Наша свобода не подчиняется их границам

Видовдан на Косовом поле

Жара невероятная, сложно дышать. Каково же было тем воинам в их доспехах тогда, на Косовом поле. Звон Грачаницы, стая птиц в небе над полем былой битвы, молитва и кресты. Видовдан. День Косовской битвы. Все православные собираются на поле – идут стезями героев прошлых времен. Косово живо и сегодня. Не просто живо – оно сияет тем светом, который светит над этой землей с тех пор, как здесь перед своей мученической и славной кончиной причастились князь Лазарь и его витязи в 1389-м году.

Видовдан, день памяти святого мученика Вита, – самый большой сербский праздник. В этот день здесь, в Косово, сербский народ сделал свой заветный выбор: Царство Небесное важнее царства земного.

По всему краю служится литургия. Патриах Сербский Порфирий и архиереи Сербской Церкви вместе с тысячами людей служат в монастыре Грачаница. Потом служится заупокойная лития по нашим павшим героям – как и всегда.

«Видовдан – это наши очи. Святой князь Лазарь – наши уши. Святыни Косово и Метохии – наш разум», – говорит патриарх Порфирий.

В Прилепце, месте, где родился князь Лазарь, также служится лития. Народ, остающийся здесь несмотря на все испытания и унижения, фактически идет тем же путем, который выбрал святой князь. Недавно в оставшихся сербских школах дети писали сочинение на тему «Как я расту». В одном из них читаем:

«Постоянные спутники моего взросления – страх и неизвестность. Часто я спрашивал себя, как живут мои сверстники в Нише, Белграде, Новом Саде. Мне эти города даже снились, очень хотел жить там, в остальной Сербии. А что здесь? Просыпаюсь и понимаю, что живу в селе Грнчар, в Косово и Метохии. Но вместо слез у меня улыбка, а на сердце все-таки радость…Да-да: я в своем доме, над домом мои горы, а над всем этим синее небо – это мой настоящий кров. В этой синеве я живу все 14 лет и никуда отсюда не уйду, не уеду, как и мои родители. Нет, я никакой не герой, я обычный ребенок, подросток. Но знаю твердо: пока есть мы, православные сербы, будет и Косово».

Торжество идет на жарком солнце Видовдана: самая нарядная одежда, старинные песни и гимны, дивный аромат цветов и ладана. Для сербов это обычно: когда тяжелее всего, они поют, радуются и молятся. Многим непонятно, но мы вот такие, уж извините. Мы будем петь!

Вокруг полиция «независимого Косова», пристально всматривающаяся в нас: любой «неправильный» взгляд в их сторону, не тот тон, не то слово вызывают мгновенную реакцию. В Газиместане схватили парня из Белграда, в течение целого дня в Гораждевце шли обыски под набдуманным предлогом, на «границе» задержали фольклорный ансамбль из столицы, а министра просвещения просто не пустили в край… Сербы не могут попасть в Сербию.

На Видовдан это особенно заметно: вокруг нас стена ненависти. Но видно и другое: наша песня выше любой стены, а наша молитва разрушает ее. Я уверена: тем, кто ненавидит, тяжелее, чем нам, потому что быть рабом ненависти гораздо страшнее, чем в тюрьме петь о любви. В этот день, хоть на минутку, можно почувствовать, что Косово будет свободным – потому что причастилось, потому что объединилось и потому что наша свобода не подчиняется их границам.

Мария Васич,
Газиместан, Косово и Метохия
Подготовил Степан Игнашев

1 июля 2022 г.

P.S. Дорогие братья и сестры, мы продолжаем помогать косовским сербам и храмам, монастырям Косово и Метохии. Если у вас есть возможность и желание оказать помощь, то пожертвование можно перечислить:

  • по номеру карты Сбербанка «МИР»: 2202201429782747 (получатель: Петр Михайлович Д.);
  • через PayPal: www.paypal.me/kosovskopomoravlje

Обязательна пометка: «Помощь Косово».

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Вот теперь я точно из Косово никуда не уеду!» «Вот теперь я точно из Косово никуда не уеду!»
Мария Петрович
«Вот теперь я точно из Косово никуда не уеду!» «Вот теперь я точно из Косово никуда не уеду!»,
или Об особенностях празднования годовщины Косовской битвы

Мария Петрович
Невозможно представить серба, который оставался бы равнодушным к этому дню земного поражения, но небесной победы.
Видовдан: торжество скорби Видовдан: торжество скорби
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Сейчас представители Сербской Церкви убеждают руководство НАТО и КФОР не оставлять охрану сербских святынь, предупреждают о пагубности подобного шага. Возникает впечатление, что трагическая история сербского Косово и Метохии повторяется. В свое время сербским священнослужителям приходилось искать защиты от произвола местных грабителей у турецкого султана. А сейчас на место этого султана, встало НАТО и КФОР и именно в их воле помиловать сербов или оставить на произвол завоевателя.
Косово Косово
Святитель Николай (Велимирович)
Для нашего народа Косово — самое великое событие и самое трагическое вдохновение. В нем вся вера сербского народа, вся мудрость, вся этика. Вера, которая напоминает о том, что Бог владеет царствами; мудрость, которая утешает тем, что всякое зло преходяще и невечно, как и люди. Этика, которая возвышает до сознания того, что больше чести умереть достойно, чем недостойно жить.
Комментарии
Ирина 5 июля 2022, 02:09
Помощи Божией вам
Петр 3 июля 2022, 21:57
Спаси вас Господь, дорогие Наталья, Галина, Эльвира, Александр, Иван, Степан, Валентина, Андрей, Сергей, Татьяна, Максим, Оксана, Ольга, Юрий, Леонид, Наталия, Ольга, Руслан, Эдуард, Сергей, Леонид и все неравнодушные братья и сестры! Молимся о вашем здравии и спасении.
евгений 1 июля 2022, 18:52
Сербия будет единой.Косово-это Сербия!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×