Нижегородский архиепископ опасается затопления земель Макарьевского монастыря в результате подъема воды в районе Чебоксарской ГЭС

Москва. 29 августа 2006 г.

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий призвал отказаться от проекта подъема воды в Волге в районе Чебоксарской ГЭС, грозящего затоплением части земель Свято-Воскресенского Макарьевского мужского монастыря, сообщает ИНТЕРФАКС.

"Необходимо молиться, чтобы Господь просветил разум людей, которые, гонясь за сиюминутной выгодой, создают опасность для обители", - отметил владыка Георгий в своем обращении к областным властям.

Как сообщает во вторник газета "Труд", правительство Нижегородской области этим летом выдвинуло проект подъема уровня воды в Волге на два метра посредством строительства низконапорной плотины в Балахнинском районе, чтобы решить неожиданную проблему дефицита воды в реке.

При этом альтернативное предложение поднять воду сразу на пять метров было выдвинуто местными энергетиками, заинтересованными в завершении строительства Чебоксарской ГЭС.

Однако если первый проект, по данным газеты, не причинит ущерба монастырю, то в результате подъема воды на пять метров в районе ГЭС угодья древнего Макарьевского монастыря уйдут под воду.

Один из двух проектов волжского судоходства будет выбран в сентябре этого года межведомственной рабочей группой при правительстве РФ.

29 августа 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×