В 16-ю годовщину террористического акта в Беслане архиепископ Владикавказский Леонид совершил Литургию в стенах городской школы № 1

Беслан, 4 сентября 2020 г.

    

3 сентября 2020 года, в 16-ю годовщину трагических событий в г. Беслане, архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид возглавил Божественную Литургию в стенах школы № 1 г. Беслана, сообщает Патриархия.ru.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Владикавказской епархии.

На богослужении присутствовали бывшие заложники, их близкие, а также верующие, приехавшие в этот скорбный день в Беслан со всей Северной Осетии.

Уже на протяжении девяти лет богослужение совершается в спортивном зале школы, где террористы удерживали в заложниках 1128 человек, большинство из которых были дети. Над спортивным залом нет потолка, в стенах зияют пустые оконные проемы, однако в жаркие сентябрьские дни здесь всегда жарко и душно. У стен стоят бутылки с водой в память о тех, кто трое суток мучился жаждой.

За богослужением священнослужители молились об упокоении душ всех невинноубиенных.

В своей проповеди архиепископ Леонид отметил, что есть боль, которую невозможно изжить: «Мы никогда не говорим здесь много слов, здесь говорят стены. Нет таких рубцов, которые бы не заживали, но память о них остается навечно. Ни одно деяние невозможно сравнить с тем, что произошло здесь, в Бесланской школе. Мы просим Бога, чтобы это никогда больше не повторилось».

По завершении Божественной литургии собравшиеся направились крестным ходом к мемориальному кладбищу «Город Ангелов», где у памятника «Древо Скорби» секретарь Владикавказской епархии иеромонах Стефан (Дзугкоев) совершил заупокойную литию. Затем под звук метронома были зачитаны имена всех погибших в теракте, в небо было выпущено 334 белых шара.

Заупокойное богослужение также было отслужено у памятника бойцам подразделений «Альфа» и «Вымпел», погибших в ходе освобождения заложников.

4 сентября 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Христос был там, в спортзале, вместе с заложниками» «Христос был там, в спортзале, вместе с заложниками»
Наталья Нестеренко
«Христос был там, в спортзале, вместе с заложниками» «Христос был там, в спортзале, вместе с заложниками»
О том, как монахини Аланского Богоявленского монастыря учат сопереживать и любить
Наталья Нестеренко
«Ничем не помогать Беслану – это значит сойти с ума от горя. А когда ты занят помощью этим детям, ты сам исцеляешься», – говорит игумения Нонна.
Навсегда в самом сердце Беслана Навсегда в самом сердце Беслана
Мать Героя России Дмитрия Разумовского – о сыне и Родине
Навсегда в самом сердце Беслана Навсегда в самом сердце Беслана
Беседа с матерью Героя России Дмитрия Разумовского Валентиной Александровной Разумовской
Дмитрий Разумовский погиб во время операции по освобождению заложников в Беслане 3 сентября 2004 года. О «цветущих садах» в «горячей точке» и принципе маятника, простом героизме военных и необыкновенном мужестве детей рассказывает мать Героя России.
Беслан глазами режиссера-документалиста и его героев Беслан глазами режиссера-документалиста и его героев Беслан глазами режиссера-документалиста и его героев «Нежелание говорить о серьезном – наша беда»
10-летие после теракта в Беслане глазами режиссера-документалиста и его героев
Вадим Цаликов
Память об этом дает хорошую возможность переоценить всё то, что было до теракта, и, может быть, задуматься о состоянии своей души, о том, что на самом деле в этой жизни главное, а что – преходящее.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×