Как отец Константин не читал нам мораль

Думаю, каждый оказывался в крайне неприятном положении, когда приходилось употреблять неимоверные усилия, чтобы хоть попытаться сохранить спокойствие и доброжелательность в храме в случае, если вдруг раскричится-раскапризится какой-то ребенок, которого ведут или несут к Причастию. Нервничают и волнуются все: и священник, и бедные родители, суетятся и толкаются окружающие. А ребенок не просто капризничает – он орет просто. Руками-ногами сучит, вырывается и снова орет, будто и не он это вовсе. Насильно подводить к Чаше – какое уж тут благочестие…

Можно родителей обвинить, можно посетовать на духоту и сутолоку, можно найти еще тысячи причин такому поведению, не упустив при этом возможность вслух или про себя прочитать мораль о том, как нужно вести себя не только в церкви, но и в жизни вообще, чтобы подобного не было. Иногда, когда мораль прочитать очень уж хочется, мы останавливаем себя воспоминанием из давних уже времен, слава Богу, ушедших.

Закат советской эпохи, когда в большом городе в лучшем случае было открыто два храма. Можно себе представить, сколько людей собиралось в церкви по воскресным и праздничным дням. «Яблоку негде упасть» тут – не фигура речи, а печальная действительность. И духота была действительно ужасной: обмороки – обычное явление. Странные люди в штатском и с пристальным взором у входа. Толчея у «ящика». Очередь к Исповеди. Сутолока у амвона.

И вот тут-то во время Причастия один ребенок разошелся так, что нынешние капризы – негромкий лепет. Не просто орет – верещит. Брыкается, кричит, вырывается. Товарищи в штатском у входа весьма оживились. И, конечно, нервные прихожане. Ужас что творилось.

Отец Константин, пожилой уже священник, хоть и горячего склада, не стал ни шуметь, ни суетиться. Он, видя (и слыша) такую печальную картину, обвел взглядом нас, прихожан, и громко спросил: «Дорогие братья и сестры, есть среди вас кто-нибудь, кто соблюдает пост в среду и пятницу?» Вот тут наступила полная тишина. Все начали переглядываться. Краснея.

Отец Константин обвел взглядом прихожан и спросил: «Есть среди вас кто-нибудь, кто соблюдает пост в среду и пятницу?»

А ребенок продолжает извиваться. Тут из задних рядов вышла, ужасно робея, какая-то бабушка и, смотря в пол, говорит отцу Константину: «Я дак пошшусь, конечно, но уж больно я грешница дак». По-вологодски так говорит, окает, стесняется. Священник говорит ей: «Дорогая ты моя, возьми, пожалуйста, младенца и поднеси его к Чаше!» Та протянула руки к ребенку, и тот затих мгновенно – как и не было всей этой истерики. Взгляд сразу изменился, сам потянулся к Причастию. Все выдохнули. А бабушка, соблюдавшая посты по средам и пятницам, вручила дитя ошеломленным родителям и тут же исчезла, ушла на свое незаметное место.

Я не помню, читал ли потом отец Константин проповедь – вряд ли: народу было очень уж много, не выдержали бы. Наверное, и не надо было – вся проповедь на тот день была вот в этой вот скромной стесняющейся бабушке, которая спокойно соблюдала посты, такие, казалось бы, незначительные. Наглядный урок мы тогда получили, и очень доходчивый. И часто себя спрашиваем, уж не похожи ли мы, взрослые дяди и тети, на того капризного младенца, если даже такая мелочь, как пост, заставляет нас смотреть друг на друга со стыдом.

Степан Игнашев

12 октября 2020 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Лидия16 ноября 2020, 17:40
Этот рассказ надо прочитать и задуматься нам всем
Анна17 октября 2020, 20:40
Алексею. Согласна, все индивидуально. С детства соблюдают все посты. Все дети причащались спокойно всегда, и даже успокаивались если что как раз у Чаши. Но шестой малыш в 1,5 года вдруг начал резко отказываться от причастия. Так, что пришлось не причащать почти месяц. А потом вдруг снова стал спокойно причащаться, и до сих пор нет проблем. Так что не всегда стоит искать высоких причин. Их может не быть вообще
Алексей14 октября 2020, 09:16
:-) "Причащали ребёнка" ещё до беременности, потом всю беременность, потом как появилась. Регулярно, чаще чем раз в месяц. В один период времени на причастии стала кричать и отворачиваться (в районе года). Сейчас всё нормально. Возраст такой был. Так что всё индивидуально у всех. Храни всех Господь.
Иосиф13 октября 2020, 17:18
Не надо великих подвигов! Хотя бы держать среду и пяток и не думать о себе, что свят.
Иоанна_ 13 октября 2020, 14:36
Мне непонятна проблема: зачем во что бы то ни стало причащать ребёнка, который "извивается"? Оставьте его в покое, в следующий раз причастите! Кажется, святитель Лука говорил, что детей в таком "агрегатном состоянии" причащать не следует. И я не могу себе представить, что у мамы/ папы/ крёстного, которые держат ребёнка на руках и причащаются вслед за ним, причём, делают это регулярно, ребёнок будет отказываться от Причастия.
Наталья Богоявленская12 октября 2020, 22:37
Когда моей внучке было три годика, она не хотела причащаться -- не брыкалась, не орала, просто сжимала крепко губы и отворачивалась от лжицы. Я-то все посты соблюдаю, и длительные, и однодневные, но было, видно, что-то ещё, что Господь не принимал во мне. И есть у нас монахиня -- матушка Христина, которая много лет собирает пожертвования на восстановление храма под Тулой. Приходим мы с Иркой в храм на праздник Усекновения Главы Иоанна Предтечи, та как увидела: "Ой, какая девочка чудесная!". А потом схватила её на руки: "Пойдём причащаться!" Я и сказать ничего не успела, что не причащается ребёнок, не хочет. Смотрю -- а они уже возвращаются: причастились обе! И с тех пор причащается Ира моя.
Людмила Селенская12 октября 2020, 18:10
Мне рассказывала пожилая благочестивая соседка, как была свидетельницей того, как к Чаше не могли подвести бесноватую. Батюшка спросил:есть ли кто, кто понедельничает? Вышли два человека, подвели женщину к Чаше. Некоторые родители понедельничали за детей.
рБ Марина12 октября 2020, 14:40
СПАСИ ГОСПОДИ СТЕПАН ЗА РАССКАЗ!!! ПОУЧИТЕЛЬНО!!!ПОМОЩИ БОЖИЕЙ ВАМ В ТРУДАХ!!!
Р.Б Наталья12 октября 2020, 14:13
Спасибо большое за рассказ! Слёзы на глазах! Я тоже исповедовалась по этому поводу! Слава Богу за все!!
Elena12 октября 2020, 11:33
Спасибо, дорогой автор, Степан Игнашев! Замечательный рассказ о замечательном священнике и замечательной бабушке. Хорошо такое читать в начале дня, как будто солнышко из-за туч.
Катерина 12 октября 2020, 10:16
Своего рода проповедь. Вспомнился младенец, оравший как резанный до того момента, как священник взял его в руки. Как-будто повернули выключатель. Смотрит так вокруг довольным взглядом. Священик прихожанам весело "А у меня молчит"
Наталия Ростова12 октября 2020, 08:25
Вспомнился ещё случай...Ребёнка лет 10-ти привели на Причастие. И видимо, не подготовили должным образом. Ему лжицу в рот, а он...выплюнул. Батюшка аж позеленел. Благо солея и амвон сделаны из мрамора и не пришлось потом полы вскрывать. Но, честно говоря, многим прихожанам было до боли жалко батюшку, ползающего на коленях со слезами, собирая Святые Дары с пола...И проповедь он потом такую пронзительную сказал, что, думаю, многие после наложили на себя несколькодневный пост.
Наталия Ростова12 октября 2020, 08:19
Всё верно. Только добавлю...Сейчас нет такой толкотни в храмах. Даже на большие праздники. А причастить ребёнка, тем более можно и в будний день, мамочка-то сидит в декрете...Однако, и сейчас происходят подобные истерики с детьми. Наш батюшка говорит : " Вот если младенчиков с рождения приносить в Храм и причащать, то потом с полугода, они сами рты открывают, когда их к Чаше подносят..."
р. Б. Ника12 октября 2020, 05:18
Неделю назад покаялась, что не соблюдала пост в среду и пятницу... впервые в жизни. Ничего случайного не бывает у Господа. Слава тебе, Боже наш, слава! Аминь!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×