Церковь стала одним из центров благотворительной помощи и поддержки

Москва, 9 июня 2020 г.

    

9 июня 2020 года в ТАСС в онлайн-формате состоялась пресс-конференция, посвященная открытию для прихожан православных храмов в Москве и социальной работе Церкви в условиях пандемии, сообщает Патриархия.ru. В пресс-конференции приняли участие председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, помощник по работе с епархиями председателя Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов и руководитель московского церковного штаба помощи в период коронавируса Анна Белавина.

Говоря о вынужденных ограничениях, В.Р. Легойда отметил, что все меры, которые принимала Церковь, направлены на сохранение жизни людей, и именно они позволили сдержать распространение коронавирусной инфекции среди клириков и мирян.

В.Р. Легойда напомнил, что еще 17 марта текущего года, то есть до введения жестких карантинных мер, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, а затем и Священным Синодом Русской Православной Церкви была утверждена и разослана по регионам «Инструкция настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Русской Православной Церкви в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции».

23 марта по распоряжению Святейшего Патриарха Кирилла была образована Рабочая группа при Патриархе Московском и всея Руси по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции.

В.Р. Легойда сообщил, что несмотря на все трудности эпидемически сложного периода, Церковь сумела сохранить все свои благотворительные программы. «Церковь всегда была и остается с людьми — и в радостные, и в грустные периоды» — подчеркнул он.

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ отметил, что подводить итоги пандемии пока рано, поскольку вирус не побежден, и призвал сохранять бдительность и соблюдать меры предосторожности.

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон в своем выступлении также отметил, что Церковь всегда старается оказывать помощь нуждающимся, напомнив, что за прошедшие десять лет Церковь приходила на помощь и погорельцам, и жителям регионов, пострадавших от разрушительных наводнений, и беженцам с Украины, и многим другим пострадавшим и обездоленным.

По словам епископа Пантелеимона, за прошедшее десятилетие у церковной благотворительности появилась разветвленная, организованная и подготовленная структура с прозрачной отчетностью. «Сейчас помощь, которую Церковь оказывает, более масштабная, разнообразная и качественная, в ней принимает участие огромное количество людей».

Епископ Пантелеимон рассказал, что в настоящее время в епархиях Русской Православной Церкви действуют 96 горячих линий для помощи нуждающимся, добавив, что за время пандемии количество звонков выросло в десятки, а в некоторых регионах и в сотни раз.

Он также сообщил, что еще в конце марта была сформирована группа священников, которые прошли специальный инструктаж и обладают навыками и снаряжением, необходимым для работы в так называемых красных зонах. За два месяца было сделано более 350 выездов, но единой системы доступа в больницы нет до сих пор.

В заключение владыка Пантелеимон поблагодарил всех, кто оказывает посильную помощь социальной и благотворительной работе Русской Православной Церкви.

9 июня 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года
Все больше церковных проектов и акций связано с медицинской помощью.
Святейший Патриарх Кирилл: Мы ни в коем случае не подвергаем сомнению целительную силу Святых Христовых Таин! Святейший Патриарх Кирилл: Мы ни в коем случае не подвергаем сомнению целительную силу Святых Христовых Таин!
Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к членам Синода со вступительным словом, в котором рассказал о жизни и деятельности Русской Православной Церкви в период эпидемии коронавирусной инфекции.
Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви
За богослужением, которое было совершено в домовом храме Всех святых, в Церкви Русской просиявших, молились Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и члены Священного Синода.
Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах
8 апреля 2021 года управляющий делами Украинской Православной Церквимитрополит Бориспольский и Броварской Антоний ответил на вопросы журналистов о праздновании Пасхи в условиях карантина.
В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года
В Церкви организовывают новые акции помощи нуждающимся семьям и бездомным, поддерживают семей с детьми с инвалидностью.
Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года
Во многих епархиях прошли многочисленные масленичные благотворительные мероприятия, запускаются новые великопостные акции. Активная помощь по-прежнему оказывается медицинским учреждениям.
В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19 В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19 В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19 В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19
С конца 2020 года в Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, при проведении компьютерной томографии легких стали использовать нейросетевой алгоритм по распознаванию коронавирусной пневмонии — технологии искусственного интеллекта.
Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями
Крестный ход, запланированный в Киеве на праздник Торжества Православия 21 марта, отменен из-за новых ограничений, связанных с пандемией коронавируса, заявил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.
Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе
11 марта 2021 года, в годовщину объявления пандемии Всемирной организацией здравоохранения, назвали победителей международного фотоконкурса News Photo Awards. Overcoming COVID.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×