Православный взгляд на историю короля Артура

Легенда

Возможно, кому-то покажется странным, что мы, обращаясь к истории Англии, Британских островов, да и Европы в целом, к которой географически принадлежим, до сих пор не касались Артурианы. Мы этого не делали, прежде всего, из соображений трезвости. Мы всегда сторонились таких тем, как Гластонбери и «король» Артур, которые возбуждают воображение.

Король Артур председательствует за круглым столом во главе своих рыцарей.
Король Артур председательствует за круглым столом во главе своих рыцарей.
Давайте уясним с самого начала: «король» Артур не существовал. Как не существовали Камелот (замок Артура), экскалибур (меч Артура), Мерлин (волшебник), Гиневра (жена Артура), Утер Пендрагон (отец Артура); все они – выдумки норманнского мифотворца XII века Гальфрида Монмутского. Не было также и рыцарей Круглого стола, Ланселота (возлюбленного королевы) и Святого Грааля как источника волшебной силы (это фантазии французского сочинителя XII века Кретьена де Труа).

Все эти «сказания об Артуре» были придуманы с пропагандистской целью – для оправдания войны, которая велась в XII веке, что можно было бы сегодня определить как «империализм», проводимый рыцарями, базой которых в то время была северная Франция, а после норманнского завоевания – и юг Британии. Из северной Франции эта прославляющая сама себя мифология самооправдания распространилась на юг Италии, Иберийский полуостров, Восточную Европу и – прежде всего – на Ближний восток во времена крестовых походов. Схожим образом распространились по всему миру современные мифы о Супермене, Бэтмене и «Человеке-пауке» – для оправдания «империализма» XX и XXI веков, средоточием которого сегодня стали США.

Видение Святого Грааля (из французской рукописи XV века).
Видение Святого Грааля (из французской рукописи XV века).
И только одна тема значима с православной точки зрения – тема «Святого Грааля» (по-французски – «le sang reel», то есть «Истинная Кровь»). Немаловажно, что эта тема впервые возникает в XII столетии: к тому времени миряне всей Западной Европы уже были лишены возможности причащаться Крови Христовой. Поиски «Истинной Крови» могли начаться лишь тогда, когда Римский папа запретил Ее. Те же, кто имеют возможность причащаться Святой Крови Спасителя, не будут искать Ее: Она пребывает в любой святой чаше любого православного храма в любой точке мира.

Свидетельства

Y Gododdin (факсимильная страница).
Y Gododdin (факсимильная страница).
Историческую основу Артурианы можно найти, главным образом, в письменных творениях жившего в VI веке святого Гильды Мудрого, в «Истории Британии», приписываемой жившему в IX веке Неннию, а также в более поздних валлийских «Annales Cambri» и в поэме «Y Gododdin».

«История разорения и завоевания бриттов» была написана святым Гильдой около 548 года. Тогда еще жила память о битве при горе Бадон (возможно, это вблизи нынешней деревни Силчестер графства Хэмпшир), имевшей место около 500 года. Согласно поздним легендам, эту битву, о которой упоминает святой Гильда, выиграл будто бы «король Артур», но ни о каком Артуре в его труде нет и речи. Предводителем бриттов называется не Артур, а Амвросий Аврелиан. Предполагают, что Аврелиан был военным, состоятельным владельцем виллы в Уилтшире и что город Эймсбери до сих пор носит его имя. В фольклоре и географических названиях Уэльса его христианское имя встречается в форме Эмрис. Валлийский святой VI века по имени Павел Аврелиан был, вполне вероятно, его потомком. После победы бриттов при горе Бадон все еще исповедовавшие язычество англы почти 50 лет не нападали на Британию. В то время даже имело место возвращение части англов обратно в северную Францию, Тюрингию и нижнюю Саксонию, как было записано историком Прокопием в «Христианском Новом Риме». Последний также сетовал от лица Нового Рима, что далекая Британия, до того бывшая провинцией православной христианской империи, перешла к завоевателям-варварам.

Св. Гильда Мудрый.
Св. Гильда Мудрый.
На самом деле никакой «Артур» не упоминается ни в одних письменных творениях примерно до 800 года: ни в «Англо-саксонской хронике», ни в исторических трудах святого Беды Достопочтенного, который, однако, упоминает битву при горе Бадон. Первое более-менее поддающееся датировке упоминание об «Артуре» относится к более позднему времени – к IX веку и встречается в латинском письменном документе под названием «История Британии» («Historia Brittonum»), написанном валлийским монахом Неннием. В нем перечисляются 12 битв, в которых «сражался Артур». Главной из них здесь называется битва при горе Бадон, произошедшая около 500 года. Здесь Артур именуется «дуксом», то есть «военным командиром» (dux bellorum) и «солдатом» (miles). Хотя от слова «dux» и произошло английское слово «герцог» – «duke», но оно само вовсе не имело значения «король» или «герцог», а лишь «военный командир». Так что «Артур» был просто предводителем, старшим офицером – кем-то вроде командира или генерала, но все же одним среди равных.

Другой текст, который, как предполагают, подтверждает историческое существование Артура, – это относящиеся к X веку валлийские хроники «Annales Cambri», связывающие Артура с битвой при горе Бадон. В этих хрониках битва указана уже под 516 годом, упоминается также и битва при Камланне, в которой Артур и его племянник Модред были убиты – эта битва здесь датируется 537–539 годами.

История

Ученые продолжают горячо спорить о том, стоит ли абсолютно верить всем этим источникам.

Однако мы все равно никак не можем отрицать, что исторический Артур жил и что он в то время был успешным защитником некоторых потомков римской и – отчасти – христианской Британии. Само имя «Артур» является, скорее всего, производным от позднеримского имени «Арторий»; подобные позднеримские имена носили и многие другие римо-британские герои, например святые Албан, Патрик, Дубриций, Иустиниан с острова Рамси и Павел Аврелиан. Менее вероятно, что имя «Артур» происходит от формы «Арктур» – так называется самая яркая звезда в созвездии Волопас недалеко от Большой Медведицы. В таком случае имя «Артур» означало бы «Медведь» – хорошее имя для военного вождя, оно стоит в одном ряду с такими именами, как «Лев» (Lion), «Лиса» (Fox)) или «Волк» (Wolf).

Копия Круглого стола Артура в Большом замке, Винчестер (XIII в.).
Копия Круглого стола Артура в Большом замке, Винчестер (XIII в.).
Это исторический факт, что в V и VI веках бывшая римская провинция Британия была завоевана и заселена язычниками. С севера пришел языческий кельтский народ пиктов, с запада – языческий кельтский народ ирландцев, а с востока – германские языческие племена, часто называемые просто «саксами», так как большинство их вождей были саксами – и это были первые германские народы, с которыми встретились коренные жители Британии, то есть кельтский народ бриттов (отсюда и название «сассенахи» – так шотландцы прозвали англичан). Саксы были правителями многих районов на юге нынешней Англии, что подтверждают такие названия, как Эссекс (восточные саксы), Миддлсекс (срединные саксы), Сассекс (южные саксы), Уэссекс (западные саксы). Тем не менее, не было «Носсекса» (северные саксы), потому что, кроме жителей Эссекса (восточных саксов), севернее Лондона селились только англы. От названия англов и появилось слово «Англия» – то есть «земля англов». Однако сомнительно, что было какое-то реальное различие между англами, саксами и ютами (последние заселили Кент, остров Уайт и часть южного Хэмпшира).

Это факт, что римские власти, покинув в 410 году Британию, оставили в стране очаги христианской веры. Археологические раскопки доказали, что христианскую веру исповедовала, по крайней мере, часть элиты в таких городах, как Лондон, Йорк, Колчестер, Линкольн, Глостер и Силчестер, а также в римских виллах, особенно в регионе Восточная Англия, по всему югу и западу Англии и в южном Уэльсе. Но такое положение дел продолжалось лишь примерно до 450 года.

Если, в идеале, коренные народы Британии сражались с завоевателями-язычниками, и сражались за Христа и под руководством военачальников-христиан, то тогда их можно считать христианскими героями. И тогда военный офицер и стратег Артур мог быть одним из них. Но правда заключается в том, что большинство оставшихся в стране бриттов, которые и не уехали вместе с римскими силами, и сами не эмигрировали в Бретань, не были христианами, а если и были, то лишь номинально. Они свободно вступали в смешанные браки с завоевателями, пришедшими из-за моря. Это ясно из письменных творений святых V и VI веков, таких как святой Патрик и святой Гильда, осуждавших номинальное, полуварварское христианство бриттских вождей, которое скорее можно назвать язычеством.

Руины аббатства Хейлс, Глостершир, XIII в. (по преданию, это аббатство хранило сосуд с Кровью Спасителя).
Руины аббатства Хейлс, Глостершир, XIII в. (по преданию, это аббатство хранило сосуд с Кровью Спасителя).
С точностью можно сказать, что на юге нынешней Англии христианство тогда вымерло.

Святой Гильда упоминает «жестокое убиение христианского духовенства». Этот его критический труд прямо нацелен на осуждение номинализма бриттов. Это призыв к покаянию бриттов. И это еще более заметно в житиях других святых той эпохи, таких как святой Ниниан, святой Иллтид, святой Давид и святой Колумба, которым пришлось взять на себя труды по обращению в христианство своих соотечественников – язычников бриттов, при том что они не могли надеяться на помощь со стороны соотечественников – номинальных христиан.

Действительность

Некоторые современные литераторы, такие как Мэри Стюарт (род. 1916) и Розмари Сатклифф (1920–1992), предприняли попытку снять мишуру с легенд об Артуре. Они попробовали воссоздать историю Артура, какой она была в его время – вне французских замков и яркого, голливудского трубадурского романтизма. Но, насколько нам известно, единственный серьезный опыт (хотя тоже в художественной форме) поместить историю об Артуре в ее исторический контекст сделал поэт-лауреат Джон Мейсфилд (1878–1967) в своих «Пергаментах Бадона» в 1947 году. Здесь мы читаем о посланнике, отправленном из христианского Рима (Константинополя) помочь римо-британцам против «варварства соплеменников» и язычества завоевателей – «черного язычника» и «красного язычника». Вообще-то это литературное отражение имевшего место в действительности прошения бриттов о помощи, направленного императору Гонорию (395–423), – об этом записал историк VI столетия по имени Зосима. В этом сочинении посланник пишет письмо императору Юстиниану и императрице Феодоре, которые в действительности весьма желали отвоевать обратно потерянные западные провинции римской империи – ради Христа – и много сделали для этого (по крайней мере, им удалось вернуть земли южной Испании и другие районы). И история с посланником не совсем вымышленная, поскольку известно, что небольшая группа англичан посещала императора и императрицу в составе франкской делегации в VI веке. Этот посланник, названный у Мейсфилда именем «Иоанн Кос», пишет о бриттах, предводительствуемых Артуром, словами, очень подходящими к миссионерской ситуации православного христианства на Британских островах сегодня. Посланник заканчивает письмо такими словами: «Призываю Вас обратить власть, которой Вы обладаете, на то, чтобы сохранить эту провинцию за Вашей империей. Нет народа, более преданного в дружбе, более героического в достижении цели, более неунывающего в период отчаяния, более благодушного к врагу. Чтобы Ваши Величества не подумали, что народ, так любящий свободу, может восстать против Вашего господства, я добавлю, что, как они сами говорят, они не способны управлять сами собой: все они пытались это делать, но у них ничего не получилось, они сменяют один беспорядок на другой с каким-то немым гневом и глупой надеждой, чему, пока не увидите, не поверите.

Часть стены римского города Каллева Атрибатум близ деревни Силчестер, Хэмпшир.
Часть стены римского города Каллева Атрибатум близ деревни Силчестер, Хэмпшир.
Сначала я думал, что все их заботы только о собаках, о лошадях или об ужасном напитке… затем – о своих нечестивых ссорах между собой. Но это не так. Все это лишь их развлечение или, я бы сказал, временное решение проблемы. Они по-настоящему живут и по-настоящему показывают себя только в вере и готовы умереть за высшую цель – таковой может стать, например, вера. Но высшей цели у них нет. Если бы таковой могла стать для них империя или если бы она смогла возродить для них веру и надежду, то в них нашлось бы столько любви, что они смогли бы перевернуть весь мир».

Протоиерей Андрей Филлипс
Перевел с английского Дмитрий Лапа

Orthodox England. Vol. 15. 3.

18 февраля 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Житие св. короля Англии Альфреда Великого Житие св. короля Англии Альфреда Великого
Ч. 1. От юности до победы над «великой армией»
Житие св. короля Англии Альфреда Великого Житие святого благоверного короля Англии Альфреда Великого
Часть 1. От юности до победы над «великой армией»
Протоиерей Андрей Филлипс
<STRONG>День памяти: 8 ноября</STRONG> <BR>Альфред увидел ученость мертвой – и возродил ее. Образование было запущено – он восстановил его. Законы были бессильны – он дал им силу. Церковь была в упадке – он поднял ее. Землю опустошал зловещий враг – он избавил ее от него. Имя Альфреда будет жить столько, сколько человечество будет уважать прошлое.
Святая Хильда из Уитби, игуменья английского народа Святая Хильда из Уитби, игуменья английского народа
Дмитрий Лапа
О святой Хильде (память 17/30 ноября), одной из образованнейших и благочестивейших подвижниц Англии, преподобный Беда Достопочтенный писал: она «научила всех в своем монастыре строго блюсти добродетели праведности, благочестия и чистоты… не только была примером святой жизни для тех, кто жил в монастыре, но и давала возможность спасения и раскаяния тем, кто жил далеко и слышал рассказы о ее трудах и добродетелях».
Кто является небесным покровителем Англии? Кто является небесным покровителем Англии?
Протоиерей Андрей Филлипс
Ричард Львиное Сердце, один из участников третьего крестового похода, в 1191 году молил о помощи мученика Георгия у его раки в Лидде. Одержав блистательную победу, Ричард стал почитать святого Георгия своим небесным покровителем и покровителем всего королевского войска. Постепенно великомученик Георгий стал почитаться и как небесный покровитель Англии. Однако у Англии есть и другой небесный покровитель – святой король Эдмунд.
Комментарии
Александр20 ноября 2013, 11:58
Понятно, что если даже у Артура был исторический прототип, то он был не таким как его образ интерпретировали норманы в духе своей культуры и конечно не славился в донормандской Англии как такие реальные англосаксонский герои, как Альфред Великий (объеденитель Англии и победитель норманов), св. Эдмунд (покровитель донормандской Англии) и др, славу которых норманы старались всячески заглушить.
Сергей С.17 мая 2013, 11:24
Для Иван Х. 2013-02-20 20:16:
Что же Вам непонятно? Никакого нарушения логики нет, прочитайте внимательно статью, прежде чем критиковать. Артур существовал, но не был королём. Об этом автор достаточно подробно написал.
С уважением, Сергей.
Дмитрий22 февраля 2013, 00:18
Не убедительно. Остаюсь поклонником Мэри Стюарт.
Иван Х.20 февраля 2013, 20:28
От негативной критики к похвалам.
Очень высокая степень проработанности исторического материала. Спасибо.
"Менее вероятно, что имя «Артур» происходит от формы «Арктур» – так называется самая яркая звезда в созвездии Волопас недалеко от Большой Медведицы. В таком случае имя «Артур» означало бы «Медведь» – хорошее имя для военного вождя, оно стоит в одном ряду с такими именами, как «Лев» (Lion), «Лиса» (Fox)) или «Волк» (Wolf)".
Теория имеет право на жизнь. В восприятии язычника тех времён само имя медведя сакрально, покрыто тайной, поэтому его заменяли эвфемизмами. Например, Beowulf - "Пчелиный Волк", то есть "Медведь". Да и само слово "Мед ведь" - явный эвфемизм.
Спасибо автору, но хотелось бы поосторожнее с личными выводами. Уж очень зыбкая основа у них.
Иван Х.20 февраля 2013, 20:16
"Давайте уясним с самого начала: «король» Артур не существовал... Однако мы все равно никак не можем отрицать, что исторический Артур жил и что он в то время был успешным защитником некоторых потомков римской и – отчасти – христианской Британии". Кхм, кхм. Статьи нужно перечитывать при написании. Приведение контрарных (диаметрально противоположных) логических суждений в одной статье - грубейшая логическая ошибка.
"Схожим образом распространились по всему миру современные мифы о Супермене, Бэтмене и «Человеке-пауке» – для оправдания «империализма» XX и XXI веков, средоточием которого сегодня стали США".
Совершенно не понятны посылки этого умозаключения. Бэтмен - западный империалист. Увлечение образом супергероев приводит к лояльности западному империализму. Следовательно Бэтмен - разносчик идей империализма.
Жестокая и бессмысленная встряска мозга.
ИванS19 февраля 2013, 00:33
а паука зачем приплели-то, он из всех супергероев наиболее подходит под определение христианина, особенно учитывая последние фильмы(про самый последний не говорю, тк не видел)
Ирина18 февраля 2013, 22:56
Интересная статья, я многого и не знала. Спасибо автору и переводчику.
Елена Р.18 февраля 2013, 20:36
Очень интересная статья! Большое спасибо! Особенно заинтересовало письмо посланника в конце - что-то очень уж напоминает призвание варягов))) Тот же умонастрой) Итак же - не очень верится) Спасибо!
р.б.Сергий18 февраля 2013, 11:44
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!
Низкий поклон автору и переводчику за весьма познавательный рассказ об истоках известных легенд и православный взгляд на них:
"Поиски «Истинной Крови» могли начаться лишь тогда, когда Римский папа запретил Ее. Те же, кто имеют возможность причащаться Святой Крови Спасителя, не будут искать Ее: Она пребывает в любой святой чаше любого православного храма в любой точке мира."
БЛАГОСЛОВЕН ГРЯДУЩИЙ ВО ИМЯ ГОСПОДНЕ!
Маргарита18 февраля 2013, 11:38
Спасибо большое за статью! Увлекаюсь европейской средневековой литературой, в которой идет речь об Артуре или Святом Граале. Было очень интересно узнать историческую составляющую этих историй.
Василий18 февраля 2013, 10:54
Ну дожили... Уже в старинных легендах ищут пропаганду.
А то, что ТОГО Артура, о котором говорится в этих сказаниях (не говоря уже о рыцарях Круглого стола), не существовало - и так известно большинству историков.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×