В Офис Президента Украины передали обращение верующих канонической Церкви

Киев, 1 апреля 2021 г.

    

Более миллиона человек поставили свои подписи под обращением к Президенту Украины В.А. Зеленскому по поводу гонений на Украинскую Православную Церковь.

1 апреля 2021 года в Киев прибыли представители пострадавших от рейдерских действий «ПЦУ» и «Киевского патриархата» общин из различных епархий канонической Церкви, в том числе Волынской, Житомирской, Ровенской и Сарненской. Они принесли к Офису главы государства несколько увесистых коробок с подписями, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Перед этим верующие собрались на Владимирской горке на молебен о мире на украинской земле.

В обращении миряне Украинской Православной Церкви призывают В.А. Зеленского воспользоваться своим конституционным правом законодательной инициативы в Верховной Раде и внести в парламент Украины для рассмотрения как неотложные законопроекты о признании утратившими силу изменений, установленных Законами Украины № 2673-VIII и № 2662-VIII.

Отмечается, что данные законы нарушают права верующих и противоречат конституционному принципу отделения государства от Церкви. В обращении подчеркнуто: «В последние годы Министерство культуры Украины применяет эти антиконституционные законы исключительно против Украинской Православной Церкви и в принудительном порядке пытается лишить ее своего собственного названия. Должностными лицами нарушается принцип равенства всех религиозных конфессий и ограничивается в правах наша религиозная организация среди других, что является дискриминацией по религиозному признаку миллионов верующих граждан, принадлежащих к Украинской Православной Церкви. Государственные органы, вмешиваясь во внутренние дела Церкви, навязывают свое понимание ее религиозной и иерархической структуры. Нарушаются положения Конституции Украины, которые исключают возможность установления особых требований к названию отдельных религиозных организаций и регламентирующих право каждого исповедовать любую религию. Из-за этого религиозные общины УПЦ находятся под постоянным давлением между органами государственной власти и рейдерами, нас лишили возможности вносить изменения в учредительные документы, менять руководителей, открывать счета в банковских учреждениях, пользоваться услугами нотариусов, оформлять права на земельные участки под церковными сооружениями и прочее».

Подписавшие обращение к Президенту Украины верующие Украинской Православной Церкви констатировали: «Использование антиконституционных законов церковными рейдерами приводит к ежедневной дестабилизации религиозной ситуации в обществе, ухудшению уровня свободы вероисповедания в Украине, созданию существенных препятствий для духовного и социального служения Церквей и религиозных организаций».

Они также напомнили, что законы о принудительной смене названия и подчиненности не соответствуют ни Конституции Украины, ни нормам действующего международного права. «Принудительная перерегистрация, смена названия и подчиненности в канонических вопросах религиозных организаций (объединений) является прямым вмешательством в свободу вероисповедания, – отмечается в обращении. – Право на автономность религиозных организаций гарантируется Европейской Конвенцией по правам человека и отражено в многочисленных решениях Европейского Суда по правам человека. Религиозная организация вправе самостоятельно выбирать себе название, и менять его государство заставлять не вправе».

«Следует отметить, что Закон Украины № 2673-VIII и Закон Украины № 2662-VIII кроме того, что нарушают конституционные права и свободы граждан Украины, несут в себе угрозу миру и спокойствию в нашем государстве. Украинская Православная Церковь и ее верующие неоднократно обращались к Вам с просьбой изъять антицерковные нормы из указанных законов, однако кроме отписок, никакой реакции на них не было. Считаем недопустимым гаранту соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина пренебрегать интересами своих избирателей, многомиллионного православного общества», – говорится в послании, переданном в Офис главы государства.

Обращение «по поводу реализации конституционного права законодательной инициативы в Верховной Раде Украины с целью защиты прав лиц (мирян), которые принадлежат к верующим УПЦ» приняли в Офисе Президента и зарегистрировали под номером 22/016975-26.

Ранее в тот же день в Киеве прошла пресс-конференция на тему «Обращение верующих УПЦ к власти: дискриминационные законы и притеснения», в ходе которой глава Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви митрополит Нежинский и Прилукский Климент подчеркнул: «Эти более миллиона подписей, который вы сегодня видите, – на самом деле небольшая часть представительства тех граждан, которые являются верными Украинской Православной Церкви и живут по всей территории нашей Украины. Конечно, представителей Украинской Православной Церкви намного больше. Они являются законными гражданами, теми людьми, которые выбирают эту власть. Поэтому она должна слушать их и слышать их законные требования».

По словам митрополита Климента, на сегодня в Верховную Раду подано около десяти законопроектов, которые так или иначе нарушают права верующих Украины и противоречат основному закону страны – Конституции.

По материалам Информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви
и сайта Союза православных журналистов

1 апреля 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Митрополит Бориспольский Антоний: Приезд Константинопольского Патриарха может спровоцировать новый виток давления на Украинскую Православную Церковь Митрополит Бориспольский Антоний: Приезд Константинопольского Патриарха может спровоцировать новый виток давления на Украинскую Православную Церковь Митрополит Бориспольский Антоний: Приезд Константинопольского Патриарха может спровоцировать новый виток давления на Украинскую Православную Церковь Митрополит Бориспольский Антоний: Приезд Константинопольского Патриарха может спровоцировать новый виток давления на Украинскую Православную Церковь
Визит Константинопольского Патриарха Варфоломея на Украину на день Независимости может спровоцировать новый виток давления на Украинскую Православную Церковь. Об этом сказал управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний 8 апреля 2021 года во время пресс-конференции в Киево-Печерской лавре
Саммит глав Церквей возможен в обозримом будущем Саммит глав Церквей возможен в обозримом будущем
Митрополит Волоколамский Иларион
Саммит глав Церквей возможен в обозримом будущем Саммит глав Церквей возможен в обозримом будущем
Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)
В православном мире развивается кризис. Он вызван тем, что Патриарх Константинопольский Варфоломей при президентстве на Украине Порошенко создал на базе раскольнических структур "Православную церковь Украины" (ПЦУ) и добивается признания ее другими поместными церквами, невзирая на страдания верующих канонической Украинской Православной Церкви (УПЦ).
В Черниговской области радикалы захватили храм Украинской Православной Церкви В Черниговской области радикалы захватили храм Украинской Православной Церкви В Черниговской области радикалы захватили храм Украинской Православной Церкви В Черниговской области радикалы захватили храм Украинской Православной Церкви
4 апреля 2021 года праворадикалы во главе с запрещенным в служении бывшим иеромонахом Леонтием Прощенко, который является «клириком ПЦУ», захватили храм Рождества Пресвятой Богородицы Украинской Православной Церкви в селе Припутни Ичнянского района Черниговской области.
Книга митрополита Киккского Никифора об украинском церковном вопросе готовится к изданию на английском языке Книга митрополита Киккского Никифора об украинском церковном вопросе готовится к изданию на английском языке Книга митрополита Киккского Никифора об украинском церковном вопросе готовится к изданию на английском языке Книга митрополита Киккского Никифора об украинском церковном вопросе готовится к изданию на английском языке
1 июля 2021 года издательство Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле (Восточно-Американская епархия) выпустит в свет книгу «The ecclesial crisis in Ukraine and its solution according to the holy canons» («Церковный кризис на Украине и его решение в соответствии со священными канонами») — первое подробное исследование на английском языке, посвященное проблемам, возникшим в православной экклезиологии после вмешательства Константинопольского Патриархата в дела Украинской Православной Церкви в 2018 году.
В Киеве состоялась пресс-конференция «Обращение верующих Украинской Православной Церкви к власти: дискриминационные законы и притеснения» В Киеве состоялась пресс-конференция «Обращение верующих Украинской Православной Церкви к власти: дискриминационные законы и притеснения» В Киеве состоялась пресс-конференция «Обращение верующих Украинской Православной Церкви к власти: дискриминационные законы и притеснения» В Киеве состоялась пресс-конференция «Обращение верующих Украинской Православной Церкви к власти: дискриминационные законы и притеснения»
1 апреля 2021 года в пресс-центре информационного агентства «Украинские новости» в Киеве под председательством главы Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви митрополита Нежинского и Прилукского Климента состоялась пресс-конференция, посвященная теме «Обращение верующих Украинской Православной Церкви к власти: дискриминационные законы и притеснения».
Преподобный Никодим Святогорец о судебных полномочиях Константинопольского патриарха Преподобный Никодим Святогорец о судебных полномочиях Константинопольского патриарха
Епископ Белогородский Сильвестр
Преподобный Никодим Святогорец о судебных полномочиях Константинопольского патриарха Преподобный Никодим Святогорец о судебных полномочиях Константинопольского патриарха
Епископ Белогородский Сильвестр (Стойчев)
«В современной полемике между Поместными Церквами по вопросу первенства во Вселенской Церкви голос преп. Никодима Святогорца должен прозвучать со всей силой. Его наследие может стать одной из важных основ для преодоления того кризиса, который охватил сегодня мировое православие».
На Украине возможна новая волна захватов храмов На Украине возможна новая волна захватов храмов
Митрополит Волоколамский Иларион
На Украине возможна новая волна захватов храмов На Украине возможна новая волна захватов храмов
Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)
Чуть более года назад прошла встреча в «Амманском» формате — Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с представителями Поместных Православных Церквей на тему церковного раскола на Украине.
Митрополит Волоколамский Иларион: Каноническую Церковь на Украине фактически объявили вне закона Митрополит Волоколамский Иларион: Каноническую Церковь на Украине фактически объявили вне закона Митрополит Волоколамский Иларион: Каноническую Церковь на Украине фактически объявили вне закона Митрополит Волоколамский Иларион: Каноническую Церковь на Украине фактически объявили вне закона
Как подчеркнул в эфире программы «Церковь и мир» председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, Украинская Православная Церковь, которая является национальной Церковью Украины, Церковью большинства украинского населения, уже несколько лет находится в критической ситуации.
Митрополит Волоколамский Иларион подчеркнул важность продолжения «амманского формата» межправославных встреч Митрополит Волоколамский Иларион подчеркнул важность продолжения «амманского формата» межправославных встреч Митрополит Волоколамский Иларион подчеркнул важность продолжения «амманского формата» межправославных встреч Митрополит Волоколамский Иларион подчеркнул важность продолжения «амманского формата» межправославных встреч
По мнению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона, встреча в «амманском формате» может состояться, когда ограничения, связанные с пандемией, будут ослаблены.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×