Участники завершившегося в Японии всемирного форума религиозных деятелей осудили использование религии для оправдания насилия

Токио, 29 августа 2006 г.

Религия ни при каких обстоятельствах не может использоваться для оправдания насилия, говорится в заявлении, принятом на завершившейся сегодня в древней японской столице Киото 8-й ассамблее Всемирной конференции "Религии за мир". Она проходила там с 26 августа с участием около 2000 представителей примерно из 100 стран. Российскую делегацию, в состав которой входили представители разных конфессий, возглавлял архиепископ Берлинский и Германский Феофан (Галинский).

В заявлении ассамблеи указывается на необходимость сотрудничества представителей различных религий в предотвращении военных конфликтов, решении проблем бедности, равного доступа к образованию. Накануне закрытия форума представители суннитской и шиитской общин Ирака приняли отдельный совместный документ, в котором резко осудили убийства простых жителей страны под предлогом конфессиональных разногласий.

В понедельник более тридцати религиозных деятелей из Китая, России, США, Южной Кореи и Японии провели также в Киото неформальную пятистороннюю встречу, обсудив на ней пути углубления взаимопонимания и безопасности в Северо-Восточной Азии, в первую очередь гуманитарные аспекты ситуации вокруг Корейского полуострова. Как стало известно ИТАР-ТАСС, первоначально предполагалось организовать в древней японской столице Киото не пятистороннюю, а шестистороннюю встречу с привлечением религиозных деятелей из КНДР. Однако план не удалось реализовать, поскольку японские власти отказали в визах представителям христианских и буддистских общин КНДР. Это вызвало резкий протест со стороны представителей Южной Кореи на форуме. Они расценили отказ в выдаче виз как "акт подавления религиозных свобод, проявление пренебрежения японских властей к конференции "Религии за мир".

29 августа 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×