Дети и новомученики

В наши дни нередко можно услышать речи о недостаточном почитании новомучеников. Автор статьи предлагает свой взгляд на этот вопрос, несколько неожиданно связывая отмеченный факт с отношением современного человека к рождению детей, хотя связь эта для многих и неочевидна.

– А что, по-вашему, хуже: покойники или дети? – спросил я.
– Дети, пожалуй, хуже, они чаще мешают нам.
А покойники все-таки не врываются в нашу жизнь, –
сказал Сакердон Михайлович.
– Врываются! – крикнул я и сейчас же замолчал[1].

Дети врываются в нашу жизнь. Врываются и изменяют ее. Изменяют кардинально, что называется, коренным образом. И чем больше детей, тем больше они ее изменяют. В какой-то момент родители осознают, что они уже не властны над своей жизнью, поскольку большая часть этой самой жизни занята заботой о подрастающем поколении. И самое печальное, что это не какая-то строго определенная часть жизни, за пределами которой ты можешь отдаться любимому занятию или просто отдохнуть. Нет, дети становятся твоим рабочим днем, который без всяких оговорок можно назвать ненормированным. Такие понятия, как «выходной», «больничный», «отпуск», постепенно вытесняются в область воспоминаний. Любое важное дело, отдых, сон, развлечение, чтение интересной книги в любое время суток прерываются детскими криком, болезнью, травмой, капризом и другими обстоятельствами. Всякое занятие, не относящееся к детям напрямую, становится подельем, дополнением, вторым планом, тем, что можно и даже нужно отодвинуть, отложить, а то и просто отменить ради детей. К этому следует прибавить смертельно опасные болезни беременности и рождения, почти непрестанное беспокойство о здоровье, образовании и нравственном воспитании детей.

Для большинства современных людей пребывание в таком положении совершенно недопустимо и невозможно. Дети, ради которых нужно отказаться от карьерного роста, от реализации творческих планов, да и просто от комфорта, превращаются в тяжелую бессмысленную обузу. По этой причине нередкой становится ситуация, когда дети врываются в нашу жизнь безуспешно. Легализированные аборты и изощренные средства контрацепции становятся непреодолимой преградой на их пути.

Новомученики – это нежеланные дети своего народа. Это роднит их с нынешними абортированными младенцами

Но и новомученики врываются в нашу жизнь. И в зависимости от наших жизненных установок они становятся или духовными маяками, направляющими нас на путь спасения во тьме грехов и страстей, или немым укором, свидетелями нашей личной и общенациональной апостасии. Новомученики – это нежеланные дети своего народа. Поэтому они и были пущены «под нож», «в расход», зачастую были лишены не только христианского, но и просто человеческого погребения, закопаны в землю подобно зараженным опасными болезнями животным, словно бы сменив человеческий статус на статус биомассы, биоматериала. И это роднит их с нынешними абортированными младенцами.

До тех пор, пока не изменится отношение нашего народа к рождению детей, не может получить широкого распространения и почитание новомучеников. Подвиг последних, их жизненный выбор между предательством Христа и верностью Ему остается непонятным, чуждым людям, препятствующим рождению и зачатию собственных детей.

Возможно, по этой причине мы становимся свидетелями возрождения прославления большевистских вождей, под руководством которых в советском государстве совершались массовые гонения на христиан. И в этом видится логическая закономерность. Тот, кто привык убивать своих детей, не станет почитать невинно убиенных, но по чувству внутренней близости легко увлечется прославлением убийц. И тот, кто, переступая через божественные заповеди, ради комфорта и исполнения собственной воли отказывается от деторождения в семье, навряд ли проникнется величием подвига людей, которые ради исполнения воли Божьей лишились не только жизненных удобств, но и самой жизни.

Тот, кто привык убивать своих детей, не станет почитать невинно убиенных, но по чувству внутренней близости легко увлечется прославлением убийц

И наоборот, следование за Христом в семейной жизни, отказ от абортов и контрацепции, что в большинстве случаев приводит к многодетности, превращается в той или иной степени в исповедничество и делает почитание новомучеников естественным следствием избранного пути:

«Многодетность… – писал греческий старец Епифаний (Феодоропулос), – это свидетельство и мученичество. Свидетельство, потому что многодетный христианин постоянно исповедует свою веру: он исполняет заповедь Божию о чадородии. Мученичество же потому, что среди мирских людей он неизменно становится объектом насмешек и шуток, а также потому, что жертвует собой, будучи постоянно обремененным заботами о семье»[2].

Любопытный факт. Зачастую рождению новых детей в православных многодетных семьях, мягко говоря, в гораздо большей степени радуются знакомые этим семьям монахи, чем ближайшие родственники. «Мягко говоря», поскольку в современных семьях рождение более двух детей, как правило, вызывает не радость, а возмущение, помноженное на количество потомков.

Автору этих строк пришлось быть свидетелем встречи покойного ныне наместника Оптиной пустыни о. Венедикта (Пенькова) с семьей, в которой воспитывалось семь детей: «Нынче у меня праздник, – ликовал о. Наместник, – утром я встречался с шестидетной семьей, а теперь с семидетной!»

Что касается новомучеников, то если мы пытаемся почитать их, не подражая им своей жизнью, перед нами возникает опасность уподобиться тем книжникам и фарисеям, к которым обращены слова Спасителя:

«Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников, и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков; таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков; дополняйте же меру отцов ваших» (Мф. 23: 29–32).

Андрей Горбачев

10 августа 2022 г.

[1] Даниил Хармс. Повесть «Старуха».

[2] Епифаний (Феодоропулос), архим. Заветы жизни. М.: Святая Гора, 2003. С. 164.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Память о тех, кто был верен Христу, – не стереть» «Память о тех, кто был верен Христу, – не стереть»
Священник Андрей Лебедев
«Память о тех, кто был верен Христу, – не стереть» «Память о тех, кто был верен Христу, – не стереть»
Беседа со священником Андреем Лебедевым, членом комиссии по канонизации святых Вятской епархии
Новомученики показали нам: Свет тихий продолжает светить и сейчас. Вот главный их урок – и его нужно твердить постоянно: он не только о преодолении обстоятельств, но и о победе над собственным «ветхим человеком».
«Народ до сих пор живет ценностями цареубийц» «Народ до сих пор живет ценностями цареубийц»
Беседа о новомучениках с архимандритом Иовом (Гумеровым)
«Народ до сих пор живет ценностями цареубийц» «Народ до сих пор живет ценностями цареубийц»
Беседа о новомучениках Церкви Русской с архимандритом Иовом (Гумеровым)
«Связь между отречением от царя и отступлением от Православия, веры и Церкви несомненна», – считает архимандрит Иов (Гумеров), немало потрудившийся для увековечения памяти новомучеников.
«И сотвори им вечную память…» «И сотвори им вечную память…»
Людмила Листова
«И сотвори им вечную память…» «И сотвори им вечную память…»
Людмила Листова
Страницы «расстрельных» дел 1937 года… Надо ли нам знать ВСЮ правду о том, что происходило тогда? Не разочаруемся ли мы? Не осудим ли? И как будем жить дальше?
Комментарии
Андрей Горбачев15 августа 2022, 14:17
Анастасия 14 августа 2022, 06:56: "Рассудительность-очень важная ценность". Уважаемая Анастасия! Рассудительность - не просто "очень важная ценность", а по слову прп. Антония Великого - главная добродетель. Но она имеет своего порочного двойника - лукавство, которое по прп. Иоанну Лествичнику "есть извращение правоты, обольщенный разум, лживое оправдание себя благонамеренностью, … превратившееся в природу самомнение, противник смирения, личина покаяния, … упорство в своем мнении, причина падений, препятствие восстанию от падения, коварная улыбка при обличениях, безрассудное сетование, притворное благоговение, словом, оно есть бесовское житие". А выставляется зачастую как рассудительность.
Анастасия14 августа 2022, 06:56
Сравнение новомученников церкви с абортированными... Никак нельзя сравнивать человека, дошедшего в своём развитии до предела, далее которого власть просто не могла допустить его восхождения, но не смогла стать препятствием ого обОжению с тем, кто так и не начал путь своего человеческого развития. Неправда, что "для большинства современных людей пребывание в таком положении совершенно недопустимо и невозможно". У меня есть знакомые, которые рожали всех детей, которых послал им Бог и у них не было сил на их воспитание. И есть свои дети, которые много ПОСТРАДАЛИ от того,что мы, родители, не имели возможности уделить им достаточно душевных сил и времени. Рассудительность-очень важная ценность.
Сергей12 августа 2022, 19:59
Андрей Горбачев Огромное спасибо за ответ )). До этой публикации как раз смотрел в очередной раз беседы отца Венедикта, и тут на следующий день увидел его фото ).
Андрей Горбачев12 августа 2022, 12:15
Сергей 11 августа 2022, 08:30. На фото отец Венедикт (Пеньков)? Да, на фото - о. Венедикт, а на заднем плане - насельники Оптиной пустыни игумен Лев и иеромонах Алексий. Лет 10-15 назад, думаю.
Многодетная мать12 августа 2022, 09:42
Многодетный отец11 августа 2022, 13:07: Как верно Вы сказали - "родительское служение"! Без помощи Божией никакую заповедь исполнить нельзя, в том числе и заповедь о деторождении. Это ошибка и погибель - надеяться в этом великом деле на себя. Но "Господь сил с нами"! Слава Ему! С уважением, мать девяти детей.
Михаил11 августа 2022, 15:57
Антонию, 10.08.2022, 11:25. Позвольте категорически не согласиться с Вашей оценкой 90-х годов - "чёрные"! Да, они были тяжёлыми, трагичными, было много зла и несправедливости, пришло много грязи... Но в эти же годы в нашу жизнь вернулись Бог и Церковь, состоялось "второе Крещение" Руси, возродились и наполнились людьми тысячи храмов и сотни монастырей, миллионы людей обрели для себя главную опору в жизни! И ещё у людей появилась гораздо бОльшая свобода и ответственность в отношении всех сторон своей жизни и жизни своих близких. Что вместе с опорой и упованием на Бога, Церковь делает людей настоящими личностями!
Галина И.11 августа 2022, 15:30
Ув. Антоний, а стоит ли нам кивать на запад? Революция 1917г. положила начало и сексуальной революции в России. Ее организатором и вдохновителем была А.М.Колонтай. Это движение отражено в первых декретах Сов. власти. Так, было отменено уголовное преследование за гомосексуальность, а государством стали признаваться «лишь гражданские браки», т.е. сожительство мужчин и женщин. Церковный брак стал считаться частным делом (декрет от 18 (31) декабря 1917г. о гражд.-м браке и о детях). С февраля 1923 года власти начали борьбу с проституцией и абортами, и в период правления Сталина она была довольно жесткой. В 70-80гг прошлого века сексуальная революция в России не победила, но и не исчезла совсем.
Михаил11 августа 2022, 15:29
Анне, 10.08.2022, 18:57. Полностью с Вами согласен - тенденция, о которой говорите, действительно очень серьёзная. Причём, для вдумчивых людей, эта тенденция, к сожалению, значительно шире и глубже, чем кажется на первый взгляд... Прости нас, Господи, вразуми, сохрани и спаси!
Многодетный отец11 августа 2022, 13:07
Инне: - если родитель живет воцерковленной жизнью, в молитве и участии в церковных службах; - если он ЗНАЕТ, что воспитывает детей, которых дал ему Бог не один, а вместе с Ним; - если он знает, что каждый человек в земной жизни несет свой крест и воспитание данных ему детей является частью этого креста, который он несет не в одиночку, а с помощью Божией, тогда, несмотря на то, что у него нет "отпусков", "больничных" и "выходных" в его родительском служении, психологического "выгорания" не происходит. Проверено практикой знакомых мне многодетных. С уважением, отец восьмерых (в большинстве уже взрослых) детей.
Галина11 августа 2022, 09:09
Про родственников правда. Возмущаются. Но главное, семьи теперь чаще маленькие, отец да мать. Вдвоём много детей очень трудно вырастить, а особенно воспитать.
Сергей11 августа 2022, 08:30
На фото отец Венедикт (Пеньков)?
Иоанна_ 11 августа 2022, 00:02
Важное уточнение: "в расход" или "под нож" новомученики были пущены не народом, а советской властью, Андрей Горбачёв! И по-моему, церковные люди ЛЮБЯТ новомучеников! И они не делают абортов, стараются детишек родить побольше, уж кто сколько потянет, и они не боготворят советских вождей... Но церковных у нас 3-4 % населения - вот в чём гвоздь!
Елена10 августа 2022, 20:59
Сначала убиваем своих младенцев, потом локти укусить пытаемся, каемся. Ладно по непониманию, но сейчас все знают, что это не кусочек ткани ненужной, а твой родной человечек. Сынок или доченька. И страшно, очень страшно, что многие считающие себя умными, прогрессивными и т.д. идут на это. Как говориться - все слова сказанные вслух, здесь лишние. Что нам ждать, когда сами своих детей убиваем.
Анна10 августа 2022, 18:57
Аналогия не очень ясная, не до конца обоснованная что ли... Но в статье затронут очень серьезный вопрос - восстановление почитания людей, уничтоживших Российскую империю и ее лучших представителей, людей, отдававших приказы убивать христиан. Вот об этом пора кричать во весь голос. Последнее время тенденция очень тревожная. Спасибо автору!
И.10 августа 2022, 13:10
Трудно представить себе крестьянина, который отказывался бы от "карьерного роста, от реализации творческих планов" на возделываемой им земле. По большому счету, дети росли как трава. А лет с 7+- вовлекались во взрослую трудовую жизнь. В аристократических же семьях всегда были мамки, няньки, гувернеры и т.п. Когда же из детей успели сделать идолов? Именно казуистическая постановка вопроса о том, что дети перевернут вашу жизнь с ног на голову, доставляя одни неудобства, типична для сторонников ограничения рождаемости и отказа от детей вовсе, автор льет воду на их мельницу. И если ему кажется, что новомучеников недостаточно почитают, то это недоработки духовно-просветительской деятельности.
Галина И.10 августа 2022, 13:08
Божья заповедь-"плодитесь и размножайтесь" (Быт 1,28), и женщина "спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости" (1Тим 2,15). Аборты делать нельзя- грех великий. Но и просто нарожать детей и не заниматься их должным воспитанием- тоже грех. А как же те женщины, которые не хотят иметь детей или имеют одного дитя, вопреки своей природе и своему назначению? Этакий гибрид эмансипации и феминизма. Тоже нарушение Божьей заповеди: убийство будущих чад помыслом- мыслью- действием. Идет прямая мутация на мыслительном уровне или же на уровне генетического алгоритма. Все мы виновны. Равноапостольные св. жены - Мария Магдалина, просв. Нина, имп. Елена, кн. Ольга - молите Бога о нас!
Natalja10 августа 2022, 12:54
Многодетная мать-ГЕРОИНЯ,государство обязано таким мамочкам помогать по полной программе. Хорошо было бы если родители воспитывали детишек в христианском мировозрении, научали с детства любить Бога нашего Ииуса Христа! Детишки воспитанные в любви к Богу растут умненькие, любящие своих родителей!
Инна10 августа 2022, 12:50
"Такие понятия, как «выходной», «больничный», «отпуск», постепенно вытесняются в область воспоминаний." Если такое происходит с родителем постоянно, то кроме как последующих серьезных проблем с психическим здоровьем, ничего получить нельзя. Родители - это тоже ЛЮДИ. Они не рабы на галерах, а простые люди со своими потребностями и желаниями. Кто хочет- может лезть на амбразуру и положить хоть все свои годы на воспитание детей...Посмотрим, что останется от таких людей в конце. Во всем надо знать меру и не перегибать палку.
Антоний 10 августа 2022, 11:25
Чтобы отношение к рождению детей изменилось, необходимо "европейские ценности" блуда, разврата, потребительства и эгоизма заменить теми, что были до черных 90-х. В СССР, где перед человеком открывались все перспективы: учись, получи законное жилье, работай, пиши диссертацию, реализуй себя, - прирост населения был велик. А едва пришли 90-е, когда стал проставляться культ блуда, воровства, наглости, беспредела, - мы стали вымирать. Слава Богу, Президент это понимает. Он, как и весь народ, тяжело пережил черные 90-е, и теперь вновь возрождает все лучшее, что было в нашей светлой Советской юности! Главный вопрос: сможем ли наш народ оправиться от яда "евроценностей", или отравление смертельно...
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×