Состоялась презентация сборника по древнерусскому искусству

Москва, 21 декабря 2005 г.

""Во вторник в Государственном институте искусствознания (Москва) состоялась презентация сборника по древнерусскому искусству «Византийский мир: искуство Константинополя и национальные традиции». Эта книга примечательна не только своим содержанием (а это более 30 статей ведущих специалистов), но и тем, что посвящена она памяти Ольги Ильиничны Подобедовой.

Коллеги вспоминают ее как человека, который прививал окружающим любовь и уважение к древнерусскому искусству, человека искренне верующего и увлеченного изучением древнего русского наследия в трудную для этого эпоху советской власти. Именно благодаря ей в институте искусствознания в годы советского лихолетья функционировал сектор древнерусского искусства. Именно благодаря ее стараниям с 1963 года начал выходить сборник «Древнерусское искусство», отдельные тома которого были посвящены русской культуре эпохи Андрея Рублева и Сергия Радонежского, монументальной живописи Руси, традициям древнерусской книжности. Как вспоминали сегодня те, кто принимал участие в этих сборниках, Ольга Ильинична боролась с советской цензурой, отстаивая статьи, в которых раскрывались многие доматические и богословские аспекты византийского и древнерусского искусства. «Ее хранил Господь», говорили вчера собравшиеся, ибо в 60-е – 70-е годы ХХ века открыто высказывать свое мнение даже в научной области удавалось не многим.

Вышедшая в издательстве «Северный паломник» книга является данью уважения и благодарности О.И. Подобедовой и содержит обширную статью об этой подвижнице отечественной науки.

21 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×