Американская

Пасхальное послание Блаженнейшего Митрополита Американского Германа

Блаженнейший Герман, Митрополит всея Америки и Канады. Фото www.oca.org
Блаженнейший Герман, Митрополит всея Америки и Канады. Фото www.oca.org
/p>

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Досточтимым пастырям, монашествующим и верным Православной Церкви Америки

Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера наша … А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших! 1 Послание к Коринфянам 15:14,17

В наши дни умножились попытки «опровергнуть» главный догмат нашей веры – воскресение Христово из мертвых. В телевизионных программах утверждается, что найдена могила Христа и его близких. «Ученые» дискутируют о том, действительно ли Христос умер на кресте или же он просто был близок смерти и «ожил» после «пребывания» в гробнице. То, что породило величайшее смятение еще 2000 лет назад – ибо еще убившие Господа нашего утверждали, что Его ученики украли Его тело! – и сейчас остается источником смятения и попыток доказать или ниспровергнуть основание нашей православной христианской веры.

С научной точки зрения Воскресение не может быть доказано, ибо это Тайна, величайшая Тайна всех времен. Ее можно постичь лишь видением веры, непреложным упованием на волю Создателя, Который, как поется в песнопении вечерни, может по Своему волению прелагать естества чин. Это Тайна, непостижимая для тех, кто усомнился или отвергает, что Господь так возлюбил мир, что послал Сына Своего Единородного, дабы обновить и воссоздать творение и его единение со Творцом. Для тех, кто отрицает Бога, или безразличен к Нему, или неспособен вместить Его бытие, для них Воскресение сводится к мифу, в котором смерть Христова лишена своего значения, она лишь одна из многих бессмысленных смертей на совести мирских правителей того времени.

Лишь в славном Воскресении Христовом обретает свой смысл Его распятие и наше свидетельство о Христе распятом, о котором постоянно пишет апостол Павел. Крест – сей страшный знак смерти и распада – преображается в знамение победы, высший символ присутствия Божия, Его всепрощающей и сострадательной любви. Ибо проповедуя Христа распятого, мы видим u1079 за Его крестом пустую гробницу Христа, опустошившего Себя именно ради того, чтобы наша проповедь и вера не стала пустой и бесплодной, Христа, Который столь любит нас, что подлинно отдает Свою жизнь, дабы не оставить нас в плену греха, тления и самой смерти.

Некто написал однажды, что если благовестие Воскресения перестанет вызывать противление, то оно утратит саму силу преображать жизнь. Сегодня, как и в прошедшие столетия, Воскресение Христово остается камнем преткновения, сомнений и явного противления. Но мы воистину должны признать, что, несмотря на две тысячи лет дискуссий, научных поисков и археологических раскопок, свет воскресения Христова не угас и не может быть угашен.

Воскресение остается сердцем нашей веры и нашей христианской жизни. Очами веры мы видим в сем Таинстве подлинную глубину бытия: подлинную любовь Бога, чрез которую совершается Его воскресение и исполняется обетование о нашем воскресении и вкушении жизни вечной.

В этом году, в праздновании Воскресения Господа нашего и Спасителя, призываю вас вооружиться против любого соблазна и сомнения о главном Таинстве и исполнении нашей веры, несомненно уповать о прощении и новой жизни, сияющей из опустевшей гробницы. Да утвердится наша вера и убеждение в том, что только чрез непостижимую Тайну Воскресения мы можем познать истинное предназначение и призвание народа Божия, пребывающего в сем мире, но уже вкушающего жизнь будущего века.

Господь воскресший да обновит, восставит и утвердит нас в сии праздничные дни и в каждый день жизни нашей, дабы прославлять Его и только Его во всем!

С любовью о Воскресшем Господе

ГЕРМАН

Архиепископ Вашингтонский и Нью-Йоркский
Митрополит всея Америки и Канады

ПАСХА 2007 г.

8 апреля 2007 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0