Фотограф Уильям Брумфилд: «Хочу показать небесный свет, который вижу в ваших церквах»

Профессор славистики Университета Тулейна в Новом Орлеане (США), фотограф и историк Уильям Брумфилд раскрывает секреты своей любви к России: «Не столь они и секретные, эти “секреты”, – надо просто уметь думать и любить». Этому умению Уильям посвятил полвека: начиная с 1970 года Брумфилд путешествует по России, изучая ее историю, культуру, архитектуру. «А вот народ изучить нельзя, – говорит профессор. – Народ можно только любить». Плоды этой деятельной любви и уважения к народу России можно видеть в огромной коллекции фоторабот профессора, в которой представлены десятки тысяч изображений – храмов, монастырей, шедевров деревянного зодчества, сохранившихся, восстановленных или уничтоженных, зарисовок из повседневной жизни или пейзажей. Главное, по мнению зрителей, что характерно для этих работ, – свет. Добрый, спокойный и тихий.

Уильям Брумфилд Уильям Брумфилд

«Солдатики»

– Профессор, о вашей любви к России можно говорить долго, но скажите, пожалуйста, с чего-то ведь она началась. Или пришла вдруг, как гром среди ясного неба?

– Любовь к России началась, наверное, с потрясения, которое я испытал, будучи восьмилетним мальчишкой. Точнее, нет, еще не любовь – первый шаг к ней. И сделал я его благодаря своему мудрому отцу. Он, родившийся аж в 1895 году и прошедший мясорубку Первой мировой (отец воевал в морской пехоте США во Франции), наблюдал, как я с диким восторгом играл в солдатиков. Как обычно – «нашенские» против «ненашенских». Последними были что тогда, в 1950-е годы, что, увы, сейчас (правда, в компьютерных играх) «нехорошие русские». Их «нашенские» валили тоннами – под триумфальные крики и гимны. Я был в полном упоении. Вдруг отец, очень мягко, но так серьезно, что я не смог не остановиться, попросил пару минут моего внимания. Я поднялся с пола. И тут он начал рассказывать.

Льюис Флойд Брумфилд, отец Уильяма Льюис Флойд Брумфилд, отец Уильяма – О чем он мог рассказать? Я все время думал, что американцам нет большого дела до других стран и народов.

– Рассказал, как встречался с русскими солдатами, бойцами Экспедиционного корпуса во Франции. О том, что это были за люди, как они спасали Европу, как они относились не только к союзникам, но и к поверженным врагам – с состраданием. Об их удали и необыкновенной какой-то духовной силе. Потом – о том, как после Брестского мира они были преданы и теми, кто лишил их отечества, которое утратило даже свое название, и теми, кто еще вчера был союзником. К интернированным русским, по словам отца, относились хуже, чем к скоту. Я мало что соображал тогда, и такие слова, как «интернирование», не много мне говорили, но смысл папиного разговора я понял очень хорошо и крепко: сначала узнай, а потом только говори и действуй. О русских же отец сказал тогда напрямую: «Это свои ребята. Они наши». Вот это меня поразило настолько, что те годы, которые дал мне Бог, я стараюсь показать красоту – духовную в первую очередь, но, конечно, и культурную, материальную, что ли, – России всему миру. И да, меня, как и очень многих других американцев, огорчают нынешние политические миазмы, откровенная травля России и русского народа в западных СМИ, но я убежден все-таки: духовный свет, который есть в России, преодолеет эту тяжелую, вязкую ложь, темноту.

Воскресенский храм в Каргополе. 1990-е.Фото: Уильям Брумфилд Воскресенский храм в Каргополе. 1990-е.Фото: Уильям Брумфилд

Как улучшить зрение

– На чем основана такая уверенность, профессор?

– На опыте. Полвека работы в России – это, знаете, дает какую-то почву для уверенности. А свет есть, можете не сомневаться. Тут я очень благодарен фотографии: она позволяет, фиксируя, скажем так, материальный свет, увидеть или начать чувствовать свет, исходящий из Другого Источника. И он, этот неземной свет, может быть виден не только на фотографиях церквей, но и в глазах, улыбке, выражении лица человека. Да даже в «уазике», без которого я не представляю путешествий по России, ставшей мне родной. Даже в фото обычной скромной, смиренной, но выносливой северной лошадки. Во всём вижу Божий Промысл. Через фотографию Россия открыла мои глаза на него.

Нило-Столобенская пустынь. Фото: Уильям Брумфилд, 2016 г. Нило-Столобенская пустынь. Фото: Уильям Брумфилд, 2016 г.

Во всём вижу Божий Промысл: через фотографию Россия открыла мои глаза на него

– Во многом благодаря вам мир узнал о том, как выглядела та, старая добрая Россия, которую, боюсь, мы безвозвратно потеряли: вы познакомили миллионы людей с творчеством С.М. Прокудина-Горского.

– Одна из целей моих бесконечных поездок по бесконечной России – показать, что потеряно далеко не все. А есть, между прочим, и много хорошего нового, чего не увидел Сергей Михайлович. Иногда я повторяю его маршруты и делаю снимки тех мест, где он работал. Можно сравнить, посмотреть. Но есть и утраты, конечно. Трагические, страшные утраты.

– Да, если брать лишь храмы, а не разрушенный менталитет, то только по официальной статистике больше 4000 церквей находятся в аварийном или руинированном состоянии. И, как сообщают, например, из Архангельской области, ежегодно только там исчезает несколько старых деревянных церквей. Старых и старинных.

– Ну вот, а еще одна моя задача – это сохранить ту великую старину на фото.

Музей-заповедник «Кижи». Фото: Уильям Брумфилд, 1993 г. Музей-заповедник «Кижи». Фото: Уильям Брумфилд, 1993 г.

– Зафиксировать, и всё? «Там-то была такая-то церковь, а теперь там пустырь»?

– «И всё» – это зависит от вас – от зрителя, читателя. Я предлагаю его взору то, что было, а, может быть, еще и есть. Призываю его вместе со мной восхититься той светлой и тихой духовной мощью, но уж только от него зависит, приложит он какие-то усилия ради сохранения, спасения храма или другого здания или останется равнодушным и будет мечтать о парковке или торговом центре на этом месте.

Я показываю то, что еще есть, призываю восхититься красотой, а уж от вас зависит, будут ли спасены эти храмы

Я хочу показать небесный свет, который вижу в ваших церквах, – увидит ли его человек, «имеющий очи» (Пс. 113: 13), я не знаю. Надеюсь, по крайней мере. Надо просто видеть… Россия является мостом для этого видения, по моему глубокому убеждению.

– Какой, по вашему мнению, должна быть хорошая фоторабота? И что нужно человеку, чтобы быть хорошим фотохудожником?

– Хорошая работа, шедевр – это добрая мистика. Фотография должна захватить и поразить с первого взгляда, я думаю. А фотографу для этого нужно иметь терпение, стойкость и «уазик». (Смеется.)

А еще фотография – это машина времени.

Покровская церковь в селе Лядины, сгоревшая в 2013 году. Фото: Уильям Брумфилд Покровская церковь в селе Лядины, сгоревшая в 2013 году. Фото: Уильям Брумфилд

Транспорт для путешествий по России

– Простите? Какая машина?

– Времени! Я смог побывать во временах Синеуса и Трувора, снимая Псковскую землю, например. Ты чувствуешь буквально кожей то время, находясь там, видя сохранившиеся шедевры. Лучше людей понимаешь. Вот так – век за веком, город за городом – я и узнавал Россию от западных ее окраин до Сибири. От Рюрика, Александра Невского, Ивана IV, Петра I – в общем, от истоков.

– Узнали? Хотя за 50 лет-то уж точно.

– Да с каждым годом все больше убеждаюсь, что, открывая что-то новое, приходишь к двери, за которой еще что-то – интересное, а то и великое – есть. Так что не узнал, скорее, а узнаю. А началось, повторю, со спокойного разговора с отцом об умении думать и любить. Полезные качества, как оказалось. Нам всем суждено чему-то служить – я бы очень хотел служить Небу, красоте – и надеюсь, что делаю это.

С Уильямом Брумфилдом
беседовал Степан Игнашев

12 июня 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Живописец света Живописец света
Прот. Петр Сургучев
Живописец света Живописец света
Беседа с протоиереем Петром Сургучевым, фотохудожником
Фотография «проявляет» мир как некую данность. И все эти детали, удивительная красота фактуры и света недостижимы в живописи – это может сделать только фотография.
Добрый свет лучше черного уныния Добрый свет лучше черного уныния
Уильям Брумфилд
Добрый свет лучше черного уныния Добрый свет лучше черного уныния
Профессор Уильям Брумфилд рассматривает фотографии С.М. Прокудина-Горского и рассуждает о России
Печаль по старым добрым временам не должна приводить нас к унынию: мол, «все потеряли», – но содействовать доброй работе и молитве за Россию.
Созерцая красоту мира Божиего Созерцая красоту мира Божиего
Монахиня Елисавета Цвикла
Созерцая красоту мира Божиего Созерцая красоту мира Божиего
Беседа с монахиней Елисаветой Цвикла (Джорданвилль, США)
Фотография позволяет запечатлеть моменты, которые в жизненной суете проходят мимо нас: в потоке дел мы просто не замечаем окружающую красоту. Вот на днях я взяла камеру и вышла в наш сад. А мне говорят, что день серый, и ничего хорошего у меня не получится. Но фотографии, выполненные в технике макро, позволяют проявить удивительные краски весны: ярко-красные, розовые, нежно-зеленые, солнечно-желтые… И это несмотря на хмурый, пасмурный день.
Комментарии
Елена Лялина19 августа 2019, 22:58
Повезло Уильяму Брумфильду с папой, с его знаниями, и повезло ему в том, что он сам захотел узнать Россию, её прошлое и настоящее. Повезло и нам. Спасибо большое, было интересно читать, смотреть фотографии. Только жаль, фотографий хотелось бы больше. Спасибо большое за интересное знакомство.
Галина11 августа 2019, 08:26
Спасибо!!! Светлее становится от прочитанного. ЗА ЛЮБОВЬ К НАШЕЙ УДИВИТЕЛЬНОЙ СТРАНЕ.ПОДПИСЫВАЮСЬ под каждым СЛОВОМ.
Вера 4 августа 2019, 09:38
Автору статьи благодарность от всей души.Светлее стало в нашем мире.
gustavo 17 июня 2019, 15:56
William, desde Argentina.

большое спасибо за статью!
Елена14 июня 2019, 22:15
Жалко, мало фотографий. Фотографии редкой красоты и редкого мастерства.
Мария13 июня 2019, 16:29
Здоровья Вам, господин Брумфилд, и удачи!
юлия ветренко13 июня 2019, 15:28
Спасибо, что видите этот свет, говорите об этом и любите Бога и нашу страну, спасибо за ваш труд!
Галина Соколова13 июня 2019, 15:25
Спасибо за такую добрую статью ,ЗА ЛЮБОВЬ К НАШЕЙ УДИВИТЕЛЬНОЙ СТРАНЕ.ПОДПИСЫВАЮСЬ под каждым СЛОВОМ.
Александр Алексеевич12 июня 2019, 21:49
Уильям, Вы-замечательный, талантливый и добрый человек! Спаси Вас, Господи! Желаю Вам побывать в Крыму...С Днём России!!!
Алексей Тябин12 июня 2019, 21:47
Нас понимают такие же как мы, для которых Бог - это жизнь.
Татьяна12 июня 2019, 21:18
Низкий поклон Уильяму Брумфильду за его любовь к нашей невыразимо прекрасной и страдающей и светлой России. I feel so deeply moved and grateful to this profound and loving soul.
Вячеслав Елизаров12 июня 2019, 16:33
Спасибо американцу за добрые слова о России и за его дело.
Нина12 июня 2019, 12:00
Когда вижу русские храмы, Да! Вижу небесный свет , сердце ликует и радуется! Согласна.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×