В Украинской Православной Церкви молитвенно отпразднуют 30-летие дарования Грамоты о независимости и самостоятельности

Киев, 23 октября 2020 г.

    

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, 28 октября 2020 года в кафедральных соборах епархий Украинской Православной Церкви состоятся праздничные Божественные литургии по случаю 30-й годовщины дарения Грамоты Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II о независимости и самостоятельности Украинской Православной Церкви в своем управлении.

Соответствующий циркуляр направлен Канцелярией Киевской Митрополии всем епархиальным Преосвященным, сообщает портал «Православная жизнь» со ссылкой на Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Отмечается, что принимая во внимание введение усиленных противоэпидемических мероприятий из-за распространения острой респираторной болезни COVID-19, свершение торжественного богослужения в г. Киеве при участии епископата Украинской Православной Церкви не представляется возможным», – сказано в сообщении.

Напомним, Грамота, подтверждающая статус независимости и самостоятельности Украинской Православной Церкви в своем управлении, была подписана Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием ІІ 27 октября 1990 года – в последний день Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, проходившего в московском Даниловом монастыре.

«Руководствуясь стремлением иметь благословенный мир, богозаветную любовь Христову и братское единение в общем делании на ниве Божией со всей Полнотой Украинской Православной Церкви, во внимание к желанию и ходатайству ее Преосвященных архипастырей, собравшихся 9 июля сего 1990 года в Богоспасаемом граде Киеве для обсуждения и решения вопросов их церковной жизни на началах независимости и самостоятельности, благословляем через настоящую Грамоту нашу силою Всесвятаго и Животворящего Духа быть отныне Православной Украинской Церкви независимой и самостоятельной в своем управлении», – сказано, в частности, в документе.

28 октября 1990 года Грамота была торжественно провозглашена в Софийском соборе г. Киева.

29 декабря 1993 года был официально решен вопрос церковного имущества Украинской Православной Церкви. Министерству юстиции Украины был направлен документ, подтверждающий, что «Украинская Православная Церковь с октября 1990 года канонически является независимой и самостоятельной в своем управлении. Какой-либо административно-финансовой подотчетности Московской Патриархии не существует. …Московская Патриархия не имеет никаких претензий на какое бы то ни было движимое или недвижимое церковное имущество Украинской Православной Церкви».

23 октября 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×