В Москве прошли торжества по случаю Ильина дня

Москва, 4 августа 2022 г.

    

2 августа 2022 года в центре Москвы прошли торжества, посвященные дню памяти пророка Илии, сообщает Патриархия.ru. В этот день отмечалась 92-я годовщина создания Воздушно-десантных войск. Пророк Илия почитается как небесный покровитель этого рода войск.

Утром на улице Ильинке состоялся ранний молебен, по окончании которого председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност возглавил Божественную литургию в храме пророка Божия Илии на бывшем Новгородском подворье, что в Китай-городе.

По окончании Литургии от Илиинского храма на Красную площадь прошел крестный ход с участием представителей руководящего состава, военнослужащих и ветеранов ВДВ. На Лобном месте был совершен молебен.

После молебна с Лобного места были зачитаны поздравления официальных лиц с праздником ВДВ, а также состоялись показательные выступления роты почетного караула курсантов Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного ордена Суворова дважды Краснознаменного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова, сводного военного оркестра ВДВ и торжественное прохождение парадных расчетов Воздушно-десантных войск и военно-патриотических клубов десантной направленности.

Затем крестный ход вернулся в храм пророка Илии, а на Васильевском спуске прошел концерт «За Россию, за мою» с участием ансамбля песни и пляски ВДВ, Московского казачьего хора, Московского театра песни «Яр», заслуженного артиста России Виктора Сорокина, а также других творческих коллективов (режиссер-постановщик праздничного концерта — Марина Гавриш).

4 августа 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×