Состоялась встреча Президента Казахстана и главы Казахстанского митрополичьего округа

Нур-Султан, 1 июля 2022 г.

    

1 июля 2022 года в Акорде в столице Казахстана состоялась встреча Президента Республики Казахстан К.-Ж.К. Токаева и главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, сообщает Патриархия.ru.

В ходе встречи К.-Ж.К. Токаев высоко оценил вклад Православной Церкви в укрепление единства и согласия в Казахстане, а также остановился на вопросах государственной политики в религиозной сфере.

Президент подчеркнул, что Митрополичий округ проводит масштабную работу по развитию межэтнического и межконфессионального диалога, а также по продвижению нравственных ценностей.

Митрополит Александр рассказал главе государства о жизни Православной Церкви Казахстана, осветив темы духовно-просветительской и социально-благотворительной деятельности, работу по сохранению культурного и исторического наследия и укреплению в казахстанском обществе мира и добрососедства.

Президент страны и глава Митрополичьего округа обсудили актуальные вопросы государственно-церковных отношений и подготовку к VII Съезду лидеров мировых и традиционных религий, который состоится 14-15 сентября с.г. в столице Казахстана. Его главной темой станет роль религиозных лидеров в духовном и социальном развитии человечества в постпандемийный период. Президент Казахстана выразил уверенность в том, что участие в форуме Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла придаст новый импульс глобальному межрелигиозному и межцивилизационному диалогу.

К.-Ж.К. Токаев поздравил главу Митрополичьего округа с 150-летием учреждения Туркестанской епархии, отметив значимость сохранения исторической памяти для укрепления единства многонационального и многоконфессионального казахстанского народа.

В завершение встречи Президент страны и митрополит Александр обменялись пожеланиями успехов в трудах.

Иерарх поблагодарил главу государства за встречу и заявил о поддержке курса на модернизацию и созидательные реформы на благо народа Казахстана.

1 июля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×