Архиепископ Севастийский Феодосий: Мы воспринимаем провокации против Патриарха Русской Церкви как провокации против всей Православной Церкви

Иерусалим, 21 июня 2022 г.

    

18 июня 2022 года иерарх Иерусалимской Православной Церкви архиепископ Севастийский Феодосий принял группу британских журналистов — представителей различных информационных агентств, сообщает Патриархия.ru. В беседе с ними владыка Феодосий, в частности, заявил:

«Мы выступаем категорически против всех провокаций, осуществляемых некоторыми западными силами по отношению к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Мы не можем молча смотреть на подобного рода выпады и расцениваем их как беззаконные, неподобающие действия против религиозной личности такого высокого уровня, являющейся настоящим духовным символом современного Православия.

Святейший Патриарх Кирилл не является участником какого-либо политического конфликта. Он как человек мира всегда выступает за диалог. Мы как часть Православной Церкви, исходя из наших нравственных и религиозных убеждений, также отвергаем все виды войн, всякое проявление насилия в любом регионе мира.

Обвинения против Патриарха Кирилла являются ложными и беспочвенными. Я еще раз хочу подчеркнуть, что Его Святейшество всегда призывал стороны к примирению, к отказу от войн и насилия.

Сегодня мы призываем тех, кто занимается подстрекательством на Западе против Святейшего Патриарха Кирилла, отказаться от своей агрессивной позиции не только в отношении Его Святейшества, но и всей Православной Церкви.

Мы выражаем молитвенную поддержку Русской Православной Церкви и ее Предстоятелю Патриарху Кириллу. Мы просим Бога о прекращении войны на Украине, о возможности решения всех политических разногласий путем диалога и принятия продуманных решений.

Провокации против главы Русской Православной Церкви воспринимаются нами как враждебные действия со стороны Запада против всей Православной Церкви. Еще раз хотел бы выразить чувство глубокой солидарности с Русской Церковью и уверенность в том, что эти обвинения, не имеющие под собой никаких оснований, не отразятся на жизни Русской Православной Церкви, ее главы, духовенства и верующих.

Святейший Патриарх Кирилл является Предстоятелем более чем для 100 миллионов верующих не только из России и Украины, но и из множества других стран мира. Из его уст всегда звучали проповеди о любви, мире и милосердии, призывы к примирению всех враждующих сторон, отказу от всех форм насилия и терроризма».

21 июня 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×