В церковных центрах реабилитации в Москве и Петербурге покажут фильм «12» о борьбе с алкогольной зависимостью

Москва, 21 февраля 2022 г.

    

Телеканал «Спас» при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в рамках реализации национального проекта «Демография» создал документальный сериал «12», посвященный помощи людям, которые хотят избавиться от алкогольной зависимости. Открытые показы телепроекта «12» состоятся в Центре святителя Василия Великого в Санкт-Петербурге и церковном центре реабилитации для зависимых «Реабилитация.Live» в Москве, сообщает Патриархия.ru.

В Санкт-Петербурге зрителями станут подростки, которые находятся в конфликте с законом и проходят реабилитацию в Центре святителя Василия Великого. В Москве фильм увидят зависимые и их близкие, которые участвуют в терапевтических группах центра. В обсуждении фильма в Москве примет участие ведущий проекта Антон Макарский. В обеих столицах после просмотра выступит эксперт проекта, руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Валерий Доронкин.

«Мы хотим начать серию показов фильма «12» по всей стране с обсуждением проекта и подведением его итогов, — отметил Валерий Доронкин. — Нам важно, чтобы сериал "12" посмотрело как можно больше людей, особенно родственники и близкие зависимых людей — их матери, жены. Чтобы они увидели, что существуют церковные реабилитационные центры, в которые можно обратиться за помощью, и где действительно помогают зависимым людям справиться с их недугом. Чтобы люди поверили, что выход есть, не опускали руки, а обращались к специалистам».

Премьера документального сериала «12» состоялась этой осенью на телеканале «Спас». Всего было показано 20 серий. Все это время герои находились в реабилитационном центре в Рязанской области и получали помощь психиатров-наркологов, психологов, реабилитологов, священников, а также общались с людьми, которые уже справились с зависимостью.

Показ и обсуждение фильма в Центре святителя Василия Великого состоится 22 февраля в 18.00 по адресу: г. Санкт-Петербург, 16-я линия Васильевского острова, д. 1. В центре реабилитации для зависимых «Реабилитация.Live» встреча пройдет 25 февраля в 11.30 по адресу: г. Москва, 2-й Кожевнический переулок, д. 4, стр. 2.

Центр святителя Василия Великого — организация по реабилитации подростков, совершивших уголовные преступления средней тяжести, в отношении которых суд избрал наказание, не связанное с лишением свободы. Это открытый социальный центр, являющийся альтернативой воспитательной колонии или закрытого образовательного учреждения. Центр был учрежден православным приходом великомученицы Анастасии Узорешительницы г. Санкт-Петербурга в 2004 году.

Центр реабилитации для зависимых «Реабилитация.Live» — первый в Москве бесплатный негосударственный центр амбулаторной реабилитации зависимых, созданный Синодальным отделом по благотворительности на территории храма Живоначальной Троицы в Кожевниках.

В настоящее время в России действуют более 600 православных организаций и проектов, которые помогают алкоголезависимым и их родственникам преодолеть зависимость. В Синодальном отделе по благотворительности с 2011 года работает Координационный центр по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости. Открыта бесплатная церковная служба помощи: по номеру телефона +7 (800) 775-36-26 можно получить информацию о центрах реабилитации, обществах и группах трезвости на территории России, Украины, Белоруссии и Казахстана.

Аккредитация СМИ на показы по электронной почте: diaconia@yandex.ru.

21 февраля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×