Священники в зоне повышенной инфекционной опасности

Дарья Менделеева

Источник: Милосердие.Ru

Настоятель гарнизонного храма Архангела Михаила города Ярославля иерей Евгений Волков и настоятель Смоленского храма поселка Устье иерей Владимир Макаров Настоятель гарнизонного храма Архангела Михаила города Ярославля иерей Евгений Волков и настоятель Смоленского храма поселка Устье иерей Владимир Макаров     

Дело добровольное

История больничного служения началась для ярославских батюшек не совсем предсказуемо.

В начале апреля нескольких священников пригласили в епархию, и руководитель епархиального Социального отдела иеромонах Агафангел объявил: «Мы собрали тех, кто не имеет семей. Отбираем группу, которая, если придется, будет окормлять пациентов с ковидом в больницах. Дело, конечно, добровольное. Кто готов – может написать согласие на работу в зоне повышенной инфекционной опасности».

Прошения на служение в «красной зоне» в Ярославле написали четырнадцать священников. Бумаги собрали, сотрудник из Роспотребнадзора провел официальный инструктаж.

Спустя некоторое время двое ярославских священников – настоятель Смоленского храма поселка Устье иерей Владимир Макаров и настоятель гарнизонного храма Архангела Михаила города Ярославля иерей Евгений Волков — стали служить в переоборудованных под ковид больницах.

Отцу Владимиру – пятьдесят. У него старенькая мама в деменции, и храме он – единственный священник. А время летнее – в небольшом сельском приходе народу прибавляется, появляются дачники.

— Господь все управил, — рассказывает отец Владимир, — заботу о маме на время моего служения в больнице взяли на себя наши прихожанки, очень я им благодарен. А про храм подумалось: храм – Смоленский, значит, я оставляю его на попечение Божией Матери. Все устроилось: служили по очереди приезжающие священники.

В Ярославской епархии еще в 2019 году основали Благочиние больничных храмов. Отучили нескольких священников на курсах больничных капелланов в Москве, в основных местных больницах оборудовали храмы и молельные комнаты.
Когда в апреле 2020-го началась эпидемия, священство и врачи уже работали вместе. Епархия помогла закупить для местных ФАПов бесконтактные термометры и пульсоксиметры – несложное оборудование, которое было жизненно важно для первого осмотра больных и, возможно, сохранило здоровье медперсоналу – пока возишься с обычным градусником, риск заразиться выше.
Позже была создана рабочая группа Ярославской епархии по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Причастие в «красной зоне»

Вызов в «красную зону» для отца Владимира пришел в мае. Сначала под ковид в Ярославле переоборудовали госпиталь ветеранов. Непростые переговоры о том, чтобы священников допустили в инфекционную больницу, епархия провела, но оставалось множество практических вопросов.

Главная – как в зону повышенной инфекционной опасности пронести Святые Дары для причастия больных. Чашу в «зону» внести нельзя – ее оперативно не продезинфицируешь и обратно не вынесешь. В обычную бумагу Дары тоже не завернешь – бумагу надо жечь, а в «красной зоне» много кислородного оборудования, есть риск возгорания.

Тогда придумали заворачивать Дары в рисовую бумагу – в отличие от обычной, она съедобная – и помещать в специальный шприц-контейнер.

Проблема — борода

Отец Евгений Волков Отец Евгений Волков     

Черед отца Евгения Волкова идти в «красную зону» больницы им. Семашко наступил в июне.

Еще когда в городе только начались случаи заражения, отец Евгений договорился с родными, что переедет жить в приходской дом – чтобы меньше пересекаться с родителями и сестрой.

— Папа без меня даже по квартире не передвигается, и я им очень нужен. Сестра, конечно, помогает, но без меня отца даже помыть некому. Поэтому, прежде чем написать прошение идти в больницу, я позвонил домой: «Как скажете, так и будет». Мама заволновалась, а папа подумал, помолился и сказал: «Пусть идет».

То, что о. Евгений – бывший военный химик, выяснилось почти случайно, когда я спросила, легко ли было облачаться в защитные доспехи.

— Я ведь в свое время окончил Саратовское военное училище химической защиты, но уволился из армии, не послужил. Об этом тоже мысль была – вот теперь и послужу. Так что защитные комбинезоны, противогазы не проблема.

Проблема — борода. А вы не знали, что с бородами в защитных костюмах – нельзя? Знайте — бороды не совместимы с костюмами защиты, говорю ответственно как военный химик.

У меня такое уже было на учениях по гражданской обороне: надеваю противогаз, отворачиваю клапан на коробке фильтра, делаю вдох и понимаю, что вдох – полный. То есть, из-за бороды воздух свободно идет в зазор между маской и лицом, а при бактериологической защите это недопустимо!

Отец Владимир Макаров Отец Владимир Макаров     

Вопрос о брадобритии в Ярославской епархии имеет особую остроту, уходящую корнями в XVIII век. Известен случай из времен, когда на Ярославской кафедре был епископом святитель Димитрий Ростовский.

Когда вышел Петровский указ о брадобритии, здешние мужики подкараулили владыку Димитрия после литургии, и поставили вопрос ребром: «Готовы головы сложить, но новый указ исполнять не будем».

Святитель, правда, был человек находчивый, и встречно поинтересовался мнением мужиков (вот ведь, демократ какой): «Что отрастет – сбритая борода или отрубленная голова?» Потом еще немного побеседовал, и люди стали различать главное и неглавное.

Новые технологии

    

Со временем два первопроходца «красной зоны» отец Владимир и отец Евгений совместно выработали оптимальный график посещений — по два дня подряд в каждое отделение, между ними – день отдыха.

График по два дня подряд возник не случайно, – объясняет отец Владимир. — Придешь с большим интервалом – часть больных уже сменилась, кто-то выписался, надо начинать беседы с начала. А так сначала всех обойдешь, побеседуешь, окропишь святой водой, спросишь, кто хотел бы причаститься. На следующий день берешь Дары по числу желающих.

Люди до сих пор встречают священника в больнице с опасением.

— Помню, в первый день, когда медсестра ввела меня в палату, одна пациентка сказала: «Да я еще вроде молодая, рано помирать», — вспоминает отец Евгений. — Пришлось разряжать обстановку: «Но здоровья-то пожелать я вам могу? Хотите, святой водой окроплю?»

Обычно в отделении я человека четыре причащал за один приход. Помню среди них женщину, которая сказала, что много лет не могла собраться в храм и очень серьезно готовилась к исповеди.

— А у меня поговорить с пациентами нечасто получалось, — рассказывает отец Владимир. – Много было тяжелых, они лежали в реанимации. Когда у человека гипоксия, он задыхается, у него и сознание спутанное, тут уж не знакомства. Прочитаешь над человеком разрешительную молитву, причастишь. В следующий приход приходишь – кто-то преставился.

* * *

На время служения в «красной зоне» оба священника жили в гостинице при епархиальном доме, до больниц разрешили добираться на своих машинах, еду привозили. Воскресения отцы проводили вдвоем и по очереди служили литургию. В общем, почти автономное плавание.

После того, когда послушание в больницах закончилось, оба священника отбыли две недели в карантине. Предложили было быстренько сдать один за другим три теста, да и выйти, но митрополит Ярославский и Ростовский Вадим был строг: «Сидите полный карантин, и на приходах не появляйтесь!»

    

Карантин отцы провели все в той же гостинице. Отец Владимир ездил на машине в ближайший лес – и там бегал. Отец Евгений гулял по городской набережной, как раз мимо своего храма.

— Было так странно, – вспоминает он, — я настоятель, а иду мимо.

Фото Екатерины Соловьевой

Дарья Менделеева

Источник: Милосердие.Ru

7 сентября 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года
Все больше церковных проектов и акций связано с медицинской помощью.
Святейший Патриарх Кирилл: Мы ни в коем случае не подвергаем сомнению целительную силу Святых Христовых Таин! Святейший Патриарх Кирилл: Мы ни в коем случае не подвергаем сомнению целительную силу Святых Христовых Таин!
Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к членам Синода со вступительным словом, в котором рассказал о жизни и деятельности Русской Православной Церкви в период эпидемии коронавирусной инфекции.
Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви
За богослужением, которое было совершено в домовом храме Всех святых, в Церкви Русской просиявших, молились Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и члены Священного Синода.
Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах
8 апреля 2021 года управляющий делами Украинской Православной Церквимитрополит Бориспольский и Броварской Антоний ответил на вопросы журналистов о праздновании Пасхи в условиях карантина.
В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года
В Церкви организовывают новые акции помощи нуждающимся семьям и бездомным, поддерживают семей с детьми с инвалидностью.
Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года
Во многих епархиях прошли многочисленные масленичные благотворительные мероприятия, запускаются новые великопостные акции. Активная помощь по-прежнему оказывается медицинским учреждениям.
В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19 В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19 В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19 В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19
С конца 2020 года в Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, при проведении компьютерной томографии легких стали использовать нейросетевой алгоритм по распознаванию коронавирусной пневмонии — технологии искусственного интеллекта.
Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями
Крестный ход, запланированный в Киеве на праздник Торжества Православия 21 марта, отменен из-за новых ограничений, связанных с пандемией коронавируса, заявил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.
Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе
11 марта 2021 года, в годовщину объявления пандемии Всемирной организацией здравоохранения, назвали победителей международного фотоконкурса News Photo Awards. Overcoming COVID.
Комментарии
Ольга Орлова 7 сентября 2020, 16:09
А я знаю отца Владимира! Еще до сана. И так радостно. Вот — герой.
рБ Марина 7 сентября 2020, 14:03
СПАСИ ГОСПОДИ БАТЮШЕК ВЛАДИМИРА ЕВГЕНИЯ АВТОРА ЗА СТАТЬЮ!!!ПОМОЩИ БОЖИЕЙ ВАМ В СЛУЖЕНИИ И В ТРУДАХ!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×