Отошел ко Господу насельник Святогробского братства в Иерусалиме архимандрит Евсевий (Дангалас)

Иерусалим, 17 января 2022 г.

    

15 января 2022 года отошел ко Господу выпускник Ленинградской духовной академии 1984 года, насельник Святогробского братства в Иерусалиме архимандрит Евсевий (Дангалас), сообщает Патриархия.ru.

В день кончины архимандрита Евсевия ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан, преподаватели, сотрудники и студенты духовной школы молились Господу об упокоении души новопреставленного отца архимандрита, сообщает пресс-служба СПбДА.

Отпевание отца Евсевия в часовне святой Феклы в день его кончины возглавил Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил соболезнование Предстоятелю Иерусалимской Православной Церкви в связи с кончиной архимандрита Евсевия.

* * *

Будущий архимандрит Евсевий родился 12 октября 1953 г. (по другим источникам — в 1952 г.). В 1965 г. окончил начальную школу, в 1966-1974 гг. учился в гимназии Святогробского братства в Иерусалиме. 8 августа 1974 г. Патриархом Иерусалимским Венедиктом пострижен в монашество с именем Евсевий. 2 мая 1977 г. в храме Воскресения Христова в Иерусалиме рукоположен в сан диакона митрополитом Кесарийским Василием, в 1979 г. рукоположен во иеромонаха. С февраля 1980 г. изучал русский язык в Ленинградской духовной академии. С 1 сентября 1980 г. учился на очном отделении академии, полный курс которой окончил в 1984 г., защитив дипломную работу «Гора Афон. Ее история в дохристианскую и христианскую эпохи». После окончания академии служил в Иерусалиме в храме Воскресения Христова. Неоднократно посещал alma mater, всегда отличался особым гостеприимством при приеме паломников из России на Святой земле.

17 января 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×