Посещение священниками больных коронавирусом обсудили на XIV Ассамблее Русского мира

Москва, 12 ноября 2020 г.

Наталья Шакуро, координатор Комиссии по больничному служению Московской епархии, на прямой линии с участниками круглого стола «Межрелигиозный диалог онлайн» Наталья Шакуро, координатор Комиссии по больничному служению Московской епархии, на прямой линии с участниками круглого стола «Межрелигиозный диалог онлайн»     

Как проходит круглосуточное дежурство 20 специально подготовленных священников Москвы, которые выезжают к больным с коронавирусом – об этом рассказали заместитель председателя Комиссии по больничному служению Московской епархии протоиерей Иоанн Кудрявцев и координатор Комиссии Наталья Шакуро на онлайн-встрече «Межрелигиозный диалог онлайн». Круглый стол состоялся в рамках XIV Ассамблеи Русского мира, которая в этом году проводится в интерактивном режиме. Спикерами конференции выступили представители традиционных религий России. Участники обсудили работу церковных социальных онлайн-проектов в условиях пандемии коронавируса и самоизоляции, сообщает Диакония.ru.

«Ещё в марте, в самом начале пандемии коронавируса, привычный уклад больничного служения, который складывался годами, был сметён за одну неделю, – рассказала Наталья Шакуро. – Тогда ещё мало что знали о СOVID-19, поэтому в больницах был прекращён доступ добровольцев и даже священников. На кризисную ситуацию пришлось реагировать быстро. В течение недели в Церкви была создана группа из 18 священников и их помощников, которые надевали комплекты защиты и выезжали к больным коронавирусом на дом для совершения Таинств. Со стороны больных также был запрос на общение со священниками в мессенджерах, потому что в больничной палате разговаривать неудобно. И на этот запрос мы тоже старались оперативно ответить».

Наталья Шакуро рассказала, что Больничная Комиссия Московской епархии организовала работу круглосуточного телефона +7-903-660-30-40. По этому номеру человек с коронавирусом в Москве может оставить заявку о совершении Таинств исповеди, соборования и причастия на дому или в больнице. Со 2 апреля по 11 ноября священники из спецгруппы совершили уже 728 выездов, посетили 52 медицинских учреждения московского региона. Они всегда посещают больных коронавирусом в специальных средствах защиты.

Кроме того, в разгар пандемии председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон и больничные священники провели цикл онлайн-бесед для тех, кто болеет. В них участвовали не только болеющие на дому или в больнице, но и те, кто оказался на самоизоляции.

«С одной стороны, слово самоизоляция – это медицинский термин, эпидемиологические меры, которые помогают остановить распространение инфекции, но с точки зрения духовного осмысления – человек сам себя изолировал от Бога своей жизнью и суетностью, погоней за материальным благополучием. Мы сами себя изолируем друг от друга, от любви, милосердия, от помощи друг другу. Наша духовная задача – помочь людям эту самоизоляцию преодолеть. Потребность в этом огромная. Те, кто оказываются в отделениях больниц, в реанимациях чувствуют, прежде всего, одиночество, страх, неизвестность. Роль священников и их помощников в том, чтобы помочь человеку вновь обрести связь с Богом», – объяснил протоиерей Иоанн Кудрявцев, заместитель председателя комиссии по больничному служению Московской епархии.

Ежедневно в Синодальный отдел по благотворительности поступает 2-3 запроса от епархий с просьбой выслать средства индивидуальной защиты для священников, посещающих больных в красной зоне. За время пандемии Отдел передал в епархии 700 комплектов и планирует продолжить их отправку по заявкам.

С июня 2020 года более 27.5 тысяч нуждающихся в 42 епархиях получили продуктовую помощь, приобретенную на средства, собранные Синодальным отделом по благотворительности при поддержке сайта Милосердие.ру.

С более полной информацией о помощи Церкви нуждающимся в период пандемии коронавируса можно ознакомиться в свежей информационной сводке Отдела, которая охватывает период с 29 октября по 6 ноября.

12 ноября 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года
Все больше церковных проектов и акций связано с медицинской помощью.
Святейший Патриарх Кирилл: Мы ни в коем случае не подвергаем сомнению целительную силу Святых Христовых Таин! Святейший Патриарх Кирилл: Мы ни в коем случае не подвергаем сомнению целительную силу Святых Христовых Таин!
Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к членам Синода со вступительным словом, в котором рассказал о жизни и деятельности Русской Православной Церкви в период эпидемии коронавирусной инфекции.
Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви
За богослужением, которое было совершено в домовом храме Всех святых, в Церкви Русской просиявших, молились Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и члены Священного Синода.
Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах
8 апреля 2021 года управляющий делами Украинской Православной Церквимитрополит Бориспольский и Броварской Антоний ответил на вопросы журналистов о праздновании Пасхи в условиях карантина.
В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года
В Церкви организовывают новые акции помощи нуждающимся семьям и бездомным, поддерживают семей с детьми с инвалидностью.
Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года
Во многих епархиях прошли многочисленные масленичные благотворительные мероприятия, запускаются новые великопостные акции. Активная помощь по-прежнему оказывается медицинским учреждениям.
В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19 В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19 В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19 В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19
С конца 2020 года в Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, при проведении компьютерной томографии легких стали использовать нейросетевой алгоритм по распознаванию коронавирусной пневмонии — технологии искусственного интеллекта.
Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями
Крестный ход, запланированный в Киеве на праздник Торжества Православия 21 марта, отменен из-за новых ограничений, связанных с пандемией коронавируса, заявил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.
Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе
11 марта 2021 года, в годовщину объявления пандемии Всемирной организацией здравоохранения, назвали победителей международного фотоконкурса News Photo Awards. Overcoming COVID.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×