Власти Дубенского района Ровненской области принудительно переводят приходы Украинской Православной Церкви в ПЦУ

Дубно, 16 мая 2022 г.

    

13 мая 2022 года на сессии Дубенского городского совета депутаты выступили с обращением к духовенству и прихожанам храмов Украинской Православной Церкви Дубенского района Ровненской области с призывом в течение месяца перейти в «Православную церковь Украины» (ПЦУ). Об этом сообщает Союз православных журналистов со ссылкой на соответствующее обращение, опубликованное Дубенским городским советом.

«Убедительно просим духовенство и прихожан Украинской Православной Церкви отбросить распри и объединиться вокруг "ПЦУ", правопреемницы Киевской митрополии», — говорится в обращении.

Власти Дубно заявили, что Украинская Православная Церковь на протяжении своего существования якобы выступала орудием обрусения украинского народа и до сих пор остается ведущей информационной силой в войне, которую ведет Россия против Украины. Были отмечены шесть приходов Ровенской епархии Украинской Православной Церкви на территории Дубенского района, которые должны изменить каноническое подчинение.

«Для прикрытия антигосударственной и антиукраинской деятельности Русская Православная Церковь в Украине коварно спряталась под названием "Украинская Православная Церковь". Вследствие этой умышленной манипуляции миллионы украинцев обманываются, поскольку убеждены, что ходят в Украинскую Церковь. Пребывание в молитвенном и евхаристическом единстве с Московским Патриархатом, даже после принятия решения не поминать за Божественной литургией имя Патриарха Московского Кирилла, выставляет верных Украинской Православной Церкви перед их друзьями, родственниками и собратьями враждебными коллаборационистами и предателями. Разве вы этого заслуживаете?» — заявили депутаты Дубенского городского совета.

По мнению депутатов, приходы Украинской Православной Церкви должны «общим собранием религиозных общин принять решение об изменении канонической подчиненности с Московского Патриархата на "ПЦУ" или другие христианские церкви, которые следуют украинской позиции, внести в свои уставы соответствующие изменения и подать их на регистрацию в установленном законодательством порядке».

Патриархия.ru

16 мая 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×