Русские мастера изготовили церковное убранство для православного прихода на Кипре

Муром, 9 ноября 2022 г.

    

7 ноября 2022 года и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин) возглавил выездное совещание на художественно-производственном предприятии «Домострой» г. Мурома.

На предприятии изготовили алтарную мебель, голгофу, киоты, аналои и другие предметы церковного убранства для храма Николаевского прихода в Лимасоле (Кипр), сообщает Патриархия.ru.

В конце 1990-х годов Кипрская Православная Церковь подарила земельный участок Русской Православной Церкви в Лимасоле. В настоящее время на этом участке завершается строительство храма на 600 прихожан. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла внешнее и внутреннее убранство храма должно быть выполнено в традиционном русском стиле, поэтому изготавливать предметы интерьера решили в России.

Предприятие «Домострой» многие годы специализируется на создании внутреннего храмового убранства из натуральных материалов — дерева, камня, металла. Изделия предприятия направлялись в храм Воскресения Христова в парке «Патриот», Валаамский монастырь, храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Сретенском монастыре г. Москвы, кафедральный собор Пресвятой Троицы в Париже, а также в другие соборы, скиты и подворья монастырей.

«Каждый заказ индивидуален, мы работаем более двадцати лет и специализируемся на сложных заказах, нестандартных, которые не каждая компания может выполнить. В данном заказе уже был разработан проект внутреннего убранства, и нам необходимо было вписать интерьер в уже имеющиеся решения. Мы постарались выполнить все условия заказчика, сегодня вы видите результат нашего труда», — отметил заместитель руководителя предприятия «Домострой» Илья Лаврентьев.

В ходе совещания комиссия, в состав которой вошли представители Финансово-хозяйственного управления, осмотрела всю продукцию. В ближайшие дни заказ будет направлен в Николаевский храм в Лимасоле.

В завершение встречи настоятель кипрского храма протоиерей Павел Поваляев сердечно поблагодарил Финансово-хозяйственное управление за активное участие в организационных вопросах, касающихся жизни русского православного прихода.

9 ноября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×