ходе заседания Архиерейского Синода обсуждались административно-хозяйственные и финансовые вопросы, а также ходатайства Преосвященных архипастырей, представивших ряд клириков и мирян своих епархий к церковным наградам.

25 сентября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×