«Мы делаем энциклопедию силами всего православного мира»
278 0
Культура

Церковный вестник|Рейтинг: 10|Голосов: 31

«Мы делаем энциклопедию силами всего православного мира»

Сергей Кравец

О том, как возникла идея создания Православной энциклопедии, какие трудности и открытия готовит каждый новый том и чем еще сегодня живет Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», корреспонденту «Журнала Московской Патриархии» рассказал его создатель и руководитель Сергей Кравец.

«Отселе узриши небо отверсто»
15 199 24
Культура

Рейтинг: 9.7|Голосов: 803

«Отселе узриши небо отверсто»

Церковный календарь в «Повести о настоящем человеке»

Мария Кузьмина

Нахождение летчика в субботу накануне Прощеного воскресенья неслучайно, ведь и сам Мересьев — «великого подвига человек».

«Сияющее Евангелие» – в Москве
253 0
Культура

Столетие.Ru|Рейтинг: 9.5|Голосов: 33

«Сияющее Евангелие» – в Москве

В Музее русской иконы представлено факсимильное издание уникальной сербской святыни

Нина Катаева

В Музее русской иконы, в рамках российско-сербского благотворительного проекта «Белый Ангел», представили факсимильное издание Мирославова Евангелия. Выдающийся памятник XII века, написанный на кириллице, включен в список ЮНЕСКО «Память мира», среди 120 самых важных мировых документов. Факсимиле пробудет в Москве со 2 по 4 июля.

«Продолжить правду о человеке»
412 0
Культура

Портал «Правчтение»|Рейтинг: 10|Голосов: 27

«Продолжить правду о человеке»

Василий Дворцов

Портал «Правчтение» продолжает цикл бесед с лауреатами и номинантами Патриаршей литературной премии 2019 года. На этот раз наш собеседник – писатель Василий Дворцов.

Три важных книги о блокаде для детей
27 304 15
Воспитание детей

Рейтинг: 8.3|Голосов: 1017

Три важных книги о блокаде для детей

Мария Минаева

Призвание этих произведений – не запугать. Наоборот. Показать, какими удивительными, стойкими, великодушными и милосердными могут быть люди.